Яир Лапид: «Если «Стражи исламской революции» не террористическая организация, то кто они? Школа народного танца?»

Вступительная речь председателя «Еш Атид» Яира Лапида на заседании фракции 21.02.2022

В Вене будет подписана плохая ядерная сделка с Ираном. Это тот же договор, который был заключен в 2015 году, но тогда он ограничивал возможности Ирана обогащать уран на 10 лет. А в этот раз при повторном подписании соглашения не сделали одну простую вещь: не изменили даты. И оставили тот же срок окончания значительной части ограничений в отношении Ирана — 2025 год. Всего лишь два с половиной года. Через два с половиной года ограничения, наложенные на Иран, исчезнут. Он снова сможет ввести в действие современные центрифуги. Обогащать уран для бомбы.

И словно этого мало, Иран просит бонус к соглашению: отмену определения «Стражей исламской революции» как террористической организации. Он хочет, чтобы организацию, которая является покровителем «Хезболлы», «Исламского джихада» и хуситов в Йемене, не называли организацией террора.

Если «Стражи исламской революции» не террористическая организация, то кто они? Школа народного танца? Мир не может согласиться на эти наглые условия. Он не должен вливать в Иран десятки миллиардов долларов и позволять ему продолжать распространять терроризм по всему свету.

Израиль будет продолжать вести острый и открытый диалог с администрацией США, как это делают друзья, чтобы убедиться, что это соглашение не станет окончательным. Даже если договор будет подписан, мы продолжим борьбу с иранским ядерным оружием и с иранским терроризмом.

И чтобы стало совсем понятно: мы не подпадаем под действие этого соглашения. Израиль будет заботиться о собственной безопасности. У нас есть сильная армия, у нас есть «Мосад», у нас есть решительное правительство, мы без колебаний будем действовать, чтобы помешать Ирану достичь своей цели.

https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/490720432446852