Не совершайте их! Досадные ошибки ухода за кожей

С возрастом кожа становится особенно восприимчива к ошибкам ухода. В итоге к 30 годам вы получите изможденную и безжизненную кожу, требующую срочного ухода-реанимации.

К сожалению, ошибки в уходе за кожей становятся явными не сразу. Можно годами делать какие-то процедуры и оставаться свежей. Однако в один момент все может измениться в худшую сторону. В этом материале вы найдете информацию о самых распространенных ошибках ухода. Не совершайте их и кожа скажет вам спасибо!

1. Частые пилинги и скрабирование
Скраб очищает кожу с помощью абразивных частиц, которые механически удаляют омертвевшие клетки, остатки косметики, пыль. Пилинг-косметика содержит фруктовые кислоты или энзимы, растворяющие все лишнее, что осело на лице. Эти 2 процедуры действительно возвращают коже гладкость и здоровый вид. Если, конечно, используются правильно.

Тем не менее, частое применение и скраба, и пилинга:

  • во-первых, травмирует клетки эпидермиса;
  • во-вторых, сбивает с толку сальные железы.

В результате этого железы начинают работать в усиленном режиме (именно поэтому у женщин с комбинированной или жирной кожей неграмотное очищение часто усугубляет проблемы).

  • в-третьих, ускоряют процесс ороговения.

Кожа-то не понимает, что мы хотим, как лучше, и пытается защититься. Она становится грубее и плотнее, из-за чего выглядит тусклой, а со временем начинает шелушиться. В общем, получаем результат, противоположный желаемому.

Чтобы не допустить обратного эффекта, жирную и комбинированную кожу глубоко очищают раз в неделю; сухую — два-три раза в месяц. Кроме того, очень важно выбрать правильные средства.

Скрабы лучше покупать с искусственными, а не натуральными абразивными частицами, поскольку они бережнее относятся к коже. Что касается пилинга — отдайте предпочтение энзимному, он естественнее, потому что включает ферменты (энзимы), которые изначально присутствуют в коже.

2. Увлечение пенящейся косметикой

Многие женщины считают, что чем больше пенится гель для умывания, тем лучше он очищает кожу. Очистить-то очистит, но какой ценой?

Обильная пена — признак того, что в косметике используется слишком едкое поверхностно-активное вещество (ПАВ), благодаря которому, собственно, и происходит очищение. ПАВы растворяют и удаляют загрязнения. Например, лаурил-сульфат, лишающий кожу жизненно необходимых липидов. Или изоприл, нередко вызывающий угревые высыпания и изменение пигментации.

Чтобы не подвергать кожу сильному воздействию ПАВ, отдавайте предпочтение средствам, которые образуют минимум пены. Кстати, сухую чувствительную кожу косметологи настоятельно рекомендуют очищать молочком, а не гелем или пенкой.

3. Слишком интенсивный ночной уход

Нашей коже нужна круглосуточная забота: утром и днем мы ее защищаем, ночью — помогаем восстанавливаться, нанося питательный крем. Здесь так же главное не переусердствовать.

Ведь если нанести крем слишком толстым слоем, он не впитается и, смешавшись в течение ночи с потом и сальным секретом, образует пленку, которая создаст парниковый эффект. Кожа не сможет дышать, из-за чего утром даже могут появиться отеки.

Наносите ночной крем или сыворотку на сухую очищенную кожу тонким слоем за час-два до сна. Через полчаса после процедуры промокните лицо салфеткой, чтобы убрать избыток косметики.

4. Использование детских кремов

Некоторые производители косметики для детей утверждают, что кремы, разработанные для младенцев, отлично увлажняют и сухую кожу взрослых. Это не более чем маркетинговый ход.

Дело в том, что у детей водно-липидная мантия недостаточно развита, и кожа ребенка нуждается в хорошем увлажнении. Для этого в детские кремы добавляют большое количество жировых компонентов.

Однако у взрослых, в отличие от малышей, кожа и так вырабатывает достаточное количество жировых субстанций. Средства, перенасыщенные жирами, забивают поры, нарушают дыхание кожи, замедляют процесс деления клеток, могут вызвать воспаления кожи.

Да, детские кремы действительно эффективны, но только для ухода за особенно обезвоженными участками — пятками, коленями, локтями.

