Какие громкие звуки мы не можем слышать

Средний человек слышит все звуки в диапазоне частот от 20 герц (Гц) до 20 килогерц (кГц). Любой звук ниже этой частоты является инфразвуковым, а любой выше — ультразвуковым. К сожалению, мы не слышим ни того, ни другого, потому что наши уши не могут их уловить.

Помимо звуков, выходящих за пределы нашей частоты, существует также категория звуков в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц, которые мы не слышим. При нормальных обстоятельствах мы должны слышать эти звуки, но мы не слышим их по тем или иным причинам.

В этом списке представлены 10 таких громких звуков, которые мы не можем услышать.

10 Собачий свисток

Если бы вы стояли рядом с человеком, дующим в собачий свисток, вы бы не услышали ничего громче низкого шипящего звука, хотя эти свистки невероятно громкие.

Мы не можем услышать собачий свисток, потому что он издает звуки на частотах выше тех, которые мы можем услышать. Средний человек слышит не более 20 кГц, у людей с чувствительными ушами этот показатель может достигать 23 кГц (один кГц равен 1000 Гц). Однако собаки могут слышать до 45 кГц. В зависимости от производителя, собачьи свистки издают звуки в диапазоне от 23 до 45 кГц.

Но это не значит, что вы должны дуть в собачий свисток ради забавы. Как вы испугаетесь, если кто-то будет дуть в громкий свисток несколько минут без остановки, так и собаки испугаются, если вы будете дуть в собачий свисток без остановки. Кроме того, слишком громкое свистение, когда ваша собака находится рядом, может привлечь других собак, чего вы не хотите.

9 Солнце

Что если бы мы могли слышать Солнце?

Представьте, что кто-то заполнил Землю полицейскими сиренами и включил каждую из них. Теперь умножьте этот звук на 10 000. Именно так громко звучит Солнце.

Но мы находимся на расстоянии 92 миллионов миль от Солнца, а значит, к тому времени, как оно доберется до нас, звук значительно уменьшится. Но тупой рев, который мы услышим, будет около 100 децибел, то есть такой же громкости, как на рок-концерте. Это все равно громко.

Исследователи считают, что мы никогда не смогли бы развить речь при таком постоянном шуме вокруг нас. И даже если бы это произошло, нам пришлось бы кричать, чтобы поговорить даже с самыми близкими людьми. Однако сверхгромкий звук мог бы продолжаться только в течение дня, а это значит, что ночью мы могли бы наслаждаться тишиной.

К счастью для нас и наших ушей, мы не слышим солнца. Почему? Потому что для распространения звука необходим воздух, а в космосе его нет.

8 12 кГц — 20 кГц

Каждый человек старше 18 лет страдает от расстройства здоровья, называемого пресбикузис, что в медицине означает «возрастное снижение слуха».

Хотя мы обычно слышим все звуки в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц, большинство из нас теряет способность слышать все, что выше 17,4 кГц, как только нам исполняется 18 лет. К 40 годам мы с трудом слышим звуки выше 15 кГц, а к 5-0 мы уже не слышим ничего выше 12 кГц.

Несколько компаний воспользовались этим знанием и создали продукты, которые издают раздражающие звуки в диапазоне от 17,4 до 20 кГц, чтобы отбить у подростков охоту торчать возле их магазинов. С другой стороны, подростки дают отпор, используя рингтоны на этих частотах. Это позволяет им принимать звонки в классных комнатах без того, чтобы учителя знали, что их телефоны звонят.

7 Эхолокация летучих мышей

Вопреки тому, что нам говорили, летучие мыши могут видеть. Просто они не всегда полагаются на свои глаза, чтобы найти дорогу. Вместо этого они используют звук.

Более половины всех видов летучих мышей издают изо рта или ноздрей ультразвуковые звуки в диапазоне от 20 кГц до 200 кГц. Затем они ждут, пока эхо отразится от всего в округе и вернется к ним, что позволяет им распознавать препятствия и, конечно, пищу.

Громкость этих звуков варьируется, но обычно составляет от 50 до 120 децибел, что громче, чем детектор дыма на расстоянии вытянутой руки.

6 Запуски ракет

Ракеты — это громко, но что если мы скажем вам, что они могут быть еще громче?

Ракеты производят звуки, которые мы не можем услышать. Однако, в отличие от летучих мышей, которые издают звуки выше верхнего предела слышимости, ракеты издают звуки ниже нижнего предела слышимости. Мы называем эти звуки инфразвуковыми.

