С новым «Оскаром»!

Накануне 94-й церемонии «Оскар», которая в этом году состоится 27 марта, открывается попап-канал yesЗолотые дни (20 канал), на котором круглосуточно будут показываться фильмы, получавшие «Оскар» в разные годы

Мы увидим много фильмов – от вечной классики до премьеры криминальной драмы «Девушка, подающая надежды» с Кэрри Маллиган в главной роли. Ценители кино с удовольствием вновь посмотрят любимые ленты: «Иуда и Черный мессия», «Довод», «Еще по одной», «Лунный свет», «Я, Тоня», «Гражданин Кейн», «Зеленая книга», «Язык нежности», «Мулан» и многие другие. Будут показаны фильмы-лауреаты прошлогоднего «Оскара»: «Девушка, подающая надежды», ставший главным феминистическим высказыванием в американском кино; а также датско-голландско-шведский «Еще по одной», сделавший датчанина Мадса Миккельсена мировой суперзвездой.

К вручению «Оскара» приурочен показ на канале yesDocu двух новейших документальных фильмов, вошедших в этом году в список номинантов на «Оскар»: «Пылающие тексты» и «Подъем».

В штате Уттар-Прадеш, самом населенном и самом бедном в Индии, выпускается газета, популярности которой может позавидовать любое издание мира – ее читают дестяки миллионов. Это «Новостная волна» — газета, основанная в 2002 года группой индийских женщин, и статьи в ней посвящены правам человека, особенно женщин, несправедливости, царящей в бедном и максимально шовинистическом обществе штата.

С 2016 года редакция решила дополнить газету сайтом и каналом YouTube. Женщины, которым до того не разрешалось иметь сотового телефона, берут в руки незнакомую технику, пытаются разобраться в англоязычном меню фотокамеры – и бесстрашно идут на съемки и интервью. Мужчины игнорируют их, полиция не отвечает на их жалобы, их деятельность раздражает и вызывает сопротивление властей — но это не останавливает журналисток. Их канал на YouTube набрал уже 151 миллионов подписчиков.

Индийский фильм «Пылающие тексты» Ринта Томаса и Сашмита Гуша, рассказывающий о жизни и опасной работе создательниц «Новостной волны», стал сенсацией на фестивале Sundance 2021, где он получил приз зрительских симпатий, а затем триумфально прошел на всех фестивалях документального кино. И теперь он – в коротком списке «Оскара», а зрители yes могут увидеть его прямо в день вручения наград.

Смотрите фильм «Пылающие тексты» 27 марта в 22:25 на yesDocu, а также в видеотеке yesVOD и STINGTV.

 

Еще один номинант этого года в категории документального кино — фильм «Подъем», история великой китайской мечты. Режиссер Джессика Кингдон, американка еврейско-китайского происхождения, сегодня считается восходящей звездой независимого авторского кино. Ее предыдущая работа «Город товаров», рассказывающая о крупнейшем оптовом рынке в китайском городе Иу, была показана на более 50 кинофестивалях. Новый фильм «Подъем» был показан на международном фестивале Трибека, где получил восторженную критику.