Юрий Куклачев: Жизненные неурядицы популярного клоуна

Mark Nakoykher, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Эта фамилия вызывает четкую ассоциацию с кошками и их красочными выступлениями. Но в последнее время популярность Юрия Куклачева уже не та, какой была много лет назад.

Так чем же занимается клоун и дрессировщик сегодня?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Культурный Центр «Зеленоград» (@zelenogradcc)

Сын рабочих
Никто из родителей Юрия Куклачева не имел ни малейшего отношения к миру творчества. Они были простыми рабочими. Более того, в какое-то время жизнь семьи была полностью на плечах матери нашего героя. Отца посадили под домашний арест за обнародование запрещенного анекдота. Несмотря на это, семья не распалась…

Еще в детстве Юра впервые увидел фильм с участием Чарли Чаплина, после чего также захотел смешить людей. При этом паренек семь раз пытался поступить в учебную студию при цирковом училище, но его туда не брали. Только восьмая попытка оказалась успешной.

Позже Куклачев устроился работать в типографию, но вечерами обучался цирковому искусству в кружке при Доме культуры. Спустя годы Юрий Дмитриевич получил также высшее образование. Он окончил ГИТИС по специальности «театральный критик».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dmitry Kuklachev (@dkuklachev)

Юрий Куклачев на сцене
Вся страна заговорила о Куклачеве в 1976 году. На тот момент он уже выступал в цирке, но всё время хотел придумать что-то новое. Однажды он заметил, что домашняя кошка Стрелка постоянно забирается в кастрюлю. Это и стало идеей для номера, который в итоге превратился в классический и любимый многими.

Куклачев стал использовать положительную мотивацию и желание кошки забраться в кастрюлю. Так свет увидел легкий и веселый номер «Кот и клоун». Спустя какое-то время число артистов, которыми руководил Куклачев, начало увеличиваться. Там были не только кошки, но и болонка, крысы и так далее.

Вообще во все времена считалось, что кошки не поддаются дрессировке. Но в своих комментариях Юрий Дмитриевич рассказывает, что никогда не дрессировал кошек по-настоящему. Он просто подмечал какие-то особенности, одной из которых мог быть талант выступать на сцене. Так в его театре и появлялись новые артисты.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dmitry Kuklachev (@dkuklachev)

Личная жизнь
Сегодня трудно в это поверить, но в свое время Куклачев мог и не стать артистом. Всё из-за травмы ноги. При этом само повреждение не было причиной возможного ухода из профессии. Просто артисту кололи специальное вещество, которые притупляло боль. Вот только оно стало вызывать зависимость. Но Юрий Дмитриевич смог отказаться от препарата.

Что касается личной жизни, то здесь у нашего героя во все времена было тихо и спокойно. Со своей единственной супругой Еленой Гуриной мужчина познакомился еще в студенческие годы. Она часто выходила с ним на сцену, исполняя роль мальчика-помощника. Куклачев не раз говорил, что во многом обязан своим успехом супруге.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dmitry Kuklachev (@dkuklachev)

У пары родилось трое детей. Все они получили работу в Театре кошек Куклачева. Кстати, до сих пор это заведение считается единственным подобным в мире. Сегодня Юрий Дмитриевич понемногу отходит от дел. Он всё больше времени проводит, ухаживая за собственным участком. Рядом живет жена и 15 пожилых кошек. Помимо пенсии у Куклачева есть весьма приличная зарплата, ведь он еще и является автором книг.

Источник: boom.ms