Невероятные факты о гениальном Леонардо да Винчи, которые вы точно не знали

Леонардо да Винчи — один из величайших гениев, когда-либо ходивших по земле. Он — герой Стива Джобса и Билла Гейтса. Изобретатель многих вещей, которые мы видим ежедневно, но никогда не знаем, чей это гениальный продукт.

Вот несколько удивительных фактов из его биографии, которые вы наверняка не знали…

Леонардо был незаконнорожденным ребенком
Но нам очень повезло, что он не был настоящим наследником, потому что его отец, Пьеро да Винчи, происходил из длинного семейного рода нотариусов, и эта профессия передавалась по наследству только законному наследнику. Если бы он стал нотариусом, мы бы никогда не смогли узнать о секретах улыбки Моны Лизы.

Но у его незаконнорожденности был один недостаток — он не мог получить образование.
Поэтому Леонардо получил лишь начальное образование в школе абакусов. Но он никогда не считал себя хуже тех, кто учился в обычной школе, наоборот, он очень защищал свою неграмотность, потому что полагался на то, что считал гораздо более ценным, чем формальное образование, — на опыт.

Хронический прокрастинатор
Он был перфекционистом и скучающим человеком, и обе эти привычки привели его к затягиванию работы. Есть много проектов, которые он оставил незавершенными.

Одним из примеров является «Тайная вечеря». Иногда он непрерывно рисовал, забывая даже поесть или попить. В другие дни он приходил в студию только для того, чтобы сделать один или два мазка. Он также мог по три-четыре дня даже не прикасаться к кистям.

«Люди с высоким гением иногда достигают наибольших успехов, когда они работают меньше всего, потому что их ум занят своими идеями и совершенствованием своих концепций, которым они затем придают форму»

Строгий вегетарианец
В своей записной книжке он снова написал о людях:

«Если ты, как ты сам себя описал, царь зверей, то почему ты помогаешь другим животным только для того, чтобы они могли отдать тебе своих детенышей для удовлетворения твоей тарелки?».

Благодаря своим научным изысканиям он хорошо понимал, что растения не чувствуют боли. Он также считал вегетарианскую диету простой и достаточно сытной. Он так любил животных, что покупал птиц в клетках и возвращал им свободу.

Его любопытство не знало границ
Леонардо да Винчи был безумно любопытным человеком. Его очень интересовала анатомия человека, включая мышцы, кости, нейроциркуляцию, пропорции человека, чихание, зевота, эпилепсия, усталость, голод, сравнительная анатомия, эмбриология; оптика в физике; в технике; военное оружие и машины, трение, импульс, мосты и гидравлика, полеты и музыкальные инструменты; ботаника и геология, астрономия и алхимия; геометрия в математике, карты и философия, и еще — многое другое.

Леонардо любил разыгрывать людей
Он работал придворным артистом у Сфорца. В его записных книжках найдено около трехсот каракулей с загадками, розыгрышами, пророчествами, новеллами, которые он исполнял или читал вслух.

«Вскипятите десять фунтов бренди, чтобы оно испарилось, но проследите, чтобы комната была полностью закрыта, и бросьте немного порошкообразного лака среди паров. Затем внезапно войдите в комнату с зажженным факелом, и она загорится». — Отрывок из книги «Леонардо да Винчи» Уолтера Айзексона

Представьте себе трезвого гения, делающего это. И не только это, он часто пугал своих друзей ящерицами.

Он был военным инженером
Жизнь Леонардо да Винчи делится на эпохи в соответствии с местами, которые он называл своим домом. Когда он решил переехать в Милан из Флоренции, то пожелал работать на его правителя. Так, он написал сопроводительное письмо, в котором написал самые знаковые строки: «…… и так же в живописи я могу сделать все возможное, как и любой другой человек, кем бы он ни был».

На протяжении всего письма он представлял себя инженером и не упомянул ни одной из своих картин, среди которых были «Святой Иероним в пустыне», «Поклонение волхвов» и еще несколько эпических шедевров.

Вскрытие трупов для понимания анатомии
На протяжении своей жизни Леонардо вскрыл около 30 трупов.

Причудливый способ письма
Леонардо да Винчи был левшой, поэтому он писал в зеркальной транскрипции, то есть писал задом наперед, что кажется нормальным, если смотреть в зеркало!

Вазари писал о письме Леонардо: «он писал задом наперед, грубыми буквами и левой рукой, так что любой, кто не практиковался в чтении, не мог их понять».

Но эта идея — всего лишь гипотеза, как и другие. Например: «Он скрывал свои научные идеи от могущественной римско-католической церкви, учение которой иногда не совпадало с тем, что наблюдал Леонардо».

Ему не нравилось, что его волосы седеют
Леонардо мог быть гением, красивым мужчиной, мыслителем, ученым, но седые волосы на его красивой голове с прекрасными локонами его тоже пугали. Поэтому он придумал рецепт:

«Чтобы придать волосам матовость, возьмите орехи, сварите их в щелочи и погрузите в нее гребень, затем расчешите волосы и дайте им высохнуть на солнце». — Уолтер Айзексон в книге «Биография Леонардо» цитирует его.

Билл Гейтс владеет одной из его тетрадей
Его записные книжки — это карта его ума, в которой одна идея перепрыгивает в другую, образуя коллаж творчества. Всего одна страница тетрадей Леонардо содержит гораздо больше, чем мы можем себе представить. Содержание кажется бессистемным. Кажется, Леонардо не позволил своему детскому инстинкту любопытства никогда не стареть.

«Самое поразительное свидетельство силы человеческой наблюдательности и воображения, когда-либо запечатленное на бумаге». — Тоби Лестер в книге «Призрак да Винчи».

Оказывается, Билл Гейтс — тот самый счастливчик, владеющий одной из тетрадей стоимостью 30,8 миллиона долларов, которую он купил в 1994 году. Тетрадь Codex Hammer, также называемая Codex Leicester, имеет 72 страницы и была написана между 1506 и 1510 годами.

Источник: mixer.lv