5. Сон на животе, лицом в подушку

Для многих женщин эта поза очень удобна. Чем же она опасна?

Во-первых, в такой позе лицо большую часть ночного отдыха сдавлено, а это провоцирует появление преждевременных морщин;
Во-вторых, у кожи нет возможности нормально дышать, она не освобождается от шлаков и лишней жидкости — утром беспокоят отеки, не радует цвет лица.

Идеальная с точки зрения красоты поза для сна — на спине. Важен также размер подушки — если спать на высокой, образуются морщины на шее. Оптимальный вариант — ортопедическая модель.

6. Плохая или нерегулярная чистка спонжей и кистей

Где и как вы храните свои инструменты красоты? Во влажной ванной комнате? А как часто моете? Раз в месяц? Тогда не удивляйся, что макияж получается нестойким, а на лице то и дело появляются воспаления.

В лучшем случае грязные кисти и спонжи просто плохо справляются со своими функциями: тон наносится неравномерно, пудра ложится хлопьями. В худшем – инструменты травмируют кожу и заносят бактерии. Ведь влажная ванная комната – идеальное место для размножения микробов, а маслянистые остатки косметики – настоящий магнит для пыли.

Мойте кисти и спонжи раз в 7-10 дней под проточной водой с использованием антибактериального мыла. Сушите в естественных условиях — подальше от отопительных приборов. Более подробно о том, как это делать правильно читайте в нашей статье по уходу за кистями для макияжа.

7. Пренебрежение тонизирующими средствами

Косметологи настаивают: применение тоника – очень важный пункт программы ухода за кожей, но мы все равно почему-то о нем забываем.

Очищающая косметика ощелачивает поверхность кожи и мешает проникновению крема в эпидермис, а это неблагоприятно влияет на здоровье клеток. Тоник же придуман для того, чтобы восстанавливать кислотный баланс.

При этом он сужает поры и способствует впитыванию косметики. Если вы игнорируете тонизирующие средства, эффективность дальнейшего ухода снижается минимум на 30%.

Поэтому старайтесь всегда протирать лицо тоником после умывания — утром, и вечером. Особенно важно это в случае, если кожа — проблемная.

8. Нанесение тонального средства и пудры сразу после дневного крема

Это, конечно, существенно экономит время по утрам. Но ни один профессиональный визажист так не поступает.
Объяснение простое: крем не успевает впитаться, поэтому тональная основа и пудра ложатся неровно, из-за чего портится цвет лица, а макияж «плывет» уже примерно через пару часов.

После нанесения ухаживающего средства подождите хотя бы 10-15 минут, чтобы кожа «забрала» крем. Если торопитесь, то после увлажнения промокните лицо салфеткой и только затем наносите основу.

9. Пристрастие к быстрым диетам

Призывы сбросить десять килограммов за три дня не принесут ничего, кроме нарушения обмена веществ, гормонального сбоя и, как следствие, неприятностей с кожей.

Для кожи подобные колебания веса — огромный стресс. Она теряет эластичность и упругость, обвисает. А из-за голодания, которое, как правило, является основой быстрых диет, клетки недополучают необходимые питательные вещества, начинаются сбои в обменных процессах, замедляется обновление кожного покрова.

Вы должны понимать, что для кожи вредна любая диета — даже самая щадящая. Но если без похудения никак, помните, что оптимальный вариант — минус 1-1,5 килограмма в неделю. И даже в этом случае необходимо обеспечивать коже интенсивный уход.

10. Привычка трогать лицо руками

Этой привычкой страдают многие, причем обычно незаметно для самих себя. «Ну и что здесь такого опасного?» — скажут многие.

Держать руки постоянно в чистоте не удается никому, даже врачам. Особенно в наше время взаимодействия с телефонами, планшетами, компьютерами. Количество бактерий, находящееся на этих устройствах, может быть больше, чем на сидении унитаза или подошве ботинка. Поэтому не стоит постоянно тереть глаза, трогать прыщики и чистую кожу грязными руками.

Оставьте лицо в покое, ну или, в крайнем случае, касайтесь кожи как можно реже. Плюс — всегда носите с собой антисептик для рук и очищающие салфетки. Регулярно обрабатывайте антибактериальным средством мобильный телефон и современные гаджеты, которыми вы пользуетесь.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: pomada.cc