Развенчиваем мифы, которые были придуманы маркетологами

Некоторые компании, чтобы иметь преимущество перед своими конкурентами, пытаются манипулировать потребителями и рынком, распространяя ложную информацию. И она становится настолько популярной, что люди и не подозревают правду.

Вот некоторые из вещей, в которые люди верят, но которые на самом деле являются мифами:

1. Миф: ярлык «натуральная кожа» призван заверить покупателей в высоком качестве кожи.

Правда: термин означает, что кожа, используемая для продукта, является реальной, но это кожа самого низкого качества.

Кожаные изделия обычно классифицируются так:

Полнозернистая кожа (Full Grain Leather);
Верхняя зерновая кожа (Top Grain Leather);
Настоящая кожа (Genuine Leather);
Кожаная оболочка (Bonded Leather).

Полнозернистая кожа используется только для самых высококачественных продуктов. Самый верхний слой, который является самым жестким и самым прочным, оставляют необработанным, это означает, что он имеет совершенно уникальные характеристики, складки и окраску. Из-за сложности работы с такой кожей цена на нее естественно высока.

Имейте в виду, что некоторые производители сообщают, что что-то «сделано с полнозернистой кожи» (made with full grain leather), даже если из нее сделана всего лишь часть.

Из «верхнезернистой кожи» получаются высококачественные товары по более разумной цене. Слой расположен чуть ниже полного зерна и слегка облегчает устранение недостатков. Top Grain Leather остается такой же прочной, как полнозернистая кожа.

Натуральная кожа изготавливается путем отгонки более твердых, более дорогих зерен сверху, а затем используется более мягкая, удобная для работы кожа. По некоторым характеристикам натуральная кожа немного уступает полнозерновой или верхнезерновой, но она намного дешевле и может использоваться для изготовления разных товаров, так как очень удобна в работе.

Важно запомнить — натуральная кожа — это конкретный сорт, а не определение настоящей кожи.

Bonded Leather — это кожа, которую делают из измельченной и склеенной кожи. В то время как по факту это продукт из кожи, это не цельный кусок кожи. Вместо этого стружки из всех других сортов кожи собирают, измельчают и смешивают с клейкой жидкостью. Это намного дешевле, но и влияет на качество. Bonded Leather часто используется для изготовления обложек книг или других подобных предметов.

2. Миф: пищевая пирамида представляет собой правильное количество основных групп продуктов, которые мы должны есть в день для сбалансированного питания.

Правда: она была изменена в пользу пищевой промышленности и производителей зерна.

Первая пищевая пирамида была опубликована в Швеции в 1974 году, чтобы навязать людям базовые продукты, которые являются как дешевыми, так и питательными. В пирамиде 1992 года, созданной в США, было от 50 до 75 % углеводов и игнорировалась важность полезных жиров, содержащихся в таких продуктах, как морепродукты, орехи, оливковое масло и авокадо.

Министерство сельского хозяйства США также обвинялось в том, что оно находилось под влиянием пищевой и сельскохозяйственной промышленности, особенно молочных компаний. Молоко занимало очень заметное положение в пирамиде, заставляя людей верить, что нужно потреблять больше молока каждый день, в то время как многие люди фактически не переносят лактозу.

В 2005 году пищевая пирамида была изменена на MyPyramid, которая рекомендовала физическую активность и снизила потребление углеводов до 23 процентов.

В июне 2011 года было выпущено новое руководство по питанию под названием MyPlate. Согласно новому плану, четверть тарелки должна содержать зерна, четверть — содержание белка, а половина — овощи и фрукты.

3. Миф: VitaminWater полезна для здоровья и обеспечивает вас дополнительными питательными веществами.

Правда: это просто ароматизированная сахарная вода с 33 граммами (128 калорий) сахара, такая же, как и любой безалкогольный напиток, к которому добавляются синтетические витамины.

У дочерней компании Coca Cola — Energy Brands есть четыре вида минеральной воды: Glacéau VitaminWater, SmartWater, VitaminEnergy и FruitWater. Представленная в 2000 году, VitaminWater должна была «заполнить пробел» между безалкогольными напитками и водой. По заявлению производителя, VitaminWater как гидратировала, так и насыщала питательными веществами.

В 2008 году VitaminWater получила награду «Shonky» (вызывающий недоверие) от австралийской потребительской организации Choice, потому что «одна бутылка содержит около трети рекомендуемого ежедневного потребления сахара для средней взрослой женщины… и ни одна не содержит более 1% фруктового сока».

В 2011 году Управление по стандартам рекламы Великобритании запретило рекламу VitaminWater, в которой утверждалось, что напиток «питательный», что вводит в заблуждение, поскольку напиток содержит 23 грамма сахара на 500 миллилитров жидкости.

4. Миф: вы теряете гарантию, если сломаете тамперную наклейку или наклейку «гарантия аннулируется, если печать повреждена».

Правда: в соответствии с положениями гарантийного акта Магнусона-Мосса 1975 года запрещается устанавливать условия гарантии, запрещающие потребителям открывать или ремонтировать свои устройства.

Федеральный закон США, который распространяется на все потребительские устройства стоимостью более 15 долларов США, запрещает компаниям устанавливать гарантийные условия, которые «привязывают» потребителя к использованию определенных авторизованных сервисов или определенных частей для ремонта.

