Спорим, вы не знали эти факты о самолетах

Многие из нас не раз летали на самолете и чуть ли не наизусть знают все хитрости и секреты успешного перелета. Но, оказывается, есть еще что-то, о чем не подозревают даже самые опытные путешественники.

Мы собрали для вас 22 интересных, а иногда шокирующих фактов, которые авиакомпании до сих пор от вас скрывали.

1) Как только давление в салоне падает ниже определенного порога, кислородные маски выпадают автоматически.

Плохая новость в том, что кислорода в них хватает лишь на 12-15 минут. А хорошая — обычно этого времени пилоту достаточно, чтобы опуститься на безопасную высоту, примерно 1000 метров.

2) Турбулентность: небо становится более «ухабистым».

Ученые пришли к выводу, что к середине этого века из-за глобальных климатических изменений лайнеры на трансатлантических маршрутах станет трясти заметно больше.

3) Летчики смогут дремать за штурвалом.

Спят пилоты по очереди. И время на отдых также варьируется длиной перелета. Важно, чтобы пока один пилот отдыхал, второй не покидал кабину пилота и следил за движением самолета.

4) Внутри самолета увеличивается уязвимость к воздушно-капельным инфекциям в примерно 100 раз.

5) Куда попадают все продукты жизнедеятельности на борту самолета? В никуда!

Неужели все отходы жизнедеятельности в самолете выбрасываются прямо в воздух? Ничего не сливается наружу за борт. Туалет в самолете вакуумный. То есть все всасывается в специальный бак.

6) Во время полета мясо кажется жестким и безвкусным, яблочный сок каким-то кислым, а овощи выглядят так, будто их изготовили из древесных опилок?

Такое странное восприятие пищи — результат воздействия на организм низкой влажности воздуха и пониженного атмосферного давления. В салоне самолета практически отсутствует влажность (иногда менее 12 %).

Считайте, что вы находитесь почти в пустыне. В такой обстановке вкусовые рецепторы и обоняние немного сходят с ума, а набором высоты, все становится еще хуже.

7) Томатный сок в самолёте кажется вкуснее.

На высоте чувствительность вкусовых рецепторов притупляется, поэтому, чтобы еда не казалась пресной, её немного пересаливают. Поэтому и томатный сок кажется вкусным. Кроме того, в полёте всегда хочется пить, потому что воздух в салоне более сухой.

8) Одно лобовое стекло или оконная рама кабины Boeing 747-400 стоят столько же, сколько автомобиль BMW.

9) Если на большой высоте внезапно откроется дверь в салон самолета, …

… то это может привести к тому, что людей буквально «высосет» наружу из-за разности давлений в салоне и снаружи. Однако в летящем самолете дверь открыть практически нереально, как раз из-за той же разницы давления.

10) В самолете рекомендуется пить 1 стакан чистой воды на 1 час полета.

Воздух в самолетах очень сухой, что совсем не на пользу коже и слизистым, а также процессу обмена веществ. Мы на 80% состоим из воды, она участвует в сотнях метаболических процессах, поэтому уровень гидратации нужно поддерживать.

11) Чем выше проходит полет, тем меньше воздушное судно защищает оболочка земного шара.

Она разжижается, и космические лучи свободно могут проникать через нее. Радиоактивный фон увеличивается. В результате этого люди, летевшие в самолете, получают определенную дозу облучения.

12) Пассажиры, сидящие возле хвоста самолета, имеют на 40% больше шансов выжить во время аварии, чем те, кто сидит в первых рядах.

13) В самолёте «Боинг-747» необходимо проложить 530 километров электропроводки: 100 000 проводов и 40 300 соединительных.

14) Высокие температуры совершенно недопустимы в кабинах самолетов.
Кроме этого, кинетический нагрев самолета может привести к быстрому испарению топлива из баков, нарушению работы электронного и другого оборудования.

При длительных полетах на сверхзвуковых скоростях для охлаждения воздуха в кабине применяют кондиционирование воздуха.

15) Потерянный багаж – это вторая по счету причина жалоб в Департамент транспорта после задержанных и отложенных вылетов.

В прошлом году около 26 миллионов сумок сбились с пути на международных рейсах. Один миллион чемоданов не был найден вовсе, исчезнув в своего рода черной багажной дыре.

16) Если вы собираетесь откинуть свое кресло и немного вздремнуть, обязательно проверьте, что происходит сзади.

Ежедневно сотни и сотни ноутбуков ломаются из-за того, что впереди сидящий пассажир резко откидывает сиденье, которое ломает компьютер на коленях сидящего сзади.

17) Воздух в салоне движется по направлению с передней в заднюю часть салона.

Если вы хотите дышать максимально очищенным воздухом, садитесь поближе к передней части салона. В задней части обычно воздух более теплый — он уже нагрелся от дыхания впереди сидящих и от их тепла.

18) Для наиболее нервных пассажиров предпочтительно вылетать ранним утром.

После нагретая земля вызывает образование восходящих потоков воздуха, которые ощущаются при полете. Также после обеда повышается вероятность грозы.

19) FAA требует, чтобы из любого самолета можно было эвакуироваться за девяносто секунд.

Подобный срок был установлен потому, что за полторы минуты пламя может поглотить весь самолет, а за четыре с половиной минуты самолет выгорает полностью

20) Многие пилоты в полёте пережили удар молнии в лайнер.

Пассажиры слышат грохот, видят вспышку, и…. ничего, летим дальше. Самолеты спроектированы таким образом, что удар молнии в подавляющем большинстве случаев не выводит их из строя.

21) Повышенная эмоциональность на борту самолета – распространенное явление.

Тонкослезость – беда многих авиапассажиров. Об этом известно и авиакомпании Virgin Atlantic, которая отныне предупреждает своих клиентов о том, какие фильмы могут вызвать неконтролируемый приступ печали.

22) Турбулентность является ведущей причиной травм пассажиров авиакомпаний и бортпроводников при несмертельных несчастных случаях.

Какие из этих фактов стали для вас открытием?

Лазаренко Юлия

Источник: lifter.com.ua