О чем может рассказать Ваш смех

Недавние исследования показали, что смех человека многое говорит о других и о нас самих. Что конкретно?

Смех показывает больше, чем о человеке, чем просто о том, что он счастлив в эти моменты.

1. Спонтанный и произвольный смех
Есть два вида смеха. Первый — спонтанный смех, характеризующийся неконтролируемой реакцией момента, вызвавшего его. Такой смех невозможно подделать. Другой тип смеха — «добровольный», то есть смех, который мы делаем просто из вежливости, чтобы не выглядеть высокомерно, когда кто-то рассказывает (не очень интересный) анекдот перед нами.

Последнее помогает нам лучше идентифицировать человека, который смеется, поскольку это своего рода самоконтролируемая реакция.

2. Вы, скорее всего, будете смеяться, если знаете человека, который рассказывает анекдот
Вы имеете в виду того друга с большим чувством юмора, который заставляет вас смеяться, ничего не говоря? Наука говорит, что мы склонны больше смеяться над кем-то или чем-то, когда мы знакомы с ними. Некоторые анекдоты кажутся в разы интереснее, если их рассказывает конкретный человек, которого мы хорошо знаем.

3. Больше всего мы смеемся с друзьями
По мнению психологов, мы в 30 раз чаще смеемся над чем-то, когда участвуем в разговоре с группой людей. И не потому, что это шутка заставляет нас смеяться, а то, как мы реагируем друг на друга, создает атмосферу.

По научным данным, смех не так сильно связан с шутками, а скорее является формой социального поведения, которой мы пользуемся, чтобы показать людям, что относимся к ним дружелюбно и понимаем их.

4. Смех делает вас привлекательнее
Можно ли смехом затянуть кого-то в постель? Согласно данным одного исследования, в объявлениях на сайтах знакомств чувство юмора упоминается чаще, чем ум, образование, профессия или сексуальная привлекательность.

Другое исследование показало, что мы оцениваем незнакомцев как привлекательных, если они смеются нашим шуткам.

5. Даже отношения длятся дольше, когда вы смеетесь вместе
Исследования показывают, что пары, которые много смеются друг над другом, имеют более гармоничные и продолжительные отношения. Такие связи доставляют больше удовольствия, так как в общении преобладают шутки и улыбки.

6. Смех полезен для здоровья…
Смех «чистит» легкие. Когда мы смеемся, мы делаем более длинный и глубокий вдох. Мы тренируем легкие, освобождая больше воздуха. А также улучшаем кровоток легких.

7. …но не улучшает физическую форму
К сожалению, он не поможет вам сжечь больше калорий, чем, скажем, пробежка.

Хотя смех действительно ускоряет расходование энергии и сердечный ритм примерно на 10-20%. Это означает, что за каждые 10-15 минут смеха вы сожжете дополнительно 10-40 калорий.

Но вам придется непрерывно смеяться до трех часов, чтобы сжечь калории от пакетика соленых чипсов.

Источник: mixnews.lv