Авокадо: 10 малоизвестных и очень странных фактов

Представляем Вам несколько безумных и увлекательных фактов об этом популярном фрукте.

Авокадо — потенциально самый любимый и самый ненавистный фрукт нашего времени. Да, фрукт — для тех, кто, возможно, недавно услышал об авокадо. Технически, это большая ягода с одним большим семенем внутри, которое называется косточкой. Как минимум, это не овощ.

10 Авокадо ядовиты для животных

Авокадо содержит фунгицидный токсин под названием персин, который совершенно безвреден для человека. Однако он ядовит для многих других животных. Поэтому, как бы мы ни наслаждались гуакамоле, мы не должны делиться им с нашими друзьями-животными.

Персин — а значит, и авокадо — ядовит для птиц, кроликов, коров, коз, лошадей, свиней, овец и рыб. Косточки авокадо даже смешивали с сыром, чтобы убить грызунов, согласно южноамериканскому народному рецепту крысиного яда.

В некоторых отчетах утверждается, что после употребления персина у собак и кошек расстраивается желудок, а другие не видят серьезных заболеваний, вызванных его употреблением. Хотя современные исследования показывают, что собаки могут есть авокадо и что их токсичность — это миф, косточки могут представлять опасность удушья для вашего питомца.

9 Авокадо должны быть в вашей ванной комнате

Это звучит немного упрощенно, но мытье волос в пюре из авокадо действительно может помочь росту волос. Поскольку этот суперпродукт содержит много жирных аминокислот, он может покрывать пряди волос и удерживать влагу. Сохранение влаги поможет разгладить и смягчить сухие волосы, что благоприятно скажется на их силе и способности быстро и здорово расти.

Различные витамины и минералы, такие как медь, железо, витамины A, D и E, содержащиеся в авокадо, способствуют росту волос. Здоровая кожа головы также важна для роста волос. Авокадо успокаивает и стимулирует сухую кожу головы, делая ее красивой и увлажненной.

Если вы хотите предотвратить выпадение волос или помочь им расти длинными, блестящими и мягкими, держите авокадо на своей кухне … и в ванной.

8 У авокадо — древняя история

К нашей одержимости зеленым фруктом привела долгая история. Мы все должны поблагодарить Рудольфа Хасса и его детей, которые в начале 1900-х годов создали новый сорт авокадо — авокадо Хасса.

Мистер Хасс вырастил новый сорт авокадо на своем собственном заднем дворе. До этого им наслаждались в основном в Центральной и Южной Америке, но этот фрукт не был известен в остальном мире.

Сорт авокадо Хасса меньше по размеру и имеет более толстую кожуру, чем другие сорта, его легче выращивать фермерам, и он обладает хорошим ореховым вкусом. Высококачественные деревья авокадо Хасса становились все более популярными на протяжении десятилетий. Это позволило снизить цены, что увеличило спрос на этот фрукт.

7 Легенда об афродизиаке

Давным-давно авокадо пользовались многие жители Центральной и Южной Америки. Они называли его ahuacate, что на языке ацтеков означает «яичко». Если вы никогда не задумывались об этом раньше, то теперь понимаете, что форма авокадо послужила поводом для ацтекского названия. В результате авокадо стал легендарным афродизиаком.

Очевидно, что это плохо сказалось на маркетинге фрукта в начале 20 века. В те времена большинство американцев не были склонны покупать фрукт, который стал ассоциироваться с афродизиаком, легенда это или нет. Современное название было придумано калифорнийскими фермерами и значительно улучшило привлекательность фрукта в последующие годы.

6 Когда мы думаем об авокадо, мы должны думать о картеле

Регион Мичоакан в Мексике имеет идеальные условия для выращивания авокадо. На жаркой, богатой почве производится более половины авокадо, которые продаются по всему миру. Большие продажи этого фрукта составляют 90 процентов доходов региона.

За последние несколько лет многие истории о том, как картель похищает фермеров и вымогает деньги у землевладельцев, вышли за рамки торговли кокаином и коснулись бизнеса по выращиванию авокадо. Фермеры, отказывающиеся отдать часть своей прибыли, сталкиваются с угрозой для своей жизни и сжигают свои посевы. В одном из отчетов 2014 года даже говорилось, что печально известная банда зарабатывала 152 миллиона долларов в год на запуганных фермерах в этом районе.

5. На самом деле это аллигаторова груша, видите?

У авокадо есть удивительное прозвище, которое почти никогда не используется. Это название — «аллигаторова груша». Несмотря на случайность, это прозвище очень подходит фрукту. По форме напоминающий грушу, авокадо имеет кожуру, похожую на кожуру рептилии, в частности аллигатора.

4. Они созревают рядом с компаньонами

Если вам очень нужно, чтобы авокадо созрел и был готов к употреблению, есть способ ускорить этот процесс. Некоторые фрукты — такие как яблоки, бананы, абрикосы, нектарины и сливы — вырабатывают газ этилен, который является агентом созревания.

Положите авокадо в бумажный пакет с любым из этих фруктов, и газ заставит авокадо (и другие фрукты) созревать гораздо быстрее. Важно следить за плодами, потому что они могут быть готовы к употреблению уже на следующий день.

Кроме того, метод с бумажными пакетами и фруктами может потенциально изменить вкус авокадо.

3. Мультимиллионер посоветовал нам перестать их есть

Согласно исследованию HSBC, только 35% миллениалов в США в 2017 году были домовладельцами, а большинство остальных заявили, что не накопили достаточно средств, чтобы внести залог. Во время интервью в программе 60 Minutes магнат недвижимости Тим Гернер, которому тогда было 35 лет, заявил, что излишние траты на авокадо — одна из главных причин, почему люди не могут позволить себе дом.

Хотя ожидания от образа жизни постоянно меняются, а цены на жилье, похоже, продолжают расти, возможно, нам стоит задуматься об этом!

2. Авокадо — это масло

Пекари обнаружили, что авокадо можно использовать в качестве замены сливочного масла почти во всех рецептах кексов и тортов. Хотя это может потребовать немного математики, чтобы отмерить идеальное количество, преимущества могут стоить этих хлопот.

В масле много калорий и вредных жиров. При использовании в выпечке авокадо сокращает количество калорий, содержащихся в сливочном масле, более чем наполовину. В половинке авокадо содержится всего 109 калорий.

Несмотря на то, что вкус может немного измениться, этот компромисс добавляет белок и снижает уровень холестерина и насыщенных жиров.

1. Авокадо обладает антивозрастными свойствами

Авокадо считается суперпродуктом, поскольку содержит множество витаминов. В нем также есть «хорошие жиры», немного белка и антиоксиданты. Витамины А и Е, содержащиеся в авокадо, помогают коже питаться и увлажняться, а также могут способствовать сохранению клеток здоровыми и молодыми.

Добавляя авокадо в свой рацион, мы, возможно, задерживаем естественный процесс старения наших клеток. Если есть авокадо или использовать его в качестве маски для лица, смешивая с медом, йогуртом или овсянкой, можно придать коже сияние молодости.

Источник: mixer.lv