Спичечная головоломка: Переместите две спички, чтобы равенство было правильным

Если понадобится, возьми лист бумаги и попробуй. Так тебе будет проще двигать спички, нежели представлять их в уме. А если они ни в какую не хотят двигаться, можешь пойти на кухню, взять коробок спичек и разложить их на какой-нибудь поверхности: например, на столе или кровати.

Конечно, мы подготовили для тебя правильный ответ, чтобы проверить себя. Но не спеши листать дальше и подглядывать. Попробуй всё-таки сам подумать, подвигать спички, покрутить-повертеть разные варианты перестановок. Уверены, у тебя выйдет решить головоломку и без подсказок.

Как же переместить 2 спички, чтобы равенство стало правильным? Одну спичку убираем у шестерки, чтобы там получилась пятерка. Эту спичку ставим внизу на первую четверку. Мы должны получить из этой четверки пятерку, так что меняем положение еще одной спички в этой цифре. На словах звучит запутанно, поэтому покажем наглядно. В итоге получается равенство: 5 х 9 = 45.

Мы в редакции тоже думали над этой головоломкой. Общими силами быстро пришли к правильному решению. А тебе удалось решить головоломку самостоятельно или тоже обращался к кому-то за помощью?

Источник: blognews.am