Новая глава в отношениях с Турцией

Сегодня (25.5) в штаб-квартире МИД Израиля в Иерусалиме состоялась встреча министра иностранных дел Яира Лапида с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи, глава МИД Израиля Яир Лапид, в частности, сказал:

«Мой друг, господин министр иностранных дел, Израиль и Турция — две региональные державы, и более того: два народа с долгой, древней и общей историей. Согласно Библии, именно в юго-восточном турецком городе Харран Господь впервые открылся Аврааму.

Г-н министр, мы не будем делать вид, что в наших отношениях не было взлетов и падений. Однако мы помним, что Турция была первой мусульманской страной, признавшей Израиль еще в 1949 году. И мы всегда знали, как вернуться к диалогу и сотрудничеству. Народы с длинной историей всегда знают, как закрыть одну главу и открыть новую. Это то, что мы делаем здесь сегодня.

В результате Соглашений Авраама на Ближнем Востоке было создано новое мощное партнерство — против террора, против попыток подорвать стабильность. За последние месяцы в результате терактов погибли 19 израильтян. В ходе последней такой атаки трое израильтян были зарублены топорами на улице. Мы решительно боремся с террором и рассчитываем, что наши друзья будут сотрудничать с нами в этой битве.

В этом контексте я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить президента США Байдена и госсекретаря Блинкена за их решение оставить иранский «Корпус стражей исламской революции» в списке подлежащих санкциям террористических организаций. В последние месяцы премьер-министр Израиля Беннет, министр обороны Ганц и я тесно сотрудничали с американцами по этому вопросу, и это решение американской стороны является еще одним доказательством нерушимого союза между нами и Соединенными Штатами, союза, основанного на глубоко укоренившихся общих ценностях и базисных стратегических интересах.

По итогам этого визита — первого визита министра иностранных дел Турции в Израиль за 15 лет — мы оба ожидаем прогресса не только в наших дипломатических отношениях и сотрудничестве в сфере безопасности, но и в наших экономических связях.

В ходе нашего сегодняшнего разговора, г-н министр, мы договорились возобновить работу нашей Совместной экономической комиссии и начать работу над новым соглашением о гражданских авиаперевозках между нашими странами. Помимо дипломатии, г-н министр, израильтяне просто любят Турцию. Каждый день из Израиля в Турцию отправляются десятки рейсов с тысячами израильтян, которые любят вашу культуру и музыку, прекрасные пляжи и красочные базары.

Я благодарю Вас за Ваш визит, г-н министр, и за плодотворные, честные и продуктивные беседы, которые мы вели сегодня утром. Сегодня мы создаем новую структуру для улучшения наших отношений, которая принесет пользу не только нам, но и нашим детям — на долгие годы».

GPO/Asi Efrati