7 продуктов, которые вам отныне расхочется есть

Не посещая комбинат, вы не увидите всех искусственных добавок, которые повышают риск заболеть диабетом, раком или сердечно-сосудистыми болезнями. Вы не увидите насекомых и грызунов, которые перемалываются вместе с продуктами. А если вы — мясоед, то не увидите жутких сцен забоя и разделки животных на фермах, скотобойнях и заводах.

С другой стороны, наверное, лучше всё-таки об этом знать, хотя бы ради собственного здоровья. Только предупреждаем: некоторые «секреты мастерства» вас шокируют!

Вот 7 продуктов, которые вы не захотите есть, узнав, как они делаются:

1. Сыр.

Чем дороже и изысканней сыр, тем больше вероятность, что он содержит сычуг. Сычуг — это содержимое желудка телёнка-сосунка, ради которого его забивают. Это фермент, необходимый для производства сыра, но если вы не едите телятину, то как можно оправдать употребление в пищу сыра?

Впрочем, есть новость, от которой вам, возможно, станет легче — а возможно, и нет. Большинство дешёвых сыров в наше время делаются на генетически модифицированном сычуге, созданном на основе ДНК коров, бактерий, грибков и дрожжей. Телят не забивают, но ГМО сами по себе подозрительны.

2. Наггетсы.
Возможно, вам попадалась в интернете фотография розовых ошмётков, которые похожи на мороженое, но на самом деле представляют собой перемолотые обрезки курятины. Якобы из этой массы лепят куриные наггетсы. Хорошая новость: это неправда. Их делают из рубленых куриных грудок.

А теперь плохая новость: наггетс только наполовину состоит из куриного фарша. Остальное — кровавое месиво из кожи, сосудов, костей, соединительных тканей и жира. Добавьте к этому крахмал, сахар, соль, безымянные связывающие смеси и наполнители — и получится настоящий куриный наггетс.

3. Цитрусовая газировка.

Приятная кислинка в цитрусовых напитках не имеет ничего общего с фруктами. Искусственный цитрусовый ароматизатор смешивают с бромированным растительным маслом (BVO), чтобы он растворился в газировке, а не плавал на поверхности. BVO используется во множестве непищевых промышленных продуктов, а также в качестве огнестойкой добавки.

В Европе BVO запрещено, но в США его признали безопасным ещё в 1970-х. С тех пор этот вопрос не пересматривался. В постсоветских странах BVO также иногда используется.

4. Готовые сливки к кофе.
Сливки придают кофе и чаю приятный привкус, уменьшая горечь. Неслучайно это сочетание так популярно. Но если вы не используете настоящие сливки, то никакого молока в вашем кофе нет: жидкие немолочные сливки сделаны из растительного масла.

Ладно, не только из масла. В них также входит целлюлозный гель либо целлюлозная смола — текстуризаторы, сделанные из древесного волокна или хлопка. В качестве загустителя применяют карраген, опасный для людей с воспалениями и пищеварительными расстройствами.

Порошковые сливки ещё хуже: они содержат столько химикатов, что их можно поджигать.

5. Консервированные грибы.

Вы в курсе, что существует допустимый процент содержания шерсти грызунов, насекомых и прочих «чужеродных примесей» в пищевых продуктах? Если вы не покупаете продукты в сыром виде и не готовите их самостоятельно, высока вероятность, что вы съедаете много всякой гадости.

Хуже всего консервированные грибы: стандарты допускают присутствие 20 и более червей на одну банку. Двадцати червяков достаточно, чтобы отбить у нас аппетит, но что значит «и более»?! Сколько червей на банку грибов считаются перебором? Нам об этом не сообщают.

6. Пиво.
Некоторые пищевые добавки имеют очень странное и сомнительное происхождение. Например, рыбий клей, который добавляют в пиво для прозрачности: никто же не хочет, чтобы в стакане плавали кусочки дрожжей.

Рыбий клей, ясное дело, добывают из рыбы. А конкретно — из высушенных плавательного пузыря. Уж извините, что мы испортили вам вкус пива. Да и вегетарианцам теперь придётся от него отказаться.

7. Мороженое.

Рецепт мороженого довольно прост: молоко, сливки, сахар, яйца, вкусовая добавка. Его можно делать дома, но большинство людей предпочитают покупать готовое.

А производителям мороженого важно, чтобы оно сохраняло форму при транспортировке. Для этого в него добавляют стабилизатор — кастореум.

Так вот, если вам противно смотреть, как собаки трутся задницей об ковёр (а кому не противно?), то вы ужаснётесь, когда узнаете, что кастореум — это вещество, которое вырабатывается анальными железами бобров. Его другое название — бобровая струя. Добыть струю не так-то просто (как можно догадаться), поэтому используется она не очень широко, но лучше всё-таки прочитать состав мороженого.

А вы знали об этих неприглядных сторонах пищевой промышленности?

Источник: lifter.com.ua