Изменение размера алиментов на ребенка в Израиле

Как правило, сумма алиментов на ребенка определяется либо самими родителями в договоре о разводе, либо решением суда.

Очень часто после назначения алиментов у одной из сторон меняются жизненные обстоятельства, в результате чего возникает необходимость в уменьшении или увеличении размера алиментов.

Изменение обстоятельств должно быть существенным и оправдывающим изменение размера алиментов.

При рассмотрении такого иска истец должен доказать, что при определении суммы алиментов судом или при заключении договора о разводе эти обстоятельства не существовали, а в большинстве случаев, кроме этого, необходимо убедить суд, что на тот момент такие изменения было даже невозможно предвидеть.

Практика показывает, что добиться изменения суммы алиментов на ребенка чрезвычайно сложно.

Верховный суд Израиля неоднократно в своих постановлениях указывал, что суды могут прибегнуть к такой мере только при наличии чрезвычайных обстоятельств.

Уменьшить или увеличить алименты, определенные самими родителями в договоре о разводе, как ни странно, значительно сложнее, чем изменить решение суда по этому вопросу.

Серьезное ухудшение материального состояния родителей официально считается основанием для подачи просьбы об изменении размера алиментов.

На практике будет практически очень сложно доказать, что такие изменения нельзя было предвидеть в момент назначения алиментов.

Улучшение материального состояния отца очень редко ведет к увеличению алиментов, так как на размер алиментов в основном влияет не его материальное состояние, а объём расходов, необходимый для нормального развития ребенка. Финансовый потенциал отца, как правило, влияет только на возможность обеспечить эти расходы.

Конечно, в случае назначения однозначно маленьких алиментов на основании того, что отец являлся безработным при резком изменении его материального состояния может оправдать подачу просьбы об увеличении алиментов.

Если при назначении алиментов ребенок жил только с матерью, а впоследствии стал жить равное количество времени с обоими родителями, суд может уменьшить размер алиментов либо при наличии одинаковых доходов сторон , либо совсем отменить их.

И наоборот, в случае, если отец не выполняет возложенные на него обязанности по встречам с ребенком, размер алиментов может быть увеличен.

Изменение состояния здоровья ребенка либо одного из родителей может привести к изменению суммы алиментов.

Основанием для уменьшения суммы алиментов может являться факт того, что ребенок старше 14 лет отказывается встречаться с отцом. В данной ситуации важно доказать, что отец сделал все необходимое для встреч с ребенком, а отказ от встречи с отцом продиктован его собственной инициативой, а не влиянием матери.

Просьба об изменении суммы алиментов подается в суд по семейным делам либо в рабанут, как правило, в тот же, который вынес первоначальное решение.

В одном из исков, в котором мы представляли отца, суд удовлетворил просьбу матери и увеличил сумму алиментов на основании улучшения материального положения отца. Нами была подана апелляция в краевой суд на основании того, что улучшение материального положения отца произошло в рамках его профессии, которая была известна при назначении алиментов. Вышестоящий суд принял нашу апелляцию и отменил решение суда по семейным делам первой инстанции.

Адвокат Алекс Раскин, Хайфа, Тель-Авив