Милева Марич-Эйнштейн: Как сложилась жизнь первой жены ученого

Мало кто знает, но, скорее всего, без нее известный всему миру физик-теоретик не смог бы открыть теорию относительности. Какой же вклад внесла Милева Марич-Эйнштейн в дело всей жизни ее мужа, оставшись при этом в тени? Об этом ты узнаешь в нашей статье.

Милева Марич и ее студенческие годы
Будущая жена гения всегда любила учиться. Девочка обожала ходить в школу и изучать что-то новое. Потому Милева поступила в Цюрихский политехнический институт. В этом учебном заведении она была единственной девушкой, которая посещала курс по физике и математике.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Интересные Истории (@new_4tivo)

Встреча с будущим супругом
Именно в институте Марич познакомилась с Эйнштейном. Молодые люди начали проводить очень много времени вместе. Они могли говорить как о самых обыденных вещах, так и о законах физики. Общих тем для обсуждения у Альберта и Милевы было предостаточно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Портал истории и искусства (@culture.portal)

Два автора теории относительности
Лишь в конце XX века стало известно о том, что первая супруга ученого Марич помогала ему в работе. Тогда были найдены любовные письма, которые Эйнштейн отправлял своей возлюбленной. В переписке он признавался, что не смог бы справиться без Милевы, помогающей ему в решении уравнений. «Мне нужна моя жена, поскольку она решает все математические задачи за меня», — утверждал Эйнштейн.

«Как я буду счастлив и горд, когда мы вдвоем доведем нашу работу по относительному движению до победы», — заверял Альберт свою избранницу в письме, датированном 1901 годом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Портал истории и искусства (@culture.portal)

Брак и развод
В 1903 году влюбленные всё же решились узаконить свои отношения. Так, Милева стала Марич-Эйнштейн. К сожалению, их брак не смог продлиться слишком долго. Так как в 1912 году Альберт познакомился со своей кузиной Эльзой, в которую влюбился до беспамятства. Тогда его отношения с женой стали очень холодными. Молодые люди больше походили на сожителей, чем на супругов. «Я отношусь к жене как к сотруднику, которого не могу уволить», — писал ученый своей кузине.

В 1919 году Эйнштейн решил развестись с Марич, так как больше это продолжаться не могло. Спустя несколько недель он женился во второй раз. Избранницей всемирно известного физика стала его кузина Эльза.

Альберт финансово поддерживал бывшую супругу после развода. К сожалению, этих средств ей не особо хватало. У их сына диагностировали психическое заболевание, потому все деньги уходили на его лечение. Так, в 1948 году Милева Марич-Эйнштейн ушла из жизни, в нищете, никем не признанная…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Всякая Всячина (@_vsyakaya_vsyachinaa)

Источник: boom.ms