Виктор Мережко: Каким запомнился режиссер своим родным и коллегам

Dmitry Rozhkov, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Совсем недавно ушел из жизни Виктор Мережко. Сценаристу и кинорежиссеру было 84 года. Как призналась дочь драматурга, ее отец «буквально за неделю ушел». Каким же мы запомним Виктора Ивановича и что стало причиной его скоропостижного ухода, ты узнаешь в нашей статье.

Виктор Мережко

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года в немецкой колонии Ольгенфельд в Ростовской области. Родители никакого отношения к творчеству не имели. Отец работал директором молочных заводов, мать — лаборантом. Как признавался в одном из интервью сам Виктор Иванович, ему одновременно и повезло, и не повезло родиться в довоенное время.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@baloyz60k)

Годы детства Мережко вспоминал не иначе как время голода и постоянного поиска еды. Тем не менее именно тяжелые времена закалили в нём волю и упорство. Более того, Виктору Ивановичу не раз приходилось просить милостыню, играя на аккордеоне, чтобы прокормить еще троих братьев и сестер. Приходилось и постоянно переезжать, так как родители пытались найти более стабильный и высокий заработок.

В итоге, когда школа наконец-то была позади, Виктор Мережко подал документы в театральный в Киеве. Провалив экзамены, юноша вернулся к родителям в деревню и некоторое время работал дровосеком. Но у судьбы на него были свои планы. А потому вскоре Виктора Ивановича позвали пожить какое-то время у них родственники из Львова.

Опыт и прожитые тяжелые годы

Уже там, после окончания обучения в местном полиграфическом институте, его распределили в издательство «Молот» в Ростовской области. Но желание творить не покидало молодого человека. Так, во время одного из отпусков, Мережко вернулся во Львов и чудом попал на съемки киноленты «Овод». Спустя три года Виктор Иванович смог подать (со второй попытки) документы во ВГИК на режиссерский курс.

Однако первый настоящий успех и слава к нему придут лишь в 1972 году (премьера картины «Здравствуй и прощай»), когда одаренному сценаристу уже исполнится 35 лет. Как впоследствии признается Мережко, раньше этого и не могло быть без того опыта, без тех прожитых тяжелых годов.

Одна единственная любовь

Со своей единственной супругой Виктор Иванович познакомился совсем молодым и зеленым парнем. Ему было 20 лет, ей — 18. Длинноногая красавица Тамара Захарова лишь спустя три года обратила внимание на Мережко. Еще спустя год девушка приняла предложение выйти замуж за молодого человека.

Этот брак просуществовал тридцать лет. Были и непростые времена, и счастливые мгновения в общежитии, но вера и уважение друг к другу придавали сил. В этом союзе у Виктора и Тамары родились девочка Маша, которая пошла по стопам отца, и мальчик Ваня. Кто знает, вполне возможно, что счастливая семейная жизнь длилась бы и дольше. В 1997 году онкология забрала супругу Мережко.

Сам же Виктор Иванович впоследствии вспоминал, как сказал тогда уже 24-летней дочери и 15-летнему сыну, что мачехи им не видать. «Я не говорю, что всю жизнь посвятил детям, это такая абсолютная животная потребность. Откуда она у меня, в кого я? Вроде мой дед Гончаров Ефим Петрович, кузнец по призванию, очень любил своих детей. Наверное, так же как я. Не женился, потому что понимал: меня отнимут от детей. Ведь вместо того, чтобы уделять внимание сыну и дочери, я буду уделять время своей женщине. Потому что любые серьезные отношения предполагают трату времени. А у меня его не так много».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ирина Павлова (Тарасова) (@irinapavlova_lenfilm)

Не стало Виктора Мережко

Но без супруги Виктор Иванович прожил немногим дольше 20 лет. Последние годы мужчина всегда с нежностью вспоминал о своей любимой Тамаре. Более того, Мережко не раз говорил, что она продолжает жить в его сердце.

А 30 января 2022 года не стало самого Виктора Мережко. Как призналась его дочь, всё началось еще в декабре 2021 года. Тогда дети сценариста заподозрили коронавирус у родителя. Сам драматург наотрез отказывался лечь в больницу. Лишь 10 января через скандал Иван доставил отца в клинику. «Там выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90%, а второе на 95%. Конечно, сразу положили в реанимацию. Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы. И вдруг у него отнялась нога. Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз».

Как призналась Мария, эта операция была совершенно бесполезной. Вечером 30 января они с братом разговаривали с Виктором Ивановичем. Мужчина, уставший от реанимации, умолял перевести его в обычную палату. «Кричал, что устал болеть. Это было в 18:00». А уже спустя два с половиной часа дети кинематографиста узнали страшную новость: папы нет.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Киностудия имени Горького (@gorkyfilmstudio)

Источник: boom.ms