Заключено соглашение об ответных закупках концерна ThyssenKrupp на сумму 850 млн евро у израильских компаний взамен на договор о поставках подводных лодок

Министерство экономики и промышленности Израиля и немецкий концерн ThyssenKrupp достигли соглашения о плане взаимозакупок у израильских компаний на сумму более 850 миллионов евро в связи с договором о приобретении новых подводных лодок, который был заключен правительством нашей страны и верфью ThyssenKrupp.

План, составленный совместно с немецким партнером, включает в себя прямые закупки концерна и его поставщиков у местных израильских компаний и предприятий, передачу уникальных знаний, профессиональное обучение, курсы и инструктаж на местных производствах, сотрудничество в разработке и маркетинге уникальных продуктов и систем по всему миру, инвестиции в оборудование и производственную инфраструктуру в Израиле и многое другое.

Министр экономики и промышленности Орна Барбивай приветствовала это соглашение: «Мы настаивали на реализации всего потенциала этой сделки на благо израильской экономики, промышленности и компаний. Данная программа разнообразна, всеобъемлюща и рассчитана на долгий срок (20 лет). Она соответствует целям и задачам Министерства экономики и промышленности по развитию израильской промышленности при одновременном повышении производительности, расширении занятости, продвижении экспорта и развитии периферии. Я придаю большое значение тому, что договоренности будут включены проекты, позволяющие развивать новые отрасли и возможности для израильских компаний в целом и в приоритетных для страны областях в частности».

Новое соглашение было заключено после того, как Управление промышленного сотрудничества  и ThyssenKrupp договорились о выполнении предыдущих обязательств концерна по взаимозакупкам у израильских компаний на сумму около 300 млн евро.