«Мертвые души» – живее всех живых

Все преходяще, а классика вечна. И литературная, и кинематографическая. Особенно, когда киноклассикой становится экранизация книги. Да, новинки — это замечательно. Интересно, ведь мы не знаем, чем кончится дело. Но почему-то мы очень любим пересматривать те фильмы, где не то что финал – каждое слов известно нам заранее.

В субботу, 4 июня, на канале «Мосфильм. Золотая коллекция» (номер 113 на пульте ХОТ) с 10:45 можно будет посмотреть все серии советского художественного фильма «Мертвые души».

Нередко фильм, снятый по литературному произведению, оказывается намного хуже оригинала. Особенно когда речь идет о классическом произведении, где нельзя улучшить ситуацию добавлением спецэффектов, полуобнаженных красоток, драк и погонь. Но режиссёру Михаилу Швейцеру в далеком 1984 году удалось не посрамиться перед Гоголем. Создатель картины сумел полностью передать сюжет, не растягивая действие чрезмерно.

Прекрасной находкой было введение в картину самого автора «Мертвых душ» — Николая Васильевича Гоголя, на роль которого режиссер пригласил Александра Трофимова. После этого фильма все зрители, которые прежде были очарованы этим актером в образе коварного, но великолепного кардинала Ришелье из «Трех мушкетеров», отныне представляли Гоголя именно таким, каким сыграл его Трофимов.

Не менее важный персонаж – Павел Иванович Чичиков. Актер на эту роль выбран идеально. «Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтоб стар, однако же и не так чтобы слишком молод». Александр Калягин не просто играл эту роль, он буквально в нее вжился. Каждое его слово, улыбка или жест естественны и непринужденны, видно, как глубоко он понимает своего персонажа.

Манилов в исполнении Юрия Богатырева получился, как и в книге, мечтательным, гостеприимным и чрезмерно восторженным. Ну, а Плюшкин, мастерски сыгранный Иннокентием Смоктуновским. Разве может Смоктуновский сыграть плохо? Если он взялся за роль, это будет только по высшему разряду.

Фильм радует великолепной плеядой советских артистов: Инна Чурикова, Вячеслав Невинный, Всеволод Санаев, Лидия Федосеева-Шукшина, Валерий Золотухин, которые под музыку еще одного великого мастера – Альфреда Шнитке – смогли сделать то, что сейчас удается редко: воплотить на экране историю, которую Гоголь доверил хрупким и легко горящим бумажным страницам. «Мертвые души» оказались живее всех живых.

Смотрите 5-серийный фильм «Мертвые души» на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция», который транслирует в Израиле только компания ХОТ на кнопке 113. Основу программы канала составляют более 1000 картин советской и российской классики и новое современное кино, лидеры проката и телеэфира, а также самые рейтинговые российские фильмы и сериалы нового времени.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!