«После принятия бюджета каждый гражданин Израиля обнаружит, что его уровень жизни повысился»

Выступление Яира Лапида на заседании парламентской фракции «Еш Атид» 16.05.2022

 

В прошлый понедельник журналисты специально пришли в кнессет, потому что оппозиция заверила их, что правительство падет. Это закончилось тем, что коалиция выигрывала одно голосование за другим. Оказалось, что журналистов просто кормили баснями.

В прошлую среду журналисты снова целенаправленно пришли в кнессет, потому что оппозиция пообещала им, что примут закон о роспуске кнессета, что у них есть перебежчики и большинство для принятия закона, и это будет очень драматично.

Закончилось все тем, что закон о роспуске кнессета даже не был поставлен на голосование. Никаких перебежчиков, никакого большинства, никакой драмы. Когда-нибудь все поймут, что оппозиция распространяет ложь. Они просто пытаются ввергнуть страну в хаос.

Я ни в коем случае не утверждаю, что у правительства нет проблем, но оно работает, и работает отлично. И она будет продолжать работать и приносить пользу Государству Израиль до тех пор, пока партии, входящие в коалицию, будут действовать ответственно.

Это зависит только от нас. Это не зависит ни от того, что говорит Нетаниягу в прямом эфире Facebook, ни от того, что Бен Гвир кричит перед камерами. Это зависит от способности коалиционных партий понять, что управление страной — дело серьезное. Нам нужно работать вместе, достигать разумных компромиссов.

У нас напряженный период в сфере безопасности. ЦАХАЛ, ШАБАК и полиция работают на пределе. Роль политической системы заключается в обеспечении мира, стабильности и полной поддержке системе безопасности. Это они и получат от нас: тишину, стабильность и поддержку.

Вчера партийные лидеры собрались и поговорили. Летняя сессия началась отлично, коалиция лучше управляется, мы настроены на продолжение положительной тенденции. Конечно, будут падения, будут голосования, которые мы проиграем, но мы с этим справимся.

Мы начали работать над бюджетом. После принятия очередного бюджета каждый гражданин Израиля обнаружит, что его уровень жизни повысился. Стоимость жизни упадет. Это процесс, это не происходит за один день, но это происходит сейчас.