Яир Лапид: Израиль был и будет на правильной стороне истории

Брифинг для журналистов Яира Лапида 28.02.2022

Идет пятый день войны в Украине. Сегодня или завтра Организация Объединенных Наций проголосует за резолюцию, осуждающую российское вторжение в Украину. Израиль присоединится и проголосует за резолюцию вместе с подавляющим большинством стран мира.

Израиль внимательно изучает значение санкций в отношении России. Мы создали межведомственную группу, которая будет изучать последствия и влияние санкций для израильской экономики и политики.

В то же время Израиль будет частью глобальной помощи народу Украины. У нас есть моральный долг, исторический долг и моральное обязательство быть частью усилий.

Сегодня-завтра Украину вылетят три самолета из Израиля с большим грузом экстренной помощи. Тысячи курток, одеял, спальных мешков, медицинского оборудования, палаток и оборудования для очистки воды.

Израиль был и будет на правильной стороне истории, это наши ценности, нашим главным союзником были и будут США, но наши американские партнеры также понимают, что есть два момента, которые требуют от нас осторожности и осмотрительности.

Во-первых, в определенном смысле у Израиля есть граница безопасности с Россией. Россия — самая значительная военная сила в Сирии, и наш механизм сотрудничества с ними помогает в нашей решительной борьбе против иранской экспансии на нашей северной границе.

Второй момент заключается в том, что хотя около 4000 израильтян уже покинули Украину с помощью сотрудников МИД, но там находятся еще тысячи израильтян, и около 180 000 человек имеют право на репатриацию.

Украина сейчас – зона боевых действий, в которых затруднена любая деятельность, но мы верны святому принципу — мы сделаем все, чтобы не бросить ни одного израильтянина, ни одного еврея. Вот почему еврейское государство существует. Это наше обязательство.

Это нелегко. На погранпереходах огромные пробки, бывают сбои в системах связи, довольно много недостоверной информации. Израильтяне и евреи являются частью волны беженцев из сотен тысяч человек, и она растет с каждым днем.

Последние пять дней МИД проводит одну из самых сложных операций в истории страны. У меня был разговор с одним из служащих на переходе Медыка, на польско-украинской границе, он не спал 48 часов, и не он один.

 

Это огромная организационная работа, это дипломатические и политические усилия, и это непрерывнаяч деятельность, которая очень далека от завершения, но принцип ранга приоритетов ясен: мы заботимся об израильтянах, мы заботимся о евреях, наши сердца с гражданами Украины.

Спасибо.

https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/495229508662611