Яир Лапид: «Кнессет Израиля должен принять закон о позорном преступлении (колон)»

Вступительная речь председателя «Еш Атид» Яира Лапида на заседании фракции 24.01.2022

Вчера Арье Дери подал в отставку из кнессета в рамках сделки о признании вины. Желаю Арье успехов в его будущих начинаниях и не вижу причин, по которым у нас не должно быть нормальных рабочих отношений с фракцией ШАС.

Но кнессет Израиля должен принять закон о позорном преступлении (колон). Я подал этот законопроект, когда мы еще были в оппозиции. Все просто: человек, осужденный за такое преступление, не сможет быть премьер-министром, министром, депутатом кнессета или мэром в Государстве Израиль.

Каждый человек имеет право на второй шанс, но политическая система должна работать по совершенно другим «стандартам чистоты». Если общество думает, что система и все политики коррумпированы – это фундаментальное нарушение национальной стабильности.

Кнессет Израиля, правительство Израиля — не обычное рабочее место. Тут решают, что делать с половиной триллиона шекелей в год. Ежедневно через это здание «проходят» десятки миллионов шекелей. Отсюда отправляют в бой наших солдат.

Мы годами боролись за этот закон. Это часть нашего движения по очищению политической системы от коррупции, по восстановлению общественного доверия к руководству страны.

С момента формирования правительства мы уже приняли закон, ограничивающий срок полномочий премьер-министра, вчера мы создали государственную комиссию по расследованию дела о подводных лодках, остановили наступление на главенство закона в Израиле.

Мы сделаем все возможное, чтобы убедить наших партнеров провести «закон о колоне». Как всегда найдутся те, кто скажет, что этого никогда не случится, и как всегда мы будем продолжать, пока это в любом случае не произойдет.

https://www.facebook.com/lapid.ru/posts/473965437455685