Невероятные поверья о запахе из прошлого и настоящего

Запах также является самым мистическим из чувств, потому что он гораздо менее осязаем, чем вкус или прикосновение. В связи с этим, а также с тем, что мы только недавно начали понимать научные основы запаха, в культурах всего мира существует множество интересных поверий и теорий о запахе, некоторые из которых были опровергнуты современной наукой, а некоторые выдержали испытание временем.

Эти поверья могут рассказать нам много интересного о нас самих, нашей культуре и наших носах.

10 Болезни распространяются через неприятные запахи

Еще до того, как ученые разработали микробную теорию болезней и обнаружили, что блохи распространяют Черную смерть на спинах крыс, люди верили, что болезни распространяются через миазмы, или дурные запахи. На самом деле слово «малярия» происходит от латинского mal и aria, что переводится как «плохой воздух».

В связи с этим средневековые врачи, лечившие больных чумой, носили маски с клювом, набитые сладко пахнущими ингредиентами, такими как сушеные цветы и травы. Люди делали всевозможные странные вещи, пытаясь защититься от этих опасных, зловонных запахов. Они разводили костры на улицах и окуривали свои дома. Они благословляли насыщенный загрязнителями воздух городов, потому что верили, что сжигание угля очищает воздух от болезней.

9 У людей слабое обоняние, потому что у нас есть свобода воли

Идея о том, что у людей слабое обоняние, восходит к ученому по имени Поль Брока, работавшему в середине 19 века. Он связывал обоняние с импульсивными реакциями, подобными тем, которые возникают у животных на запах, а именно с желанием есть и размножаться. Он считал, что поскольку люди обладают свободой воли, мы можем контролировать то, что запах заставляет нас делать, и поэтому не должны обладать подавляющим обонянием. Другими словами, «я не пахну, следовательно, я есть».

Фрейд также внес свою лепту, связав сильное обоняние у животных с раскованной сексуальностью, а слабое обоняние у людей — с сексуальной подавленностью.

8 Парфюм — это пот богов

Древние египтяне были одними из первых, кто начал производить и экспортировать парфюмерию. Они делали их из масла и жира, смешивали с ароматическими ингредиентами из растений и трав и в конечном итоге экспортировали свои духи по всему Средиземноморью. Для египтян парфюмерия имела тесную связь с божественным. Считалось, что божества обладают собственными уникальными запахами, а духи, по поверьям, были потом их бога Ра. У них даже был бог для духов — Нефертем.

Если задуматься, то мало что изменилось. Мы по-прежнему ассоциируем отдельные ароматы с определенными знаменитостями и выкладываем большие деньги, чтобы пахнуть как они. Если бы мы могли разлить слезы Бейонсе по бутылкам и распылить их на себя, мы бы так и сделали.

7 Мы не должны спать с теми, кто имеет похожий запах

Во многих незападных культурах мира запах является самым важным из чувств. Для некоторых все во Вселенной определяется запахом. Онги Андаманских островов строили свой календарь на основе меняющихся запахов сезонных растений в течение года. Личная идентичность также определяется запахом, и считается, что каждый человек имеет свой собственный запах.

Как же такое внимание к запаху препятствует инцесту? Во многих культурах, где личность связана с запахом, «смешение запахов» является табу, и людям не рекомендуется спать с теми, кто имеет схожий запах. Например, среди амазонских племен десана считается, что каждое племя имеет свой запах, и браки разрешены только между людьми с разными запахами. Это препятствует внутриплеменным бракам и, в свою очередь, означает, что у вас меньше шансов выйти замуж за своего брата.

Однако это не просто культурная норма; есть научные данные, подтверждающие это. Исследования показали, что женщины предпочитают запахи мужчин, чья ДНК отличается настолько, что они могут произвести на свет здорового ребенка. Так что в следующий раз, когда вы встретитесь с парнем из Tinder, обязательно понюхайте его, чтобы убедиться, что он не какой-то давно потерянный кузен.

6 Запах способен исцелить нас

На протяжении тысячелетий культуры всего мира использовали концентрированные экстракты, или эфирные масла, различных частей растений в лечебных, гигиенических и ритуальных целях. Сегодня эта практика известна как ароматерапия.

Хотя научные данные, лежащие в основе успеха ароматерапии, противоречивы, существует множество исследований, подтверждающих, что вдыхание эфирных масел может оказывать преобразующее воздействие на такие вещи, как настроение, стресс, концентрация внимания и даже здоровье иммунной системы. Исследователи считают, что это происходит потому, что запах стимулирует те части мозга, которые влияют на физическое, эмоциональное и психическое здоровье.

Лаванда, одно из самых популярных эфирных масел, доказано снижает уровень стресса и повышает настроение. Некоторые исследователи считают, что это происходит потому, что лаванда стимулирует активность миндалины так же, как некоторые седативные препараты. Ароматерапия, которая когда-то была прерогативой хиппи и теоретиков заговора Большой Фармы, становится все более популярной в качестве альтернативы рецептурным лекарствам.

