Только вместе мы победим

Выступление Яира Лапида на заседании парламентской фракции «Еш Атид» 09.05.2022

У Государства Израиль сегодня есть высшая миссия: наносить удары по террору, преследовать любого, кто хочет причинить вред израильтянам. Добраться до убийц везде, даже  у них дома. Найти и того, кто их послал. Для этого система безопасности получает все необходимое, все ресурсы.

В войне с терроризмом нет коротких путей. Нужно самообладание, иногда нужно терпение. Наше величайшее оружие перед лицом терроризма — это существование могучего, развитого, демократического еврейского государства, дух которого никогда не сдается.

Сегодня кнессет возвращается к работе после парламентских каникул, а вместе с этим и задача сохранения правительства. На этой неделе я видел, как Итамар Бен Гвир пляшет на крови убитых в Эльаде, и я вспомнил, как важно сохранить это правительство. Насколько опасна альтернатива.

После всех спекуляций, оппозиция выросла до 54 мандатов.  У нас в наличии 60 депутатов коалиции.

Новая ситуация создает трудности, будут законодательные процессы, которые будут затягиваться, но в Израиле уже были такие правительства, которые держались долгое время.

Я призываю оппозицию: ведите против нас политическую борьбу, это ваше дело, но не за счет граждан. Не ведите свою борьбу за счет самозанятых, которые ждут компенсации, или за счет бойцов, которые ждут нового закона об оплате образования для демобилизованных солдат.

Я был главой оппозиции и знаю, что можно вести себя по-разному. Возможно, что оппозиция отвернется от правительства, пока оно борется с терроризмом. Оппозиция также может служить гражданам и находить способы совместной работы на благо народа Израиля.

У нас отличное правительство, оно много работает для граждан, работает хорошо. Настоящее правительство перемен и исправления. Я говорю членам коалиции ровно то же, что сегодня говорим гражданам Израиля: только вместе мы победим.