Убей меня нежно

Обладательница «Оскара» Оливия Колман и завоевавший «Золотой Глобус» и Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля Дэвид Тьюлис сыграли главные роли в сериале «Садоводы» — истории о паре немолодых любящих супругов, которые оказываются преступниками. Вместо ожидаемой криминальной драмы возникает странный рассказ о превратностях любви.

В основе сериала «Садоводы» лежит реальная история, произошедшая в 1998 году. Сьюзан и Кристофер Эдвардс — пара из Ноттингемшира, убившая родителей Сьюзан. Причина убийства – желание завладеть деньгами, которую супруги потратили на… автографы знаменитых актеров. В течение долгих лет Эдвардсы рассылали соседям письма от лица убитых ими родителей, рассказывали об их путешествиях.
Но режиссера Уилла Шарпа интересовала не детективная составляющая, а тайные пружины, которые привели к преступлению и история побега в воображаемый мир из реальности. Получился очень своеобразный, трогательный абсурдный, полный черного юмора сериал, который назвали одним из лучших сериалов 2021 года.
Смотрите новый сериал «Садоводы» с 12 мая в видеотеке yesVOD.

Для многих обеспокоенность своим телом стала навязчивой идеей, и она подпитывается интересами бизнеса. Люди теряют грань между стремлением к красоте и здоровью и нанесению себе вреда, и в Израиле у этих проблем есть свои особенности.
Сериал «Образы тела» создан четырьмя израильтянками: режиссер Аелет Хелер, продюсер Оснат Трабельси, оператор Таня Айзикович, редактор Адас Аялон. Три главных темы, три серии. В первой исследуется феномен стройности:
история моды на худобу и стройного тела как объекта красоты, взрыв диетической индустрии. Во второй части авторы рассказывают о расстройствах пищевого поведения, об анорексии и ее распространении по миру. Наконец, в третьей части представлен неожиданный взгляд на феномен, который захватывает израильское общество: религия здоровья, навязчивое стремление к здоровому телу и связанные с ними расстройства.
Смотрите документальный мини-сериал «Образы тела» с 15 по 17 мая в 21:00 на канале yesDOCU и с 12 мая в видеотеке yesVOD и STING.

Герой мальтийского фильма «Луццу» Джез — страстный рыболов. Его кормит море и луццу – яркая мальтийская лодка, полученная по наследству от отца и деда. Внезапно в жизни Джеза наступает черная полоса: луццу протекает, ее невозможно починить, а его новорожденному сыну требуется дорогостоящее лечение. Джез в отчаянии, он вынужден нарушить закон и выйти на черный рыболовный рынок.
Фильм «Луццу» был отмечен на престижном фестивале Sundance. Исполнитель главной роли Жесмарк Сциклуна получил приз как лучший актер.
Премьера только в yes! Смотрите драму «Луццу» с 12 мая в yesСинематека.