Пандемия вируса, пандемия войны

Документалист Дэвид Франс в 2013-м году получил номинацию на «Оскар» за свой первый фильм «Как выжить во время чумы» про борьбу ВИЧ-инфицированных американцев за свои права. Его новая картина называется «Как выжить во время пандемии»

 

Целый год с начала пандемии коронавируса журналист Джон Коэн наблюдал за деятельностью ученых трех ведущих фармакологических компаний — Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson, — включившихся в гонку по созданию вакцины. С ними сотрудничали 30 000 добровольцев из разных стран, которые согласились участвовать в экспериментах. Самые масштабные в истории медицины исследования поддерживала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а администрация тогдашнего американского президента Трампа от участия в создании вакцины от ковида воздержалась.

Режиссер Дэвид Франс, считающийся одним из корифеев современной документалистики, снял на этом материале захватывающий фильм, который напоминает остросюжетный детектив. В условиях, когда эпидемия коронавируса продолжается до сих пор, его лента приобретает особый смысл.

Премьера! Смотрите документальный фильм «Как выжить во время пандемии» 3 апреля в 22:00 на канале yesDocu и в STINGTV.

Лауреат премии «Эмми» режиссер Джеймс Джонс случайно наткнулся на любительскую кинопленку, на которой обычные люди живут своей жизнью, но внезапно картинка начинает мигать. Это радиация, Чернобыльская катастрофа 1986 года.

Команда Джонса поехала в Киев. Поначалу им говорили, что большая часть снятого жителями Чернобыля в первые дни после катастрофы была уничтожена КГБ. Но постепенно выяснилось, что часть записей, сделанных тремя или четырьмя допущенными на завод операторами, сохранилась. Съемочная группа Джеймса Джонса получила сотни часов видео, включая сцены в больницах, умирающих пожарных и обычных людей.

Найденные материалы и давние интервью, записанные по горячим следам, когда все подробности были свежи в памяти свидетелей, послужили основой нового документального фильма о Чернобыльской катастрофе.

Премьера! Смотрите документальный фильм «Чернобыль: потерянные кадры» 4 апреля в 22:00 на канале yesDocu и STINGTV.

Буквально на днях была сорвана премьера фестиваля «Артдокфест» в Москве, а его организатора Виталия Манского неизвестные облили краской. Манский без преувеличения лучший российский документалист, и его позиция многим не нравится.

Но он продолжает показывать честное документальное кино.

Андрей Сулейман, сириец из Украины, работает с жертвами вооруженных конфликтов.

Его линия жизни пролегает через войны – в Сирии и в Украине. Пока круг войны невозможно разорвать, и сделать это могут только люди.

Смотрите документальный фильм «Этот дождь никогда не закончится» 4 апреля в 22:00 на канале Настоящее время в программе «Реальное кино с Виталием Манским».