Королевская британская семья: Главные события, которые произошли в 2021 году

Нужно признать, что ушедший год был очень непростым для королевской семьи. Из жизни ушел принц Филипп, королева потеряла свою опору и верное плечо. Меган Маркл дала Опре Уинфри скандальное интервью и разругалась с Виндзорами, вбив очередной кол в и без того сложные отношения принцев Гарри и Уильяма.

Но были и хорошие события, обо всем этом узнаете в нашем материале.

Принцесса Евгения стала мамой

Год для самой известной семьи в мире начался с положительной и во всех смыслах радостной новости – принцесса Евгения и ее супруг Джек Бруксбэнк стали родителями. 9 февраля у пары родился первенец, которому дали имя Август Филипп Хоук. Счастливые родители не могли долго терпеть и захотели всему миру рассказать, как счастливы. Первое фото, сделанное акушеркой после родов, молодые мама и папа опубликовали в своем Инстаграме. После этого в профиле пары периодически появляется семейный контент. С крещением малыша Евгения и Джек не очень торопились, таинство прошло только в ноябре, когда малышу уже исполнилось девять месяцев. Говорят, виной тому пандемия.

Зара Тиндалл родила первого сына

В марте еще одним членом королевской семьи стало больше: двоюродная сестра принцессы Евгении Зара Тиндалл стала мамой в третий раз. У нее и ее супруга Майкла Тиндалла родился мальчик. Сына пара назвала Лукас в честь прадеда, герцога Эдинбургского, как и принцесса Евгения. К слову, Меган Маркл именно в марте объявила миру, что беременна вторым ребенком.

Скандальное интервью Меган и Гарри для Опры

Northern Ireland Office, CC BY 2.0 <https://creativecommons.org/licenses/by/2.0>, via Wikimedia Commons

Герцог и герцогиня Сассекские уезжали в США из Великобритании, при этом заявляя, что очень нуждаются в приватности. Хотя, казалось, делали все, чтобы не сходить с полос газет, то и дело генерируя все новые и новые инфоповоды. Апогеем стало интервью легендарной американской телеведущей Опре Уинфри, которое просто взорвало информационное пространство по всему миру. На такой серьезный шаг они решились, как они сами заявляли, чтобы выговориться и рассказать о том, каково на самом деле жилось в королевской семье. Но вот фанаты королевской семьи увидели в таком шаге разве что желание похайпиться и свести счеты, ведь британская пресса пару после мегзита не щадила.

Меган Маркл в интервью не скупилась на выражения и эмоции, рассказывая свою правду. К примеру, поведала свою версию знаменитого инцидента, который случился перед ее свадьбой с принцем Гарри. Тогда поговаривали, что Кейт Миддлтон во время примерки платьев для девочек-цветочниц так была расстроена чем-то, что не смогла сдержать слез. По слухам, виной тому была именно Меган Маркл. Однако на интервью у Опры супруга принца Гарри представила свою версию событий: плакала не Кейт, а она. Правда, никаких подробностей бывшая актриса почему-то не назвала, ссылаясь на то, что инцидент исчерпан, и Кейт даже извинилась перед ней за это. Разумеется, проверить версию на подлинность возможным не представляется.

Но не воспоминания о ситуации со слезами перед свадьбой наделали много шума. Герцогиня Сассекская рассказала, что живя во дворце, столкнулась с ментальными проблемами. По ее словам, на нее свалилось слишком много, она якобы не готова была к такому пристальному вниманию со стороны журналистов. По словам бывшей актрисы, новый жизненный уклад давался ей сложно, и у нее началась депрессия. Она заявила, что ее даже посещали мысли покончить с собой. Герцог и герцогиня Сассекские заявили, что обращались с просьбой о помощи к сотрудникам дворца, чтобы им дали разрешение на обращение за психологической помощью. Однако, якобы оценив репутационные риски, им было отказано.

Казалось бы, Меган и Гарри и так достаточно насолили королевской семье, но первые заявления были цветочками. Дальше Меган затронула тему расизма. Она заявила, что кое-кто из Виндзоров очень переживал о том, какой цвет кожи будет у детей Гарри и Меган. И это якобы произошло еще до официального бракосочетания. Это заявление имело эффект разорвавшейся бомбы, и на фоне набирающей популярности на Западе либеральной повестки немало СМИ окрестили королевскую семью «расистами» и нередко совсем не стеснялись в высказываниях.

