Речь Яира Лапида на встрече с министрами иностранных дел Греции и Кипра

Мы встречаемся в непростые дни. В Европе идет война. Снова большая и сильная страна вторгается безо всяких на то оснований на территорию меньшей и более слабой страны. Снова земля пропитана кровью невинных.

Фотографии и свидетельства, поступающие из Украины, ужасны. Российские войска совершили военные преступления против беззащитного гражданского населения. Я решительно осуждаю эти военные преступления.

Но есть и светлая точка во тьме: мир не молчит. Мир не циничен и не ограничивается только интересами и экономической выгодой. Коалиция необычного размера и силы была создана, чтобы помочь Украине и поддержать ее.

В 21-м веке мощь стран измеряется силой их союзов и их способностью создавать рычаги умножения этой силы. Между Грецией, Кипром и Израилем сложился непоколебимый союз в сферах экономики и безопасности, основанный на общих ценностях.

На прошлой неделе я был в Негеве вместе с министрами иностранных дел США, Бахрейна, Египта, Марокко и Объединенных Арабских Эмиратов, и мы объявили о создании «Негевского форума», который будет заниматься вопросами безопасности и экономического сотрудничества.

Это было еще одним доказательством того, что мир меняется. Столкнувшись с иранской угрозой и после двух лет пандемии, страны ищут новые способы сотрудничества, чтобы защитить себя и улучшить жизнь своих граждан.

При подготовке «Негевского форума» я руководствовался той же моделью, которая есть у нас с Грецией и Кипром — близкими странами, которые знают, как вместе противостоять рискам, вместе строить экономические проекты и поддерживать тесный диалог между правительствами.

Для меня было важно прибыть сюда и еще больше укрепить наши связи и региональную стабильность, наряду с потеплением наших отношений с Турцией, что само по себе благотворно и своевременно.

Греция, Кипр и Израиль изучают возможность совместных действий по ряду вопросов. В первую очередь это  региональная безопасность. Наша способность к сотрудничеству в области безопасности необходима для благополучия наших граждан и прекращения терроризма в регионе.

Мы также рассматриваем возможность дальнейшего экономического сотрудничества с акцентом на энергетическом рынке. Война в Украине вот-вот изменит структуру европейского и ближневосточного энергетического рынка. Здесь есть риски, но также и возможности, которые мы должны исследовать вместе.

В ближайшие месяцы мы постараемся расширить наше сотрудничество и на другие страны, и мы надеемся организовать встречи 3 + 1 со странами региона и за его предела

Фото: Аси Эфрати Government Press Office