5 Ваши политические взгляды воняют

Нет, серьезно, это так. Исследование показало, что мы можем чувствовать запах политических убеждений людей. Ладно, мы не можем просто быстро понюхать человека рядом с нами в метро и узнать, за кого он голосовал на президентских выборах, но это исследование, опубликованное в Американском журнале политических наук в 2014 году, показало, что взрослые люди гораздо чаще испытывают влечение к тем, чья политическая идеология совпадает с их собственной, основываясь только на запахе. В ходе эксперимента 125 участников нюхали образцы запаха тела 21 человека с крайними политическими взглядами. Результаты оставили мало места для споров.

В особенно драматичном случае один из испытуемых заявил, что образец (взятый у человека с отличными от его собственных взглядами) нестерпимо воняет, в то время как другой участник, чьи политические взгляды совпадали с взглядами владельца БО, понюхав тот же образец, попросил оставить его, потому что, по ее мнению, он так хорошо пахнет. Может быть исследование проливает свет на истинную причину, по которой либералы и консерваторы не могут ни о чем договориться. Они не выносят запаха друг друга.

4 Запах скунса защищает от злых духов

Честно говоря, это утверждение кажется вполне реалистичным. Если вы намажетесь выделениями скунса, то вряд ли к вам приблизится что-то живое или мертвое. Это поверье идет от многих племен коренных американцев, для которых скунс был священным животным. Во многих племенах запах скунса рассматривался как форма магической защиты от злых духов, которые, как считалось, приносили болезни.

Чероки во время болезней и вспышек заболеваний подвешивали «мешок скунса», наполненный запахом скунса. В мешке проделывали отверстие, чтобы запах проникал в помещение. Хотя, как и в теории миазмов, не существует способности запаха бороться с распространением болезней, мешки со скунсом могли непреднамеренно защищать пользователей, отпугивая посетителей, которые могли быть носителями болезни.

3 Самый священный запах исходит из волосяного мешочка крошечного оленя

Ароматические вещества всегда играли важную духовную и ритуальную роль в различных религиях. Однако один запах возвышается над всеми остальными в ранней исламской культуре: мускус. Слово «мускус» является существительным и обозначает запах, широко используемый в парфюмерии, который первоначально добывался из маленького железистого мешочка, взятого у самца мускусного оленя. Этот железистый мешочек выделяет жидкость, используемую оленем для привлечения пары.

Поскольку большинство видов мускусных оленей сейчас находятся под угрозой исчезновения, запах мускуса обычно создается синтетическим путем. Но еще во времена Византийской империи мускус был воплощением аромата. Упоминаемый самим Мухаммедом, мускус фигурирует во многих арабских пословицах и широко используется в древней арабской литературе как символ совершенства и большой ценности, который, подобно аромату, пронизывает все вокруг.

2 Аромат может использоваться для диагностики заболеваний

Это звучит очень похоже на теорию «болезнь распространяется дурным запахом» и, вероятно, сыграло определенную роль в развитии этого убеждения. Однако, в отличие от теории миазмов, в этом есть доля правды. Гиппократ, знаменитый древнегреческий врач, признан первым, кто использовал запах для диагностики заболеваний еще в пятом веке до нашей эры.

Сегодня многие исследования обнаружили успех в использовании носов животных, электроники и человека для выявления заболеваний. Как именно это работает? Детекция опирается на специализированные сенсорные клетки в носу для обнаружения летучих химических соединений в организме человека.

По сути, определенные запахи могут предупредить нас об определенных химических дисбалансах и комбинациях, которые являются маркерами заболеваний. Было доказано, что это работает при раке легких, непереносимости лактозы, непереносимости фруктозы и диабете 1 типа. Еще одна причина, по которой мы не должны недооценивать силу запаха.

1 Запах может предсказать вашу смерть

Существует поверье, что люди чувствуют запах лимонов или цитрусовых прямо перед смертью. Происхождение этой истории неясно, а наука еще более туманна. Однако ученые считают, что обоняние может помочь предсказать вашу смерть.

Исследование, проведенное в 2014 году в Медицинском центре Университета Раш в Чикаго, показало, что пожилые люди, которые перестали чувствовать такие распространенные запахи, как дым, лимон, черный перец, шоколад и корица, имели на 36% больше шансов умереть в ближайшие несколько лет.

Доктор Уилсон, проводивший исследование, считает, что эта корреляция связана с взаимосвязью между потерей обоняния и развитием распространенных нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция. Так что не стоит слишком беспокоиться о любых загадочных цитрусовых запахах, с которыми вы можете столкнуться; паниковать нужно тогда, когда вы не чувствуете запах лимона перед собой.

Источник: mixer.lv