Хотя мы не можем услышать инфразвуковые звуки, мы можем обнаружить и записать их с помощью специального оборудования и даже ускорить записанные звуки, чтобы получить представление о том, как они звучат. Именно так и поступили исследователи, записав звук во время запуска космического челнока «Атлантис» в ноябре 2009 года. Они ускорили звук в 250 раз, чтобы мы могли его услышать.

5 Звуки кашалота

Кашалоты издают разнообразные звуки. Некоторые из них инфразвуковые, некоторые ультразвуковые, а остальные находятся в пределах слышимой нами частоты.

Единственное, что объединяет все три типа звуков, — это их громкость. Звуки настолько громкие, что исследователи считают, что кашалоты могут использовать их для того, чтобы оглушить свою любимую добычу — гигантских кальмаров, потерявших сознание перед тем, как поймать и съесть их.

Хотя исследования в этой области остаются безрезультатными, эксперименты доказали, что кашалоты не используют ультразвуковые звуки для оглушения добычи. Однако мы не можем сказать, используют ли они для этой цели инфразвуковые или даже обычные звуки.

Следует также добавить, что киты могут использовать звук для нанесения вреда своей добыче и другими способами, кроме оглушения. Например, они могут использовать звук, чтобы разорвать кровеносные сосуды или дезориентировать и сбить их с толку, чтобы они не знали о приближении кита.

4 Вулканические извержения

Вулканы производят много шума при извержении. Однако, что если мы скажем, что большая часть этого шума беззвучна для наших ушей?

Это потому, что часть шума — инфразвук, который находится ниже частоты, которую могут уловить наши уши. Любопытно, что инфразвук, особенно громкий, опаснее ультразвука, поскольку распространяется на большие расстояния. На самом деле, станции, определяющие инфразвук, часто улавливают звуки далеких вулканов и используют их для определения характеристик извержения.

Однако неудивительно, что вулканы издают инфразвуковые звуки не только при извержении. Они издают инфразвуковые звуки постоянно, и исследователи измеряют эти звуки, чтобы следить за изменениями уровня лавы и предсказывать будущие извержения.

3 Грохот слонов

Где-то в 80-х годах исследователи обнаружили, что слоны используют инфразвук для общения с другими слонами на расстоянии до 10 километров (6,2 мили). Это неудивительно, поскольку инфразвук распространяется на очень большие расстояния, но мы также обнаружили, что слоны также используют инфразвук для общения с соседними слонами.

Самки слонов, ведущие стадо, используют его для того, чтобы пасти всех слонов в стаде. Матери используют его, чтобы оставаться на связи со своими детенышами, а самцы — чтобы предупредить других самцов отступить во время брачного сезона.

Слоны обычно издают инфразвуковые звуки в диапазоне от 1 до 20 Гц, которые мы не можем услышать. Однако они издают эти звуки вместе с некоторыми грохотами, которые находятся в пределах слышимой нами частоты. Почему они так делают, мы не можем сказать.

2 Звуковое оружие

Хотя мы не можем слышать инфразвуковые и ультразвуковые звуки, мы можем их чувствовать, особенно когда они слишком громкие. И точно так же, как любой громкий звук (который мы слышим) через некоторое время вызывает у нас дискомфорт, громкие звуки, которые мы не можем услышать, тоже вызывают дискомфорт. И даже могут вызвать серьезные внутренние повреждения.

Звуковое оружие работает, направляя инфразвуковые или ультразвуковые звуки на человека или группу людей. Несколько стран применили инфразвуковое звуковое оружие, которое имеет более мягкие последствия по сравнению с ультразвуковым, против протестующих, которые редко знают, что находятся на стороне получателя, даже после того, как эффект начинает действовать.

Людям, находящимся на другом конце ультразвукового оружия, внезапно становится не по себе, их начинает рвать. Ультразвуковое оружие обладает тем же эффектом, но оно также вызывает головную боль, вызывает образование пузырьков в тканях и повышает температуру клеток, повреждая их.

1 Сигнализация от взломщиков

Вы когда-нибудь задумывались, как работают датчики движения, сигнализации и охранные системы? Они используют ультразвук.

Большинство ультразвуковых систем безопасности используют звуковые волны в диапазоне от 30 кГц до 50 кГц, которые мы не можем услышать. Более того, ультразвуковые звуковые волны не могут проходить через твердые тела, как инфразвуковые, что делает их лучшими для обнаружения людей, животных или предметов в помещении.

Существует два типа ультразвуковых систем безопасности. Первый тип слушает ультразвуковые звуки в окружающей среде, а второй посылает ультразвуковые звуки и ждет ответа. Когда система безопасности обнаруживает небольшое изменение ультразвуковых звуков в зоне, она мгновенно понимает, что в зоне находится новое существо или объект, и активируется.

Источник: mixnews.lv