Непростой брак Рязанова и Скуйбиной

Эльдар Рязанов и Нина Скуйбина познакомились еще будучи студентами. Молодые люди оказались в одной компании, и начинающий кинематографист сразу обратил внимание на харизматичную девушку. На тот момент она еще носила свою девичью фамилию Зеличенко.

Рязанов начал за ней ухаживать. Но сердце Нины уже было занято. Вскоре она должна была оформить брак со своим женихом Владимиром Скуйбиным.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nina Skuybina (@nina.n.s)

Счастливый брак
В 1954 году Нина родила сына, устроилась редактором в издательство «Искусство». Она не стала брать фамилию супруга после свадьбы. Но это никак не повлияло на их с Владимиром счастливый брак.

Муж Нины окончил ВГИК и устроился режиссером на «Мосфильм». Всё складывалось как нельзя лучше. Но потом у мужчины обнаружили боковой амиотрофический склероз. Идиллия вмиг разрушилась. Владимир Скуйбин снимал фильмы до самого конца, пока не утратил способность двигаться.

Всё это время Нина была рядом и помогала. Когда в 1963 году супруга не стало, женщина в знак любви взяла фамилию мужа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Валентина Скуйбина (@skuibina)

Второй шанс
В это время Эльдар Рязанов обустраивал свою жизнь. Он женился на режиссере-документалисте Зое Фоминой, стал отцом, снял свои первые успешные картины. Работа вынуждала его часто быть в разъездах, но он не упускал шанса написать жене и дочери Ольге трогательное письмо.

За годы брака Эльдар Александрович стал с женой одним целым. Но случайная встреча со студенческой любовью вынудила его разрушить счастливую семью.

После кончины мужа Нина Скуйбина устроилась редактором на «Мосфильм». Там судьба и свела ее с Рязановым во второй раз. Оба внезапно ощутили сильное чувство друг к другу. Рязанов не хотел бросать семью, но и не мог перестать думать о Нине. Влюбленные стали тайно встречаться. Так продлилось 10 лет.

В этот период режиссер снял одни из самых известных фильмов. В конце концов мэтр всё же решился рассказать обо всём жене. Расставание далось им непросто. Рязанов оставил Фоминой и дочери квартиру и дачу, а сам переехал в квартиру Скуйбиной. В 1979 году они оформили брак.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Nina Skuybina (@nina.n.s)

Нина Скуйбина и Эльдар Рязанов
Со второй женой у Эльдара Рязанова начался новый период в жизни. Их отношения были полны нежности и заботы. Режиссер посвящал супруге невероятно трогательные стихи.

Он подружился с ее сыном Николаем. А когда у того родилась дочь, Рязанов отнесся к ней как к родной внучке.

Нина Скуйбина баловала второго мужа вкусной едой и часто появлялась на съемках его фильмов. Она не участвовала в процессе, не желая мешать, но актеры обожали женщину, ведь только ей удавалось совладать с тяжелым характером Рязанова и сгладить острые углы.

К сожалению, счастье Рязанова и Скуйбиной продлилось только 15 лет. В начале 1990-х у его второй супруги обнаружили онкологию. Кинематографист всеми силами поддерживал возлюбленную, возил ее по лучшим клиникам. Но недуг всё равно победил. Перед уходом Нина Скуйбина попросила мужа и сына всегда поддерживать друг друга. И они сдержали слово.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Валентина Скуйбина (@skuibina)

Источник: boom.ms