Ужасающие жертвы, принесенные модницами во имя красоты

Мышьяк, беладонна, ленточные черви, радиоактивная косметика – вот далеко не полный перечень средств, чей вред здоровью несоизмерим с полученным результатом. Самые ужасающие жертвы, принесенные во имя красоты женщинами Европы, – далее в обзоре.

Баночки для пудры

В XVIII веке красавицы изощренно убивали себя с помощью свинцовой пудры. В моде были белила, наложенные толстым слоем, густые румяна и искусственные мушки. Свинцовая пудра была недорогим средством, которое хорошо ложилось на кожу и делало ее гладкой и шелковистой. Появление побочных эффектов никак не связывали с убийственной косметикой: опухоль мозга, паралич, постепенный отказ внутренних органов. Содержание свинца в останках знатных женщин превышает норму в 30-100 раз.

Мышьяк

Придать лицу цветущий вид, глазам – блеск, а телу – привлекательную округлость в XIX веке европейским модницам должен был… мышьяк! Причем под «цветущим видом» подразумевалась аристократическая бледность. Глотать яд нужно было в соответствии с определенными правилами и в течение всей жизни. Мышьяк, конечно же, наносил непоправимый вред здоровью – он накапливался в щитовидной железе и вызывал зоб. Кроме того, это приводило к болезням сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, онемению тела, частичному параличу. Самые оголтелые модницы умирали, выжившие вряд ли становились краше.

Идеалом красоты во второй половине XIX в. была болезненная бледность, изнеженность и утонченность. Для придания лицу матовой бледности дамы принимали три раза в день толченый мел и пили уксус и лимонный сок, а круги под глазами достигались за счёт специального недосыпания. Напившись уксуса и затянувшись корсетами, барышни теряли сознание – но обмороки тоже были в моде, это считалось признаком тонкой душевной организации.

Беладонна

Еще один яд с поэтичным названием беладонна («красивая женщина») закапывали в глаза для придания им блеска. Благодаря алкалоиду атропину расширялись зрачки, и глаза становились выразительнее. Отравление беладонной приводило к нарушениям зрения, галлюцинациям, головным болям. Женщины с сияющим взором ходили до тех пор, пока не слепли от таких процедур.

Корсеты, деформирующие внутренние органы

Самым распространенным средством коррекции фигуры, а заодно и деформации внутренних органов, долгое время были корсеты. О том, к каким плачевным последствиям для женского организма, особенно во время беременности, они приводили, писалось уже неоднократно.

Ленточные черви

Тайские таблетки – не ноу-хау современности. Добровольно поселяли в своем теле посторонних обитателей и раньше. Еще в начале ХХ в. ради стройной фигуры женщины принимали пилюли с яйцами ленточных червей. Вырастая, паразиты поглощали питательные вещества в кишечнике, человек худел. О вреде здоровью скромно умалчивали и тогда, и сейчас.

Радиоактивная косметика

Самой модной в 1930-х гг. во Франции была радиоактивная косметика, о смертельной опасности которой тогда еще никто не подозревал. Хлористый торий и бромистый радий должны были «снабжать клетки жизненной силой, усиливать циркуляцию крови, улучшать состояние кожи, предотвращать процесс старения, разглаживать морщины, придавать свежий и цветущий вид». После того как радий признали опасным, он исчез из состава кремов, но бренд «Tho-Radia» просуществовал до 1960-х гг.

Источник