Интересные факты, которые взорвут Ваш мозг

Представляем Вам неочевидные факты, узнав о которых вы можете стать душой любой компании.

Крокодилы могут скакать, как лошадь

Исследование, опубликованное в журнале Nature в 2019 году, показало, что крокодилы обладают «полным спектром четвероногих моделей походки, используемых млекопитающими», что означает, что они могут галопировать, как лошадь, и иногда делают это! Конечно, они выглядят не так изящно, но могут развивать скорость до 17 км/ч.

Новорожденный ребенок более чем на 3/4 состоит из воды

Вы помните из начальной школы, что все люди состоят в основном из воды, но не больше, чем сразу после рождения. По данным НАСА, новорожденные на 78% состоят из воды, в то время как у взрослых она составляет от 55 до 60%.

Поза, в которой вы спите, связана с вашей личностью

Когда вы засыпаете ночью, вы предпочитаете находиться в позе эмбриона , лежа на спине или растянувшись на животе? То, как вы спите, может иметь большее значение, чем просто то, что заставляет вас чувствовать себя комфортно. Согласно The Telegraph, эксперты по сну обнаружили корреляцию между предпочтительным положением человека ночью и его личностью.

Например, директор Службы оценки и консультирования сна Крис Идзиковски объяснил, что люди, которые выбирают позу эмбриона, «могут казаться суровыми, но на самом деле являются чувствительными душами до мозга костей».

Марк Антоний привез песок из Египта в Турцию, чтобы покрыть весь пляж для Клеопатры

Клеопатра была невероятно могущественной правительницей, которая могла позволить себе такую ​​роскошь, которую другие даже не могли себе представить. Например, когда она отдыхала на острове Седир в Турции, ее не устраивали пляжи. Итак, ее возлюбленный Марк Антоний заказал белый песок, который она предпочитала, привезенный из Египта, чтобы она могла наслаждаться им на чужих берегах. По этой причине Седир теперь известен как остров Клеопатры.

Когда-то вы могли выиграть олимпийские медали за искусство и музыку

В наши дни Олимпийские игры — это место, где собираются лучшие спортсмены со всего мира, чтобы соревноваться. Однако между 1912 и 1948 годами на международном мероприятии также раздавались медали за творческие практики, такие как живопись, скульптура, архитектура, литература и музыка. Однако эта традиция закончилась, когда было решено, что профессиональные занятия артистов противоречат характеру конкурса.

Обувь в средние века могла достигать 60 см в длину

Средневековая остроконечная обувь, известная как «пулен», Англия, конец 14 века

Некоторые дизайны обуви отдают предпочтение стилю, а не комфорту, и это, безусловно, казалось правдой еще в средневековые времена. По данным Музея Виктории и Альберта, в конце 14-го и начале 15-го веков обувь могла достигать 60 см в длину. Носки обуви обычно заполняли волосами, шерстью, мхом или травой.

Миндалины могут отрасти

Удаление миндалин — не самый приятный опыт, но как только это будет сделано, по крайней мере, вам больше никогда не придется с этим сталкиваться… верно? Не обязательно. По словам Джона Хопкинса, если во время процедуры была удалена не вся ткань, то миндалины могут вырасти снова.

Солнечный свет вызывает «романтическую страсть»

Уже много лет известно, что ультрафиолетовое излучение солнечного света повышает уровень тестостерона у мужчин, повышает женскую привлекательность и восприимчивость к мужчинам и мы также знаем, что солнечный свет играет важную роль как в поведенческой, так и в гормональной регуляции сексуальности.

Некоторые медузы бессмертны

Медузы — очаровательные существа по многим причинам. Они бывают разных форм, размеров и цветов. Но, пожалуй, самым удивительным аспектом этих животных, безусловно, является тот факт, что один тип, Turritopsis dohrnii, реагирует на потенциально опасные условия, возвращаясь к более ранней форме и начиная процесс роста заново. Это, в некотором роде, делает их бессмертными.

