Александр Пороховщиков: Непростая судьба актера

Александр Пороховщиков оставался востребованных актером до последних дней и сыграл более 90 ролей в кино. Однако на самом деле баловнем судьбы актер никогда не был. Какие семейные тайны скрывались за его желанием восстановить доброе имя своего рода, почему актера осуждали, когда он наконец решил распрощаться с холостяцким статусом, и какие беды обрушились на него в последние месяцы жизни – далее в обзоре.

Дворянские корни и семейные тайны

Род Пороховщиковых прославился на всю страну задолго до появления на свет актера. У Александра были все основания гордиться своими предками. Его прадед по материнской линии был представителем дворянства, фабрикантом и филантропом, создателем и владельцем ресторана «Славянский базар». Кроме того, он участвовал в возведении храма Христа Спасителя в качестве архитектора и мецената, а также поддерживал артистов и художников.

Дед актера был инженером-изобретателем, ученым-новатором, летчиком-авиаконструктором, создавшим самолет-моноплан и первый в России танк. Однако на родине его заслуг не оценили – в 1941 г. его арестовали по сфабрикованному обвинению в шпионаже и расстреляли как врага народа. А реабилитировали только в 1956 г. Позже актер утверждал, что его отец, грузин Шалва Барабадзе, бросил семью, когда сыну было 2 года, якобы из-за того, что тот испугался репрессий после того, что случилось с тестем.

Однако родственники актера опровергали эту версию. Они рассказывали, что в 1941 г. он ушел добровольцем на фронт, прошел всю войну, получил тяжелое ранение, а когда вернулся домой, у его жены уже появился другой мужчина – военный архитектор Михаил Дудин. В других источниках утверждается, что родным отцом Александра и вовсе был другой человек. Как бы то ни было, Александра воспитывал отчим, с которым у него были очень теплые отношения. Ни с родным отцом, ни со своим сводным братом он никогда не общался и решил взять себе девичью фамилию матери.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Николай Клименко (@niklimenko78)

Русский Марлон Брандо

В школьные годы Пороховщиков не мечтал об актерской профессии – он увлекался спортом и получил разряд по боксу. А потом поступил в медицинский институт и отучился там 3 года, пока семья не вернулась в Москву. В столице Александр не стал продолжать медицинское образование. Он устроился мебельщиком-реквизитором в Театр им. Е. Вахтангова и 6 лет проработал на этой должности. То, что происходило на сцене, так его увлекло, что параллельно он получил актерское образование в Щукинском училище.

Позже актер признался, что из-за своей вспыльчивости едва не упустил возможность поступить в театральный вуз. В молодости он нередко решал конфликты кулаками, во время вступительных экзаменов подрался с пожарным и опасался того, что его не примут. В результате он был зачислен, но на вечернее отделение. После завершения учебы Пороховщиков выступал в Театре сатиры, Театре на Таганке и Московском драмтеатре им. А. Пушкина.

Боксерские навыки позже пригодились ему на съемках. Поначалу Пороховщиков появлялся на экранах только в небольших эпизодах и в телеспектаклях. Свою первую главную роль актер получил уже после 30 лет, в фильме «Ринг», и это был майор милиции, бывший чемпион по боксу. Вот тогда Пороховщиков и вспомнил о своем спортивном прошлом. Впоследствии ему нередко доставались роли героев мужественных и брутальных, военных и спортсменов.

Его типаж считали «несоветским» – актера, обладавшего природным аристократизмом, сравнивали с мировыми звездами и называли «русским Марлоном Брандо». В кино ему часто доставались образы отрицательных героев – белогвардейцев, немцев, шпионов и т. п. И долгое время все награды обходили его стороной. Звание народного артиста Александр Пороховщиков получил только в 1994 г., когда ему было 55 лет.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Астролог 🌞 Юлия, Москва (@yuliaob)

Жить вместе и уйти вместе

Актер всегда пользовался большим успехом у женщин, в молодости у него были романы, но под венец он не спешил. Говорили, что актер находился под большим влиянием своей матери, которая ни одну из его избранниц не считала достойной сына. Александр и сам не отрицал того, что мать была главной женщиной в его жизни, и ее мнение было для него определяющим. Только после 40 лет он встретил девушку, с которой захотел создать семью.

Когда они впервые встретились, Ирина Жукова была совсем юной. Поначалу он видел в ней лишь милого ребенка, а через несколько лет разглядел в ней женщину. Она стала его единственной законной женой. Их союз вызывал шквал осуждения, моральный облик пары с разницей в возрасте больше 20 лет не раз клеймили на собраниях в театре. Но тем не менее вместе они прожили 30 лет и стали друг для друга больше, чем муж и жена.

Незадолго до своего ухода актер говорил: «Мы с Ириной уже давно родные люди, и кроме нее у меня никого нет, так же, как и у нее кроме меня… Семья – самое дорогое, что есть в этой жизни. Это и есть дом, твоя крепость… Мы настолько сроднились друг с другом, что нам достаточно просто находиться в одном пространстве. Разговариваем мы или молчим, но это уже не потерянное время». Единственное, о чем актер жалел, – это о том, что у них с Ириной не было детей.

Актер страдал диабетом, но не выполнял рекомендаций врачей. В 2012 г. у него начала развиваться гангрена, и ему пришлось ампутировать ступню. А потом несчастья посыпались одно за другим: образовался тромб, началось воспаление легких, случился инсульт. Пороховщиков находился в реанимации в тяжелом состоянии. Кто-то позвонил его жене и сказал, что он не доживет до утра.

Ирина не представляла своей жизни без мужа и в отчаянии она наложила на себя руки. Александр об этом не узнал – он ушел следом за ней, всего через месяц. На фоне хронических заболеваний у него развилась сердечная недостаточность. 15 апреля 2012 г. его не стало.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Источник: kulturologia.ru