Солженицын и Решетовская: История любви, наполненная драмой

История любви Александра Солженицына и Натальи Решетовской исполнена драмы, до конца влюбленные так и не расстались. Первая жена писателя фактически спасла его жизнь, но из-за сильных переживаний едва не лишилась своей. Долгие годы они были счастливы вместе, вот только старость решили встречать порознь.

Отношения студентов Ростовского государственного института начались в 1936 году. Александр красиво ухаживал за Натальей, а когда признался в любви, она попросту потеряла дар речи и лишь тихонько плакала. В 1940-м они поженились, но всего через год семейную идиллию разрушила война.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @_history_istoriya_

Александр Солженицын и Наталья Решетовская
Саня, как Наталья называла супруга, ушел на фронт. Тем не менее Солженицын умудрялся видеться с любимой. Они старались проводить как можно больше времени вместе, как будто предчувствовали скорую разлуку. Окончание войны писатель встретил в лагерях. Видишь ли, Александр Исаевич позволил себе критиковать политику Сталина. Долгое время Решетовская не знала о судьбе любимого. Она не могла успокоиться, пока не узнала, что он жив.

Позже писатель отметит, что именно передачи Решетовской помогли ему пережить заключение. Всё это время Солженицын отговаривал жену, просил не дожидаться его. Действительно, его путевка в места не столь отдаленные могла быть бессрочной. Год за годом Наталья хранила верность Сане, но в 1948-м сдалась. Тогда она подала на развод и сошлась с хорошим мужчиной, который воспитывал двоих сыновей. К тому времени стало известно, что Решетовская никогда не сможет родить.

Еще один шанс
В середине 50-х Солженицын и Решетовская увиделись вновь и общались так, будто никакой разлуки и не было. С большим сожалением Наталья оставила Всеволода Сомова: чувства к Александру были сильнее. В самом деле, писатель ни на день не забывал о любимой, посвящал ей стихи. Только потом супруги осознают, что второй брак был ошибкой.

Решетовская начала писать мемуары о муже еще во время брака. Любой желающий может изучить их с Александром отношения, прочитав серию книг, дневники, переписку, статьи, интервью… Наталья Алексеевна будто полностью растворилась в любимом. Он же, некогда временивший с отцовством, начал мечтать о наследнике и всё больше бывал с другими женщинами. Определенную роль в этом сыграли реабилитация и признание писателя. Напомним, что в 1970 году он удостоился Нобелевской премии по литературе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Елена Бардус (@barduselena)

Тяжелый выбор
В один момент писателю пришлось выбирать: Наталья Решетовская или Наталья Светлова. Со временем стало понятно, что очередной развод влюбленных неизбежен. На этот раз Солженицын всеми силами добивался освобождения, а Решетовская попросту не могла его отпустить и держалась за брак как могла. Брак расторгли лишь в 1972 году, после долгих лет изматывающих сражений.

Солженицын счастливо женился на Светловой, которая стала его музой. Вторая жена (их разница в возрасте составляла 21 год) подарила Александру троих детей. Решетовская также повторно вышла замуж, но ни он, ни она не могли забыть о первой любви. Расставаясь с Александром, Наталья едва не свела счеты с жизнью. К счастью, медики сумели спасти женщину, которая провела три дня в коме после отравления.

После второго развода Солженицын и Решетовская практически не общались, но связь между ними никуда не пропала. Например, писатель оплачивал сиделку бывшей жены и фактически делал всё, чтобы облегчить ее страдания. Она же говорила: «Увы, я до сих пор его люблю».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Русский Обще-Воинский Союз (@rovsoyuz)

Источник: boom.ms