Самая громкая интернет афера последних лет

За всю историю человечества способов мошенничества изобретено великое множество, но чудеса технического прогресса существенно приумножили их количество.

«Предупрежден, значит, вооружен!» — говорят люди. Сегодня мы расскажем об одной из самых ярких и громких интернет афер последних лет – мошенничестве в тиндере.

Тиндер – быстроразвивающееся мобильное приложение, которым пользуются десятки миллионов людей во всем мире с целью знакомств. Пользоваться им достаточно просто: в любую свободную минутку зарегистрированный пользователь может зайти в приложение и немного «посвайпить», т. е. просмотреть и отметить несколько предлагаемых тебе вариантов.

Собственно, технология «свайпа» состоит в том, чтобы смахнуть понравившееся фото вправо, и наоборот. Таким образом система подбирает пары, о чем пользователь получает уведомление: It’s a match!

Вот такой мэтч пришел однажды 29-летней пользовательнице тиндера Сесилии Фелльхой, и уже на следующий день она лично познакомилась с симпатичным, и что не менее важно, очень состоятельным молодым человеком по имени Саймон Леваев.

Волшебная сказка заканчивается…
Отношения развивались молниеносно. В тот же вечер личный водитель сына израильского миллиардера и «бриллиантового короля» отвез Сесилию на роскошном Rolls-Royce в аэропорт. Впереди ее ждала сказка: путешествие с Саймоном в Софию, подарки, подготовка к свадьбе, поиск роскошных апартаментов в Лондоне для совместного проживания.

Но у этой сказки, увы, был ужасный финал. Однажды Сессилия получила от возлюбленного… фото его окровавленного охранника!

У Саймона «начались» неприятности, он умолял невесту помочь ему, взять большой кредит уверяя, что он все с лихвой ей возместит. Чтобы увеличить ее кредитный лимит, он сделал девушке фальшивые документы, подтверждающие тот факт, что она якобы работает в его компании с окладом в 90 тыс. долларов.

В результате: долги банкам в размере 250 тыс. долларов, мысли о самоубийстве и лечение в психлечебнице!

«Аферист из тиндера»
Со временем выяснилось, что Фелльхой была не единственной жертвой Левиева, — пока он «окучивал» одну, разъезжая по миру якобы по бизнесу, предыдущая жертва своими кредитами оплачивала его красивую жизнь, где были роскошные отели, яхты и путешествия.

По некоторым данным, на подобной афере за очень короткий срок мужчине удалось выманить у доверчивых девушек порядка 10 млн. долларов. Трое из жертв Саймона, в том числе и героиня нашего рассказа, решились рассказать свои истории создателям фильма «Аферист из тиндера» (Норвегия).

Впрочем, никакой он не Саймон, и уж тем более не один из девяти детей владельца LLD Diamonds Льва Леваева. Настоящее имя 31-летнего афериста Шимон Хают, он сын раввина из Бней-Брака (Израиль).

Начиная с 2011 года парня периодически преследовали за его аферы как на родине (подделка чеков), так и в других странах. Так с 2015 по 2017гг он сидел в финской тюрьме, затем старался нигде подолгу не задерживаться, поскольку его разыскивали не только на родине, но и в Швеции, Дании, Англии, Германии и Норвегии.

Отделался легким испугом?!
Летом 2019 года, прилетев по очередному поддельному паспорту в Грецию, мошенник был арестован и экстрадирован в Израиль, где был осужден на 15 месяцев по старому делу о поддельных чеках. Вышел досрочно через 5 месяцев за примерное поведение и в рамках программы по предотвращению вспышки коронавируса среди заключенных.

Шимон снова на свободе, теперь он бизнес-консультант, живет на широкую ногу, встречается с известной моделью, ну а его жертвы продолжают платить по кредитам.

Единственное, в чем Хают пострадал, это то, что сеть удалила его тиндер аккаунт. Однако такой изобретательный аферист, можно сказать, гений своего дела, придумает что-нибудь еще, и похлеще.
Чтобы уберечь других девушек от подобных мошенников и с целью взаимной поддержки пострадавших от их афер, Сессилия Фелльхой основала общественную организацию Action:Reaction. Целью организации также является добиться разработки законодательных актов для защиты граждан от подобных ситуаций.

Источник: Lemurov.net