«Привязка» помогает производителям поддерживать монополию и на ремонтную отрасль. По словам исполнительного директора Ассоциации ремонта Гая Гордона-Бирна, эти действия не являются законными, и «производители угрожают делать то, что они не могут делать на законных основаниях, но 99,9 процента потребителей не имеют представления о своих реальных правах».

5. Миф: использование восстанавливающего шампуня и кондиционера помогает восстановить волосы.

Правда: после расщепления волос поврежден навсегда и не подлежит восстановлению. Поэтому поможет только обрезка секущихся концов.

Среди наиболее распространенных причин появления секущихся кончиков — термический стресс при укладке или пребывании на солнце, химический стресс из-за чрезмерного нанесения средств для волос или механическое напряжение в результате сильного расчесывания спутанных волос.

Напряжение повреждает внешний слой волос, называемый кутикулой, оставляя внутреннее ядро ​​уязвимым. Повреждение может быть предотвращено путем регулярного ухода, но как только волос расщепляется, до нормального состояния его восстановить невозможно.

6. Миф: эспрессо содержит больше кофеина, чем чашка среднего размера.

Правда: в эспрессо содержится от 120 до 170 миллиграммов кофеина, а в чашке кофе — от 150 до 200 миллиграммов кофеина.

Эспрессо производится при очень высоких температурах и давлении. Очень тонкая струйка воды подается под высоким давлением через тонко измельченные кофейные зерна, и процесс занимает меньше времени, чем время, необходимое для приготовления кофе. Это также создает меньшее количество напитка по сравнению с кофе.

Хотя в миллилитре эспрессо содержится больше кофеина, чем в кофе, в обычной чашке эспрессо содержится меньше кофеина, чем в чашке кофе. На самом деле, стакан кофе Starbucks содержит 330 миллиграммов кофеина, что в два-три раза больше, чем в эспрессо.

7. Миф: вы не должны употреблять консервы, если срок их годности истек.

Правда: продукт хранится дольше, чем срок годности, и, как правило, безопасен для употребления, если банка не повреждена или не раздута.

Консервы в основном упакованы в стальной лист, который затем заварен. Когда пища изолирована от внешней среды, она в основном безопасна, и банки хранят ее достаточно долго.

Если банка не ржавеет, не протекает, не имеет глубоких вмятин и не повреждена, все, что находится внутри, безопасно употреблять, даже если срок годности истек — за исключением детской смеси. Другим критерием является то, что банки должны храниться при комфортной комнатной температуре и не должны замерзать, или разогреваться.

8. Миф: матрасы нужно менять каждые восемь лет.

Правда: при хорошем уходе они могут прослужить намного дольше и могут использоваться до тех пор, пока удобны.

Среди различных причин, по которым матрасы должны быть заменены через несколько лет, — накопление пыли, пота и пылевых клещей, которые живут на коже, которую вы теряете во время сна, что в некоторых случаях вызывает аллергию. Согласно мифу, матрас удваивает свой вес из-за пыли через 8 лет.

Использование наматрасников, регулярная стирка простыней и наволочек в горячей воде, а также переворачивание или вращение матраса для равномерного износа — вот некоторые вещи, которые могут продлить срок службы любого недешевого матраса.

9. Миф: детокс диеты и продукты для очищения организма помогают очистить организм от токсинов.

Правда: детоксикация и очищающие диеты не имеют научной основы и были заброшены основной медициной в 20-м веке.

Детокс и очищающие диеты обычно включают в себя пост или потребление ограниченных продуктов питания и потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки и соков. Считается, что такая диета удаляет токсины и шлаки, такие как пищевые красители, искусственные ароматизаторы, пестициды, консерванты и тяжелые металлы, такие как ртуть, из загрязненной рыбы или зубных пломб.

Предположение, что наше тело недостаточно эффективно осуществляет детоксикацию, появилось в 1830-х годах, но к началу 20-го века потеряло свою актуальность, чтобы возродиться в 1970-х годах при развитии альтернативной медицины.

По данным Британской диетической ассоциации, «организм представляет собой хорошо развитую систему, которая имеет свои собственные встроенные механизмы для детоксикации и удаления отходов и токсинов». Профессор и токсиколог Алан Бубис из Имперского колледжа Лондона заявил, что «системы детоксикации у нашего организма удивительно сложны и универсальны».

Хотя короткое голодание вряд ли нанесет серьезный вред организму, длительное может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Сбалансированная диета — это все, что нужно организму, чтобы быть здоровым и чистым.

10. Миф: бриллианты редки и дороги. Обручальное кольцо должно стоить как трехмесячная зарплата.

Правда: бриллианты не редки и не ценны. Идея была увековечена компанией DeBeers в рамках маркетинговой кампании по продаже большего количества обручальных колец.

В течение 20-го века компания De Beers использовала свое доминирующее положение, чтобы манипулировать потребителем с помощью рекламы, а также манипулировать рынком с помощью алмазной монополии. Одной из самых эффективных маркетинговых стратегий было представление бриллиантов как символа любви и преданности браку.

Их знаменитый слоган «Бриллианты вечны», придуманный молодым копирайтером в 1947 году, был назван лучшим рекламным слоганом века.

De Beers также пыталась монополизировать алмазный рынок, убеждая независимых производителей присоединиться, и когда это не сработало, она наводнила рынок алмазами, аналогичными тем, которые они производили. Компания покупала и запасала алмазы других производителей, чтобы ограничить поставки и контролировать цены.

О каких мифах знаете вы?

Источник: lifter.com.ua