«Вы хотите сражаться и бороться – боритесь, но только не за счет бойцов ЦАХАЛа. Не за счет наших детей».

Выступление Яира Лапида на заседании парламентской фракции «Еш Атид» 23.05.2022

 

16 500 бойцов ЦАХАЛа — лучшие из нас — ждут, что сегодня будет принят закон «От формы – к обучению», предусматривающий оплату образования демобилизованным солдатам. Если он не пройдет, они не получат тех денег, которых заслуживают. Это в 16 500 тыс раз важнее, чем политика.

Эти солдаты, а с ними и все граждане Израиля, смотрят на кнессет и не понимают, как мы оказались в такой ситуации. Не понимают, как это возможно, что израильские политики, называющие себя сионистами, говорят, что будут голосовать против солдат ЦАХАЛа.

Голосовать сегодня против закона «От формы – к обучению» — это не голосовать против правительства, не голосовать против коалиции, а голосовать против наших воинов. Чтобы наши солдаты, которые каждый день рискуют своей жизнью, не получили того, что они заслужили.

Я призываю депутатов «Ликуда» на мгновение отвлечься от циничных политических расчетов и увидеть, что есть целый народ, который говорит: «Вы хотите сражаться и бороться – боритесь, но только не за счет бойцов ЦАХАЛа. Не за счет наших детей».

Сегодня на нас смотрят бойцы ЦАХАЛа: от Дженина до ливанской границы, они смотрят на нас из своего танка, из своего вертолета, с боевых позиций вокруг сектора Газа, из кабины самолета.

Они ожидают, что мы будем делать то, что они делают каждый день: не думать о себе, не думать о своем личном благе, а думать об благе общества. Что хорошо для Государства Израиль, для ЦАХАЛа, для наших детей.

Давайте покажем им, что мы знаем, как работать вместе. Что нас интересует не только ненависть и раздоры, но и нечто святое. Я призываю членов «Ликуда» проголосовать за закон «От формы – к обучению».

https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/548141613371400