Постельные клопы существуют со времен динозавров

Ученые считают, что жуки существовали со времен динозавров, появившись на сцене около 115 миллионов лет назад, согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале Current Biology.

Существует один шанс из 4 400 000, что левша будет убит с помощью правостороннего оружия

Не всегда легко быть левшой в мире правшей. На самом деле, это может быть просто опасно. По данным The Mirror, ежегодно более 2500 левшей умирают из-за травм, полученных при использовании оборудования, предназначенного для правшей. Судя по всему, «праворукая электропила — самый смертоносный предмет».

Шерстистые мамонты были еще живы, когда строились пирамиды

Мы склонны думать о шерстистых мамонтах как о древних существах, которые бродили по Земле задолго до появления человека. Но дело в том, что эти гигантские животные все еще были здесь, когда была построена Великая пирамида в Гизе , примерно с 2580 по 2560 год до нашей эры. По данным BBC, последние шерстистые мамонты исчезли с острова Врангеля на российской территории Северного Ледовитого океана всего 4000 лет назад.

Если вы чихаете во время движения со скоростью 91 км/ч, ваши глаза закрыты примерно на 15 метров

Когда вы чихаете, ваши глаза автоматически закрываются на мгновение. Но если вы чихаете в машине, которая едет со скоростью 91 км/ч, ваши глаза будут закрыты примерно на 15 метров. Согласно одному исследованию, проведенному Halfords Autocentres в 2014 году, водители, которые временно теряют зрение из-за чихания, каждую неделю становятся причиной 2500 аварий в Англии.

Определить цвет куриного яйца можно, взглянув на мочки куриных ушей

Куры с белыми мочками ушей несут белые яйца, а куры с более темными коричневыми мочками ушей несут, как вы уже догадались, коричневые яйца.

Воздушно-пузырьковая пленка изначально была изобретена как обои

Инженер Эл Филдинг и швейцарский изобретатель Марк Шаванн, в 1957 году изобрели пузырчатую пленку, пытаясь создать текстурированные обои. К счастью, вскоре партнеры поняли, что их изобретение гораздо лучше подходит в качестве упаковочного материала.

Бамбук растет так быстро, что измеряется в км в час

Бамбук растет быстро — очень быстро. Часть того, что делает его таким эффективным возобновляемым ресурсом, заключается в том, что это самое быстрорастущее растение на планете. Согласно Книге рекордов Гиннеса, этот рекордсмен может расти на невероятные 91 см каждый день со скоростью 0,00003 км/ч.

Вы можете определить температуру, посчитав чириканье сверчка

Если вы не знаете, какая температура в жаркий летний день, просто послушайте сверчков. По данным Библиотеки Конгресса, музыкальные существа регулируют свои фирменные звуки в зависимости от температуры, а это означает, что если вы подсчитаете, сколько раз сверчок чирикает за 15 секунд, а затем прибавите 37, вы получите число, которое довольно близко приближено к текущей температуре в градусах Фаренгейта.

Раньше люди говорили «чернослив» вместо «сыр», когда делали снимок

Вы, вероятно, говорили «сыр» для камеры с тех пор, как были ребенком. Однако в начале 19 века люди пытались уловить идеальное выражение, говоря «чернослив».

Солнце составляет около 99,9% массы всей Солнечной системы

Земля не кажется такой огромной, как только вы узнаете, что только Солнце составляет где-то между 99,8 и 99,9 процента всей массы всей Солнечной системы, по словам экспертов из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Остальное разделено между планетами и их спутниками, а также кометами, астероидами, пылью и газом.

Божьи коровки едят своих

Трудно не улыбнуться, когда вы заметите божью коровку⁠, но они могут показаться не такими милыми, как только вы узнаете, что они каннибалы. Взрослая божья коровка обычно съедает около 50 тлей (насекомых, которых презирают садоводы) в день, но когда вокруг не хватает еды, они пожирают личинок божьей коровки и даже других молодых божьих коровок.

Источник: mixnews.lv