Ирина Мурзаева: Чем запомнилась талантливая актриса

Не многие помнят ее по фамилии, но все знают в лицо. Поскольку Ирина Мурзаева играла роли второго плана, поэтому в титрах не всегда указывали ее фамилию. Но благодаря талантливому воплощению на экране эпизодических ролей актриса стала широко известной.

Ирина Мурзаева — творческий путь
Будущая актриса родилась в провинциальном городке в 1906 году. Родители-педагоги частенько переезжали с места на место, пока не поселились в Москве.

Ирину записали в гимназию. Одновременно девочка занималась в драмкружке. Актерское образование Мурзаева получила в театральном техникуме, который окончила в 1927 году.

Прежде всего по распределению Ирина поехала работать в Свердловский ТЮЗ, потом перебралась в столицу. В 1928-1937 годах актриса выступает на сцене театра-студии Р. Н. Симонова. Со временем Мурзаева становится ассистентом режиссера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Мир театра и кино. (@wor.ldtheatre)

Свой творческий путь Ирина продолжила в театре Ленкома, где она проработала с 1937 года 20 лет. Именно на сцене этого театра в полной мере расцвел комедийный талант актрисы.

Свою первую кинороль Мурзаева исполнила в 1941 году в киноленте «Сердца четырех». Однако зрители увидели фильм лишь 1945 году. Роль Тамары-маникюрши сделала актрису известной на всю страну.

Далее последовали другие роли второго плана. Поскольку главные Ирине не доставались, актриса пополнила когорту артистов — королей эпизода.

Мурзаева настолько талантливо воплощала на экране комические роли героев второго плана, что они принесли ей славу. Иногда режиссеры просили актрису просто появиться в кадре. И этого хватало, чтобы зрители расплылись в улыбке.

Поскольку Ирина Мурзаева с любовью относилась к детям, она с удовольствием снималась в «Ералаше».

В жизни актриса мало напоминала своих героев — сдержанная, интеллигентная, начитанная женщина. Коллеги с уважением относились к ней, прислушивались к ее советам.

Прославленная Нонна Мордюкова вспоминала о Мурзаевой, что та «безумно любила сына, и дети постоянно к ней липли, даже самые маленькие. И не только дети, с ней каждый хотел поговорить. Раскрепощенный, нескончаемо интересный человек, безумно талантливая актриса».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Личная жизнь
Своего первого избранника Ирина встретила в юном возрасте. Но брак был недолгим.

Второй раз Ирина официально оформила отношения с актером Николаем Толкачевым. В 1938 году они стали родителями сына Бориса. После развода Мурзаевой пришлось воспитывать мальчика самостоятельно.

Сын выбрал профессию конструктора, подарил матери внучку Катю и внука Игоря. В 1999 году появились на свет двое правнуков — Борис и Тамара, а в 2002-м — правнук Михаил.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от О кино (@okino2020)

Актриса так больше и не вышла замуж. Она любила прогулки, увлекалась чтением и вязанием. По утверждению знакомых, к быту Мурзаева была совсем не приспособлена. Поскольку даже не любила ходить по магазинам.

Ирина Всеволодовна ушла из жизни в 1988 году в возрасте 81 года.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Источник: boom.ms