В чем опасность мяты для мужского организма

Отвар из этой травы, содержащей фолиевую кислоту, эфирные масла, и массу полезных элементов, пьют от бессонницы и головной боли, для улучшения пищеварения и для снижения давления. Однако все хорошо в меру.

Оказывается, такое известное и распространенное лекарственное растение как мята перечная может оказать негативное влияние на организм мужчины.

Как рассказала диетолог и фитнес-тренер Мария Волынкина, частое употребление лечебного напитка снижает уровень тестостерона — основного мужского гормона. Из-за этого может начать повышаться уровень женского гормона — эстрогена. Вследствие таких гормональных изменений у мужчины начнет уменьшаться количество волос на теле, увеличится грудь или проявятся другие признаки женственности.

Кроме того, из-за седативного эффекта перечной мяты может снизиться сексуальная активность мужчины. А в сочетании с чаем, в котором содержатся обладающие дубильными свойствами танины, мята способна снизить подвижность сперматозоидов, вызвав проблемы с зачатием.

«Безусловно, во всем нужно знать меру, чтобы не спровоцировать обратный эффект. Суточная норма мятного отвара для мужчин — 400 миллилитров», — подытожила Мария Волынкина.

Источник: 5-tv.ru