Придумают же люди! 20 дурацких законов со всего мира

Каждый человек знаком с законами страны, в которой он живет. А вот отправляясь в путешествие, стоит также ознакомиться с основным набором законов, чтобы ненароком не попасть в неприятную ситуацию.

Кстати, некоторые из законов в ряде стран достаточно забавные и веселые и они могут стать отличным поводом для шуток. Именно с такими законами мы сегодня и познакомимся.

1. В Виктории, Австралия, электрическую лампочку может поменять только профессионал. Тем, кто попытается заменить лампочку самостоятельно, грозит штраф в 10 австралийских долларов.

2. На Аляске можно убивать медведей, но вот будить зверя, чтобы с ним сфотографироваться — запрещено законодательством.

3. В Саудовской Аравии до лета 2018 года женщинам не разрешалось водить автомобиль.

4. В Венеции нельзя находиться без рубашки в общественном месте и есть сэндвичи, сидя на тротуаре.

5. Согласно законам Дании, ездить на автомобиле нужно всегда с включенными фарами, чтобы отличаться от припаркованных машин. Штраф за езду с выключенными фарами может достигать $100.

6. В штате Флорида запрещено выпускать газы после 6 вечера по четвергам. Если же вы не сдержитесь и сделаете это прилюдно, то вас привлекут к ответственности за нарушение общественного порядка.

7. В Великобритании запрещено умирать в парламенте. Дело в том, что парламент имеет статус королевского дворца и скончавшийся там имеет право быть похороненным с государственными почестями.

8. В Сингапуре запрещено жевать жвачку. Тем, кто не придерживается данного закона, грозит штраф в более чем 500 долларов.

9. В Японии запрещается иметь лишний вес. Талия мужчин и женщин не должна после сорока лет превышать 92 и 82 сантиметра соответственно.

10. Развод является незаконным на Филиппинах и в Ватикане. На Филиппинах развестись могут разве что мусульмане. А вот в Ватикане получить развод не сможет никто.

11. Во Франции существует закон, запрещающий целоваться на железнодорожных вокзалах из-за задержки с отправлением поездов. Для таких проявлений чувств есть специально отведенные места.

12. В Германии могут наложить штраф до $100 за создание угрозы безопасности на автобане. В частности, по хайвею нельзя идти пешком и на нем нельзя останавливать машину, даже если закончился бензин.

13. В Гонконге жена, которой изменил муж, может убить его, но при одном условии — расправу она должна совершить голыми руками, без оружия. Что касается любовницы мужа, то ее можно убить чем угодно.

14. В стране Гренада запрещается ходить по городу в купальниках, носит джинсы со слишком низкой посадкой. Штраф может достигнуть $270.

15. В африканском Свазиленде был принят закон, запрещающий женщинам носить нижнее белье. В наказание за нарушение нормы солдаты должны сорвать белье с женщины и порвать его на мелкие кусочки.

16. Находясь в Китае, захочется поглазеть на голых женщин — пожалуйста. Но не дай бог уставиться на голые ноги одетой женщины. Это в Китае считается грубым оскорблением и карается несколькими днями тюрьмы.

17. Туристам, которые едут в ОАЭ в священный месяц Рамадан, следует знать, что в это время в стране запрещено употреблять пищу и напитки в общественных местах.

18. В Венеции действует интересный закон, запрещающий кормить голубей. Предписание направлено на сохранение исторического облика города и чистоту улиц от птичьего помета.

19. По всей Италии действует интересный закон, который запрещает женщинам с именем Мария заниматься проституцией. Нарушение предписания трактуется как оскорбление верующих.

20. В Израиле в субботу запрещено ковыряться в носу. Верующие израильтяне считают, что в процессе ковыряния можно вырвать волосок, из-за чего пойдет кровь. А кровотечение является осквернением святости шаббата.

Какие из этих законов показались вам самыми абсурдными?

Источник: lifter.com.ua