Магия слова: Эти простые фразы сделают Вас приятной собеседницей

Задумывалась ли ты, как редко мы говорим приятные слова друг другу? Как легко срывается с наших уст критика, но как трудно нам сказать комплимент? А ведь приятные вещи, облекаемые во фразы, которые психологи называют «поглаживаниями», заметно улучшают даже, казалось бы, безвозвратно испорченные отношения!

Мало того: комплимент помогает наладить контакт с совершенно незнакомым человеком, и уж будь уверена: после приятных слов в свой адрес он точно проникнется к тебе симпатией! Однако есть одно «но»: нам очень сложно вот так, сходу, придумать, как же «погладить» собеседника.

Предлагаем список пустяковых, по сути, ничего не значащих фраз, которые настроят собеседника на приятный лад и помогут тебе улучшить отношения!

У вас такой красивый голос!
Эту фразу можно сказать совершенно незнакомому вам человеку – и он моментально покраснеет от удовольствия. И, может, поет куплет из своей любимой песенки.

Я не приглашу ЕГО к себе в гости
Ты в курсе, что подруга на ножах с вашим общим знакомым? Ей будет приятно знать, что ты на ее стороне. И пусть ты вообще не планировала приглашать кого-либо к себе на праздник, подруга проникнется к тебе благодарностью после этой фразы!

Вы приносите мне радость. Вы делаете меня счастливой
Возможно, твой собеседник в ответ на эту фразу фыркнет недоверчиво или попытается съязвить, но знай: в глубине души ему все равно будет приятно это слышать. Конечно, если ты не будешь, произнося эти слова, сардонически ухмыляться, а скажешь их максимально искренне.

Только ты можешь мне помочь!
Если ты обращаешься с просьбой к кому-либо, человеку будет приятно узнать, что в нем нуждаются. Признание его исключительности возвышает его в собственных глазах и повышает его самооценку.

Этот бутерброд – просто произведение искусства!
Да, единственное, на что способен твой муж на кухне – это соорудить бутерброд из хлеба и масла. Отчего бы не отметить, что ты ценишь в нем этот навык? И ему приятно, и от тебя не убудет.

Да, мне рассказывали, что вы приятный (щедрый, умный, находчивый) человек!
Отсылка к чьему-то мнению (возможно, выдуманному тобой только что на ходу) сразу же придает твоим словам дополнительный вес. Потому что если сразу несколько человек заметили достоинства твоего собеседника, он автоматически начинает себя считать именно таким.

Не торопитесь. Я подожду
Мы так мало проявляем терпения по отношению к окружающим, будь то незнакомец за кассой в супермаркете или соседка по лестничной площадке. Между тем, если ты покажешь, что тебе не жалко потратить лишних пару минут на собеседника, он сразу же проникнется к тебе симпатией.

Вы вернули мне веру в человечество!
Попробуй сказать эту фразу своему парикмахеру после того, как он тебя подстриг. Или соседу, вкрутившему лампочку в общий коридор. Или прохожему, бросившему окурок в урну, а не мимо нее. Любой маленький рядовой человек будет рад услышать, что он – особенный.

У вас врожденный талант!
Да, возможно, эта фраза более уместна в общении с Эйнштейном или Моцартом. Но почему бы не сказать ее человеку, который, скажем, умеет ловко сверлить стены или рассказывать анекдоты? Их навыки, может, и не могут осчастливить все человечество, но лично тебе способны принести пользу!

Да, это ужасно!
Если с твоим собеседником случилось нечто неприятное, прояви к нему толику сочувствия. Пусть он видит, что его переживания не оставили тебя равнодушной. Эта фраза – меньшее, что ты можешь для него сделать. Иногда от нас требуется не конкретная помощь, не расспросы, а немножко эмпатии.

Источник: pomada.cc