Олег Даль: Каким на самом деле был гениальный актер

В своих мемуарах вдова открыла известного артиста с неизвестной публике стороны. Не отрицая грехов мужа, она показала, насколько тонким и светлым человеком он был в душе.

Елизавета Даль была третьей и последней женой великого советского актера Олега Даля. Олег Иванович был крайне сложным человеком. Но последняя супруга искренне любила его, несмотря на все недостатки, и понимала его гораздо лучше других. Их брак был полон как ссор, так и счастливых моментов и продлился 10 лет.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Игорь Ефимов (@igefimof)

Судьбоносное знакомство
Актер Олег Даль и сотрудница монтажной мастерской «Ленфильма» Елизавета Апраксина познакомились в 1969 году во время работы над фильмом «Король Лир». На тот момент ей было 32 года. Она уже имела неудачный брак за плечами, равно как и Даль.

Невидимая сила будто тянула их друг к другу. Девушка не могла объяснить даже себе, почему хотела быть рядом с Далем.

«Почему я вышла за Олега, хотя видела, что он сильно пьет? С ним мне было интересно. Мне было уже 32 года, и я думала, что справлюсь с его слабостью. Каким-то внутренним чувством ощущала: этого человека нельзя огорчить отказом…» — признавалась потом Елизавета.

В 1970 году пара решила пожениться. Поначалу Апраксина хотела сохранить девичью фамилию, поскольку очень гордилась, что была дочкой известного театрального художника Алексея Апраксина и внучкой литературоведа Бориса Эйхенбаума.

Но уже в загсе передумала, увидев обиженный взгляд жениха. Олег Иванович обрадовался решению жены с искренностью ребенка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Любимое Советское Кино (@sov_kinodom)

Непростой брак
К сожалению, в первые годы совместной жизни Елизавете пришлось намучаться из-за пагубного пристрастия супруга. Он постоянно пропадал на гулянках, приходил домой ограбленным либо вовсе оказывался в вытрезвителе. Время от времени актер «зашивался». В такие периоды супруги были бесконечно счастливы. Но потом актер опять срывался.

По воспоминаниям вдовы, Олег Иванович прекрасно осознавал, что рушит себе и ей жизнь. И хотя обладал большой силой воли, не мог побороть искушение. Об этих переживаниях супруга прочитала в дневнике Даля после его кончины.

Справляться с выходками мужа Елизавете помогала мать Ольга Эйхенбаум. Как ни странно, женщина очень хорошо относилась к Далю. С первой же встречи между тещей и зятем завязалась настоящая дружба.

«Человек он был особенный, поэтому мне с ним было очень легко. Я далеко не всех Лизиных поклонников любила, так что я совсем не каждому была бы легкой тещей…» — говорила Эйхенбаум.

Первые 2 года брака супруги были вынуждены жить на два города. Олег Иванович работал в Москве, а его возлюбленная в Ленинграде. Потом Елизавета с мамой переехали в двухкомнатную хрущевку Олега Ивановича на окраине Москвы, оставив просторную ленинградскую квартиру в писательском доме.

Тем не менее семья не унывала. А в 1978 году директор Театра на Малой Бронной, в который Даль перешел из «Современника», добился, чтобы семье актера выделили четырехкомнатную квартиру в центре.

Даль всей душой полюбил новое жилище. Он постоянно как-нибудь ее обустраивал, чтобы добавить уюта. Дома он мог быть самим собой, жена понимала и принимала его душевные метания. Благодаря чему в квартире царила очень теплая атмосфера. То, чего Даль был лишен большую часть жизни.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @maria212914_new

Преждевременный уход
В последние годы жизни актер стал гораздо реже пить. Еще больше жизненных сил ему придало предложение приехать в Киев сыграть в комедии. Даль давно мечтал о подобной роли. К сожалению, это так и не осуществилось. В марте 1981 года, спустя 3 дня после приезда в УССР, талантливый артист скончался.

В обществе стали появляться слухи, якобы Даль наложил на себя руки. Но вдова всегда это отрицала. Хотя под конец жизни ее мужа часто посещали тяжелые мысли, одна из последних записей в его дневнике гласила: «Удручает никчемность. Но хочется драться. Жестоко. Если уж уходить, то уходить в неистовой драке. Изо всех сил стараться сказать всё, о чем думал и думаю. Главное — сделать».

Рассказывая о супруге, Елизавета Даль говорила, что он был «человеком без кожи». Он всё воспринимал очень близко к сердцу. В нём накапливалось много негатива, что неизбежно приводило к всплескам эмоций. Женщина это понимала, поэтому терпела. А Олег Иванович искренне благодарил ее за то, что она принимает его и он может не притворятся.

«Живя с Олегом, я с каждым днем менялась, переделывала себя. Я жила его жизнью», — делилась вдова.

Елизавета Алексеевна до конца своих дней хранила в сердце любовь к Далю. Она пережила его на 22 года и больше не заводила отношений. Третья жена гениального актера заботилась о двух матерях — своей и мужа. А когда они ушли в мир иной, осталась одна.

В конце жизни у нее была только одна цель — рассказать людям, каким на самом деле был Олег Даль. Сердце Елизаветы Алексеевны остановилось в 2003 году.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bondar’ Olga (@bondar__olga)

Источник: boom.ms