Светлана Савёлова: Как жизнь кинозвезды пошла под откос

Молодая девушка, работающая обычной фасовщицей в одной из севастопольских аптек, по счастливой случайности стала настоящей кинозвездой. В 60-е годы прошлого столетия во всём Советском Союзе едва ли можно было найти человека более удачливого, чем Светлана Савёлова. 

Может, Светлане и вправду была уготована другая судьба. Ведь позже за это неимоверное везение ей пришлось расплатиться не только собственным счастьем, но даже жизнью. А может, артистка просто одна из тех, кто так и не смог найти свое место в чарующем, но жестоком мире славы и популярности. Попробуем разобраться с тем, что же всё-таки погубило Савёлову, припомнив самые яркие страницы ее биографии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от crimeasimf (@svetlana_kondakova_krim)

Детство и юность
Светлана Савёлова родилась в далеком 1942 году. Отец девочки ушел на фронт и трагически распрощался там с жизнью. Маме пришлось самой поднимать на ноги троих детей. Но упорства и вдохновения женщине было не занимать.

Раиса Ивановна Савёлова сама работала в военном госпитале, но еще и умудрялась разносторонне развивать двоих дочерей и сына. Света преуспела в балетном кружке, который в школе девочки самостоятельно организовала ее мама. Будущая звезда в целом росла талантливым и активным ребенком. Но всё равно мечтала пойти по стопам родительницы и стать врачом.

Как Светлана Савёлова стала звездой по счастливой случайности
В 1959 году Савёлова выпустилась из школы и, мечтая поступить в медицинский, устроилась подрабатывать в местную аптеку. Кто же знал, что именно туда заглянет режиссер Яков Сегель, который на тот момент уже отчаялся найти актрису для своего нового фильма.

Но случайно повстречав очаровательную блондинку в аптеке, он понял, что его страдания были окончены. Светлана Савёлова моментально попала на главную роль в кинокартину «Прощайте, голуби». Режиссера не смутило то, что у нее не было и капли сценического опыта. И в результате девушка ни капли не разочаровала и после успеха фильма прославилась на весь СССР.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Игорь Ефимов (@igefimof)

Студенческие годы
После такого громогласного успеха мечты о медицинском вузе покинули сердце Светланы, и уже в статусе звезды она поступила в Щукинское театральное училище. И хотя в профессиональном плане Савёлова действительно показывала заметные успехи, очень быстро стало ясно, что девушку охватила звездная болезнь.

«Ее побаивались даже самые крутые парни. Несдержанность Светланы часто превращалась в откровенное хамство. Свой “звездный статус” Савёлова несла до самого выпускного», — делился впечатлением о девушке один из ее однокурсников.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от gosteleradiofond (@gosteleradiofond)

Личная жизнь
Несмотря на свою надменность, впервые Савелова вышла замуж еще в студенчестве. Ее избранником стал Геннадий Байсак, но брак едва ли продержался год. Как позже вспоминал сам мужчина: «Мы были слишком несмышлеными. Расстались из-за несходства характеров. Оба амбициозные максималисты, резкие в суждениях. Обоим хотелось доказать свое превосходство. Какая уж тут семейная жизнь».

После выпуска Светлана Савёлова сначала попала в Театр имени Е. Б. Вахтангова. Но с тамошним руководством не сработалась и позже стала актрисой «Ленкома», где и числилась до конца своих дней. Именно там яркая блондинка закрутила страстный роман с молодым Николаем Караченцовым. Знакомые говорили, что их чувства были настолько сильными, что актеры могли сутками не расставаться друг с другом.

Но вскоре в чувства возлюбленных решила вмешаться мама Караченцова. Янина Евгеньевна считала, что какая-то пышногрудая провинциалка не пара ее драгоценному сыночку. И в результате женщина таки добилась своего, пара распалась.

Как Светлана Савёлова сгубила свою судьбу
В начале работы в «Ленкоме» тогдашний режиссер театра, Анатолий Эфрос, не спешил потакать звездным прихотям артистки и множеством хороших ролей не баловал. Зато когда к власти пришел легендарный Марк Захаров, они со Светланой моментально нашли общий язык, и в ее театральной карьере наступила яркая белая полоса.

Но в какой-то момент в личной жизни актрисы появился некий майор милиции. Другие утверждали, что какой-то ракетчик в отставке. Но одно ясно точно: мужчина был ярым любителем алкоголя и плавно привлек к своему хобби и саму Савёлову. Женщина начала пропускать репетиции в театре. И сколько бы воспитательных или просто дружеских бесед ни проводил с ней Захаров, женщина так и не одумалась.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)

Трагический уход
Но еще до того как пагубная привычка успела сильно подпортить жизнь актрисы, Светлана решилась родить возлюбленному ребенка. Желание стать мамой в 40 лет настораживало многих, но не саму Савёлову. Вот только счастье отвернулось от нее. Женщина родила мертвого ребенка, и это окончательно подорвало ее психику.

В какой-то момент Светлана Савёлова и вовсе перестала появляться в своем когда-то любимом «Ленкоме». Зарплату за нее приходил забирать сожитель. И вот однажды от сотрудников морга коллеги актрисы узнали, что ее бездыханное тело обнаружили в собственной квартире, аж на третий день после самой гибели. Официальной причины смерти так и не обнародовали, но поговаривают, что ее печень попросту не выдержала переизбытка алкоголя.

Но самое ужасное было только впереди. Как оказалось, последние годы жизни бывшая звезда проводила в таком затворничестве, что ее даже хоронить было не в чем. Платье пришлось брать из реквизита театра. А все похоронные услуги оплатили коллеги Савёловой.

На прощание и кремацию актрисы ее тогдашний сожитель даже не явился. Зато с опозданием примчался Николай Караченцов. «Влетел запыхавшийся в траурный зал, когда гроб с телом уже опустили в углубление для отправки на кремацию. Никого не замечая, рыдал в голос. Так и не успел сказать последнее “прости” бывшей возлюбленной», — поведал администратор «Ленкома» Валерий Курицын.

Даже врагу не пожелаешь такой горькой судьбы, как у Светланы Савёловой. Можно, конечно, сказать, что она сама себя сгубила. Не была бы надменной и ответственнее относилась к собственной жизни, всего этого не случилось бы. Но не стоит судить о правильности чужих решений, пока сам не пройдешь путь этого человека. Пусть актриса почивает с миром.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

Источник: boom.ms