Чего только не бывает! 18 самых странных аллергий

Скорее всего, вы встречали людей с аллергией на глютен или арахис. А вот аллергия на эти распространённые вещи встречается гораздо реже — но это не выдумка!

Людям с аллергиями приходится проявлять куда больше осторожности в жизни. Для кого-то бутерброд с арахисовым маслом, укус пчелы или кусочек манго во фруктовом салате может означать поездку к врачу, а то и хуже.

Итак, вот самые неожиданные аллергены в мире:

1. Вода.

Это кажется невероятным, но аллергия на воду существует! Конечно, пить воду аллергики могут, но она вызывает у них зуд и покраснение при попадании на кожу.

2. Запах рыбы.

Аллергия на употребление рыбы в пищу — явление нередкое, но у некоторых реакция возникает от одного запаха. Скорее всего, это из-за содержания ртути, но аллергики вынуждены вообще избегать морепродуктов.

3. Солнечный свет.

Чрезмерное облучение солнцем вредно любому, но аллергия на солнце — это ещё серьёзнее. Кто-то вынужден закрывать всё тело на пляже, а кто-то ищет себе ночную работу и устанавливает специальные шторы на окна!

4. Мобильные телефоны.

С развитием сотовой связи некоторые люди заметили, что после использования телефона у них краснеет и чешется лицо. Проблема в никеле, входящем в состав экрана. С такой аллергией без наушников не обойтись!

5. Пот.

В это трудно поверить, но у некоторых людей есть аллергия на собственный пот. Причина в питании, концентрации соли или гормонах, а последствия выражаются в крапивнице, тошноте, низком давлении и затруднении дыхания. В баню и спортзал таким людям лучше не ходить!

6. Физраствор.

Физраствор — это просто вода с солью. В медицине он считается совершенно безвредным и часто применяется при обезвоживании, насморке и сухости глаз. Но будьте осторожны: у одной женщины от него случился анафилактический шок!

7. Прогестерон.

К счастью, эта аллергия на женский гормон проявляется не постоянно, но у некоторых женщин во время менструации развивается аутоиммунное заболевание. И если у большинства вскакивает редкий прыщик, то аллергиков на несколько дней обсыпает крапивницей. Как будто им месячных мало!

8. Пластик.

Аллергия на пластик, чуть ли не самый распространённый искусственный материал на земле, столь же распространена, сколь и неудобна. Аллергикам приходится постоянно носить резиновые перчатки… если, конечно, у них нет аллергии на резину.

9. Красное мясо.

Кстати о пищевых аллергиях: зафиксированы редкие случаи реакции на красное мясо. Интересно, что такая аллергия развивается, как правило, после укуса клеща и длится десятилетиями.

10. Кожа.

То ли дело в самом материале, то ли в дубильных ингредиентах, но у некоторых людей при контакте с кожаными изделиями возникают ожоги, зуд и сыпь. К счастью, гладить коров им всё равно можно (если те не лягаются).

11. Прикосновения.

Страдаете от одиночества? Тогда вспомните, что у 4% населения имеется аллергия на прикосновения — после легчайших касаний у них на несколько часов появляются следы. Радуйтесь, что можете позволить себе крепкие объятия!

12. Холод.

Да-да, все мы ненавидим холод и шутим, что у нас на него аллергия, но у некоторых это действительно так. У этих людей суровая погода вызывает высыпания и сильное головокружение. На их месте мы бы переехали южнее!

13. Обувь.

Нет, на саму обувь аллергии, конечно, не бывает, но в туфлях часто прячутся распространённые аллергены: кожа, резина, мастика, лак, красители. Зато у таких аллергиков никогда не бывает лишней обуви, которую надо куда-то девать!

14. Люди.

Несмотря на вышеупомянутые гормоны, пот и прикосновения, у людей не бывает аллергии на людей. А вот у собак бывает! У одного лабрадора была обнаружена аллергия на отмершие клетки человеческой кожи. Будем надеяться, что эта напасть останется редкой!

15. Вибрации.

Учёные до сих пор не поняли, как это возможно, но быстро колеблющийся предмет способен вызвать аллергическую реакцию у небольшого процента людей. Возможно, это нечто сродни эпилепсии, но доказательств тому нет.

16. Дерево.

Людям с аллергией на дерево не станет плохо, если они посидят на ваших старых стульях. Реакцию вызывает свежеспиленное дерево и стружки, поэтому им надо держаться подальше от карандашей и каминов.

17. Сперма.

Как ни странно, эта аллергия бывает у обоих полов и может быть довольно опасной. Конечно, у мужчин-аллергиков нет реакции на сперму в их организме, но любой контакт после семяизвержения может привести к госпитализации.

18. Осы.

Аллергия на пчёл — вещь очень распространённая, в отличие от аллергии на ос. Однако это тоже реальная и опасная форма аллергии.

А у вас есть какие-то аллергии?

Источник: lifter.com.ua