Светлана Ходченкова: Почему успешная актриса не спешит выходить замуж

Александр Вепрёв, CC BY-SA 3.0 , via Wikimedia Commons

Ее красотой восхищаются тысячи поклонников, ей приписывают романы с самыми завидными холостяками. Но при этом ее единственный брак продлился недолго, а после развода, который состоялся более 10 лет назад, Светлана Ходченкова не торопится выходить замуж и обзаводиться детьми. Почему актриса, которая не раз говорила о том, что мечтает о большой семье, до сих пор не осуществила эту мечту – далее в обзоре.

Из гадкого утенка – в прекрасного лебедя

Уверенной в себе красавицей Светлана Ходченкова была не всегда. Она до сих пор не любит вспоминать свои школьные годы, ведь тогда у нее было много поводов для комплексов. Она росла без отца, и мать бралась за любую работу, чтобы обеспечить дочь хотя бы самым необходимым. Она работала маляром на стройке, дворником и уборщицей, и с 13 лет Светлана помогала ей мыть подъезды. Одноклассники ее высмеивали только потому, что она была одета хуже всех и была очень застенчивой.

А в 15 лет ее жизнь сделала крутой поворот. Чтобы побороть неуверенность в себе, Ходченкова прошла кастинг в модельную школу при Доме моды Вячеслава Зайцева. Вскоре она подписала свой первый контракт и на полгода улетела в Японию. Она очень гордилась тем, что на свой гонорар смогла провести домой телефонную линию, что до этого было им с матерью не по карману. Конечно, после этого те, кто над ней смеялся, начали ей завидовать, а мальчишки посмотрели на «дурнушку» совсем другими глазами.

В одном из интервью актриса рассказала, что первая влюбленность случилась у нее еще в школьные годы: «Как и у всех, у меня была первая любовь. И в какой-то момент мой возлюбленный начал мне писать письма. Причем делал он это не просто на доске и на партах, но и иногда и на затылках своих друзей. Писал там небольшие стихи, например, такие: «О, Света, Света, Света, // Люблю тебя за это, // За то, что ты меня // Не любишь ни ф..а». Вот такая была эпопея, это было так трогательно».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Actress/official page (@svetlana_khodchenkova)

Единственный брак

Во время учебы в Щукинском училище Светлана познакомилась с Владимиром Яглычем, который учился на курс старше. Он был одним из самых видных студентов, и его всегда окружали красавицы. Молодой человек не скрывал своей симпатии к Ходченковой, но тогда она не воспринимала всерьез его знаков внимания – ее смущала его репутация сердцееда.

Позже они встретились на съемочной площадке сериала «Карусель», и между ними промелькнула искра. А потом Яглыч пригласил свою партнершу в ресторан отметить премьеру – и с тех пор они не расставались. В 2005 г. актеры сыграли свадьбу. Их называли одной из самых красивых и гармоничных пар российского кинематографа, но семейная жизнь не была безоблачной.

Позже оба рассказывали о том, что часто ссорились и бурно выясняли отношения. Спустя 5 лет их брак распался. Причин они не комментировали. Одни знакомые пары говорили, что супруг был патологически ревнив, другие были уверены в том, что он мучился от творческой ревности, ведь карьера его жены развивалась намного стремительнее и успешнее, чем его собственная. К тому же оба часто пропадали на съемках и проводили вместе слишком мало времени. Как бы то ни было, актеры расстались без взаимных упреков и позже никогда не отзывались друг о друге плохо.

Несостоявшаяся свадьба

О своем разводе актриса рассказывать не спешила, и большинство поклонников было уверено в том, что она все еще состоит в браке с Яглычем, когда через год она начала появляться на публике с бизнесменом Георгием Петришиным. Он был таким же обаятельным красавцем, как и ее первый муж, и вместе они смотрелись очень гармонично. Правда, у него тоже была репутация «звездного сердцееда» – ему приписывали романы со многими артистками.