Чуть позже, после того, как в прессе начали выдвигаться предположения о том, что нетолерантность была проявлена кем-то из старших членов семьи, Гарри и Меган заявили, что расистское выражение принадлежало точно не королеве. Гарри и Меган несомненно удалось задеть семью, ведь даже Уильям дал свой комментарий, заявив: «Мы совершенно не расистская семья». К слову, Кристофер Андерсон, автор книги «Братья и жены: частная жизнь Уильяма, Кейт, Гарри и Меган», вскоре после интервью назвал имя того самого расиста. Он заявил, что им был принц Чарльз.

Уход из жизни принца Филиппа

2021 год был омрачен очень грустным событием – из жизни ушел супруг Елизаветы II, принц Филипп. До его 100-летия оставалось всего пару месяцев. Принц болел, и в СМИ появлялись сообщения об ухудшении его здоровья, но для королевы, семьи и подданных это стало настоящим ударом. Несмотря на пандемию, со всех уголков Лондона съезжались люди к Букингемскому дворцу, чтобы выразить скорбь, приносили тысячи букетов цветов, а по всей стране и далеко за ее пределами проносился артиллерийский салют. Прощание проходило в кругу самых близких родственников в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Королеве исполнилось 95 лет

Елизавета II – рекордсменка, ведь является самым долгоправящим правителем Британии, да еще и самым возрастным действующим монархом в истории. К ее 95-летнему дню рождения заранее планировалось масштабное действо, но все изменилось, когда ушел из жизни принц Филипп. Королева находилась в глубоком трауре, отказалась от всех торжеств и провела свой день рождения в тесном кругу самых близких.

Меган Маркл родила принцу Гарри второго ребенка

Меган Маркл была в 2021 году тем еще ньюзмейкером. Они с принцем стали родителями во второй раз 4 июня. Весь мир гадал, как же пара назовет свою дочь. Они нарекли ее Лилибет Диана. Первое имя – это детское прозвище королевы, а второе было данью уважения Гарри принцессе Диане. Малышка стала 11-й правнучкой Елизаветы II.

Открытие памятника Диане

«Королеве людских сердец» принцессе Диане в 2021 году исполнилось бы 60 лет. По случаю юбилея была создана скульптура, посвященная Леди Ди. Церемония прошла 1 июля в саду Sunken Garden («Глубинный сад»). При всей своей значимости и торжественности открытие было достаточно скромным, из представителей королевской семьи присутствовало лишь двое. Ими были самые важные люди в жизни принцессы Дианы – ее сыновья Уильям и Гарри. Последний для этого прилетел из США, несмотря на скандал после интервью и откровенно испортившиеся отношения с братом. Их совместное появление в такой знаменательный день снова спровоцировало обсуждения их разлада.

В прессе отмечалось, что памятник был далек от того, что ожидала увидеть публика. Многие писали, что сходства с реальной Дианой было мало. Но стоит отметить, что это почтение памяти леди Ди было просто необходимым, учитывая ее безграничную любовь к окружающим, ее самоотдачу и милосердие.

Рождение Сиенны Элизабет Мапелли Моцци

В 2021 году принцесса Беатрис, родная сестра принцессы Евгении, тоже родила. Пара долго томила поклонников, две недели держа в тайне рождение малыша. И 1 октября весь мир узнал, что Беатрис с ее муж Эдоардо Мапелли Моции стали родителями 18 сентября из поста в Инстаграме. Пара дала имя малышке Сиенна Элизабет, отдав дань уважения прабабушке.

Выход фильма «Спенсер»

Пока идет перерыв между сезонами сериала «Корона», поклонники королевской семьи получили подарок – вышел фильм «Спенсер», повествующий об истории принцессы Дианы. Главную роль в новом фильме Пабло Ларраина сыграла американская актриса Кристен Стюарт. В картине зрителю показывают всего несколько дней из жизни леди Ди, рождественский период 1991 года. В этот уикэнд принцесса приняла окончательное решение развестись с принцем Чарльзом. Картина показывает, как несчастна была Диана, какой одинокой и нелюбимой она себя чувствовала.

Источник: kulturologia.ru