Государство помогает жертвам сексуального насилия

Министерство социального обеспечения и социальной защиты открыло новые центры для молодежи, пострадавшей от сексуального насилия

 

Есть проблемы, о которых все время пишет пресса. Это, что называется, «модные» темы. И об успехах и о провалах тогда пишут много и с удовольствием. А есть другие темы. Есть люди и их проблемы, о которых общественность знает мало. Но которые, тем ни менее, существуют. Мы не раз читали о сексуальном насилии над детьми и подростками, следили за судебными процессами и приговорами насильникам. А что происходит с жертвами насилия? Об этом не пишут, но при этом государство заботится о них неустанно. В частности этим вопросом занимается Министерство социального обеспечения и социальной защиты под руководством министра Меира Коэна.

В ближайшие две недели Министерство социального обеспечения и социальной защиты откроет два новых центра помощи жертвам сексуального насилия над детьми и молодежью в региональных советах Мате Биньямин и Бейт-Шемеш. Два новых центра будут обслуживать населенные пункты в этом районе, в том числе: Бейтар-Иллит, Мате Йегуда и семь других местных советов в районе Мате Биньямин. С открытием новых центров в стране станет уже 23 региональных центра помощи и примерно 55 отделений по всей стране.

Центры обеспечивают помощь детям и подростками в возрасте от 3 до 18 лет или до окончания 12 класса. Помощь включает: поддержку и реабилитацию жертв сексуального насилия в обществе, профилактику , образование и осведомленность о сексуальном насилии. За 2021 г помощь была оказана 3 299 несовершеннолетним. Всего было проведено около 96 000 часов для помощи этим детям.  Из них на долю детей в возрасте 3-6 лет пришлось 6% от этого времени, 7-12 лет — 39% и 13-19 лет — 55%. Большинство подопечных составляют девочки  — около 59%, а мальчики, соответственно, — 41%.

Ирис Флорентин, старший заместитель гендиректора по персональным и социальным услугам в министерстве: «Необходимо оперировать широким спектром решений для пострадавших и их родителей, понимая, что без распознавания и лечения последствия травмы могут сопровождать пострадавших всю оставшуюся жизнь. Министерство благосостояния является ведущим министерством в развитии услуг для жертв сексуального насилия, и открытие этих двух центров является частью широкого движения по расширению услуг по борьбе против этого опасного и сложного явления».

Министерство призывает всех пострадавших преодолеть сомнения и обратиться за помощь, которая может помочь им вести нормальную жизнь в дальнейшим.