Однажды после спектакля Петришин вышел на сцену к своей избраннице, опустился на одно колено, протянул кольцо и спросил: «Ты выйдешь за меня?» Под ликование зала актриса ответила согласием. Во всех СМИ тут же появились заголовки: «Светлана Ходченкова выходит замуж». Подготовка к свадьбе шла полным ходом, но торжество так и не состоялось. Помолвка была расторгнута. О причинах снова молчали оба. По слухам, из-за напряженного рабочего графика предприниматель не мог уделять своей избраннице достаточно внимания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Actress/official page (@svetlana_khodchenkova)

Романы, которых не было

Красавице-актрисе не раз приписывали романы, но все эти слухи часто не имели под собой никаких оснований. Еще когда Ходченкова снималась в своем первом фильме «Благословите женщину», все говорили о том, что в нее был влюблен режиссер Станислав Говорухин. На самом деле он действительно восхищался ее красотой и органичностью, но она была для него только музой.

Позже актриса рассказывала: «С Говорухиным у меня не было никаких романов. Когда появлялись публикации о наших отношениях со Станиславом Сергеевичем, я плакала. Приходила к Говорухину и говорила: «Давайте в суд подадим». Он спокойно отвечал: «Пишут – пусть пишут. Это лучше, чем когда молчат».

Через год после расставания с Петришиным Ходченкову заметили в компании актера Дмитрия Малашенко и тут же приписали им роман. Сам он утверждал, что их связывали исключительно дружеские отношения, а Светлана на этот раз хранила молчание и уже спокойно реагировала на слухи. Так же, как и на часто мелькавшие «новости» о ее беременностях или романах с олигархами. Не комментировала она и новостей о возобновлении отношений с Петришиным.

В 2019 г. на церемонии вручения премии «Человек года» Ходченкову сфотографировали рядом с Семеном Слепаковым, с которым они начали общаться во время совместной работы над проектом «Домашний арест». В СМИ тут же разлетелись новости об их романе. Позже актриса заявила, что на самом деле пришла на церемонию в компании режиссера Александра Молочникова, а со Слепаковым они – всего лишь друзья и коллеги. Ходили слухи и о ее романах с врачом Кириллом Маслиевым и бизнесменом Павлом Манченко. Однако сегодня актриса не раскрывает информации о том, свободно ли ее сердце.

Тайна за семью печатями

Тайнами своей личной жизни Ходченкова никогда не делится не только с журналистами, но даже с самыми близкими людьми. Она говорила о том, что даже у своей матери никогда не спрашивала советов по поводу отношений. В одном из интервью она призналась: «Думаю, для женщины это вообще очень важно – любить. Без любви всё остальное теряет смысл. Но свою личную жизнь я ни с кем не обсуждаю. Все проблемы семьи должны решаться в семье, между мужем и женой. С юности у меня есть три лучшие подруги, никакого отношения к кино они не имеют, но и с ними я не обсуждаю свою семейную жизнь».

По мнению знакомых Светланы, она не торопится снова выходить замуж, чтобы не повторять своих прошлых ошибок. Ведь ее первый брак слишком быстро распался из-за того, что оба супруга еще не были готовы работать над отношениями. И сейчас она не спешит связывать себя брачными узами, пока не убедится в глубине своих чувств и серьезности намерений избранника. И только после этого Ходченкова решится стать матерью.

Однажды в интервью ей задали вопрос о том, готова ли она прожить всю жизнь с одним человеком. Актриса ответила: «Безусловно! Какой смысл растрачивать себя? К тому же я хочу иметь детей, а у них должна быть полноценная семья, с мамой и папой, а не с разными «дядями». Да, любовь с годами проходит, это факт. Но если супруги хотят сохранить отношения, это в их силах. Хотя, признаю, работать над проблемами в отношениях всегда сложнее, чем обратить внимание на более успешного или более молодого человека».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Actress/official page (@svetlana_khodchenkova)

Источник: kulturologia.ru