Василий Степанов: Что произошло с героем фильма «Обитаемый остров»

Василий Степанов запомнился зрителям по главной роли в киноленте Федора Бондарчука «Обитаемый остров».  В чём же была проблема и где вчерашняя знаменитость находится сегодня, ты узнаешь в ближайшие несколько минут.

История об актерах, не справившихся со славой, отнюдь не нова. Одни из них не справляются еще в малолетнем возрасте, другие же страдают звездной болезнью в более позднее время. Так, например, актер также не справился с нахлынувшей славой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Всё Кино (@amina_vsyo_kino)

До 22 лет Василий Степанов совершенно не задумывался об актерской профессии. В детстве мужчина был трудным ребенком, не задумываясь конфликтовал с родными, даже убегал из дома. Свою энергию, переливающуюся через край, Василий решил направить в спортивное русло. А потому после окончания школы Степанов направился в техникум. Там он не только получил диплом преподавателя физкультуры, но и стал кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою.

Что интересно, несмотря на изнурительные тренировки и вредные привычки, белокурый юноша с голливудской внешностью всегда с легкостью расправлялся со своими соперниками. Но первые серьезные победы лишили Василия всяческого азарта, и он решил уйти из спорта. По настоянию родителей поступил на юридический факультет. Однако терпения на законодательство и зубрежку хватило всего лишь на один семестр.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от GRAZIA MAGAZINE RUSSIA (@grazia_ru)

Случайная фраза

Чтобы не сидеть без дела, Степанов устроился барменом. Именно тогда одна из девушек вскользь упомянула о том, что красота парня равнозначна какому-нибудь голливудскому актеру. Случайная фраза настолько засела в голове у Василия, что уже вскоре он поступил на курсы при ВГИКе. А после и вовсе окончил Щукинское театральное училище.

Тогда же ему удалось урвать ту самую нить, что приведет молодого человека к славе и популярности. Федор Бондарчук лично утверждал актера на роль Максима Каммерера. Единственное, чем режиссер остался недоволен, — это картавость Василия. На помощь пришел Максим Матвеев, который и подарил персонажу Степанова собственный голос.

Бондарчук, превративший вчерашнего обычного парня в сегодняшнюю звезду, сделал наставление Степанову о мимолетной славе. «Я говорил с Василием и заранее его об этом предупреждал. Точно так же я говорил и с Петей Федоровым, и с Юлей Снигирь. Братцы, через месяц вашими лицами будет завешана вся Москва. Вас будут обсуждать и критиковать. Девушки и парни вам будут писать. Кто-то в Интернете будет вас превозносить, а кто-то — поливать грязью».

Василий Степанов и «медные трубы»

Но мудрость Федора Сергеевича, к сожалению, осталась без внимания. Как и сказал режиссер, на следующий день после премьеры «Обитаемого острова» Василий проснулся знаменитым. Всюду были развешаны плакаты и постеры с его лицом. Молодого человека зазывали на вечеринки и интервью. И первое время новое и непривычное чувство будоражило Степанова. Тысячи поклонниц следили за его жизнью и желали занять в ней не последнее место. А уже спустя несколько месяцев эта слава, тянущая за собой постоянные слежки папарацци с камерой наготове и интриги шоу-бизнеса, стала тяготить актера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Василий Степанов (@vasiliystepanov_official)

Главная ошибка
Не придумав ничего путного, мужчина вернулся в квартиру к родителям. Звонки от режиссеров он игнорировал. А чтобы можно было спокойно выйти на улицу, Василий сменил имидж. Белокурый красавец с крупными локонами в одно мгновение превратился в среднестатистического короткостриженого брюнета. Весь шарм Степанова тут же улетучился.

Без внимания юноши не осталась и критика киноведов. Плохая актерская игра и неумение передавать мимикой свои эмоции были чуть ли не главной претензией к Василию. Да и не все пользователи Интернета фанатели от его внешности. Находились и те, кто рекомендовал (мягко говоря) молодому человеку уйти из актерства и больше не думать о подобных глупостях.

Вновь обретенная слава

Так Василий и продолжал сидеть в четырех стенах родительской квартиры, вспоминая о нахлынувшей славе и ее скором исчезновении. Лишь в августе 2015 года о нём вновь заговорили. Только на этот раз причиной стала экстренная госпитализация Степанова из-за оторвавшегося тромба. После нескольких сложных операций здоровью мужчины уже ничего не угрожало. Но это лишь на первый взгляд.

Спустя два года Василий Степанов вновь оказался на больничной койке. На этот раз актер выпал из окна родительской квартиры. Слухи о попытке наложить на себя руки молодой человек не опровергал лишь для того, чтобы вновь почувствовать привкус славы. А единственной версией случившегося были слова родных о том, что Василий полез на карниз за кошкой, но не удержался.

Третья группа инвалидности

Вот только сегодня ситуация со здоровьем Степанова совершенно не радужная. Как ты помнишь, с самого детства юноша отличался норовистым характером. Его вспышки гнева оказались не просто психологической проблемой. Медики обнаружили у него шизофрению и поставили ему третью группу инвалидности. О каком-либо восстановлении на актерской тропе не могло быть и речи.

В данный момент Василий всё так же продолжает жить в квартире с родителями на окраине Москвы. При этом Степанов состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Также он получает социальное пособие в размере шести тысяч рублей. Что же до его вспышек гнева, то родные уверяют — Василий ведет себя гораздо спокойнее и даже берет на себя домашние обязанности. Но есть ли у него теперь будущее как у актера или спортсмена, никто не знает.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Василий Степанов (@vasiliystepanov_official)

Источник: boom.ms