Сергей Шакуров: Почему актер получил прозвище «Злой татарин»

В его фильмографии – около 100 ролей, он первоклассный профессионал, с ним мечтали работать многие режиссеры, вот только не всем это удавалось. Из всех актеров Шакурова называли одним из самых сложных, непримиримых и неуживчивых. Из-за чего он, получив главные роли в фильмах «Земля Санникова» и «Зимняя вишня», вдруг отказался от съемок и ушел с площадки, и почему его опасались многие коллеги – далее в обзоре.

Как мастер спорта по акробатике стал актером

Сергей Шакуров был четвертым, младшим ребенком в семье казанского татарина и россиянки, которые вместе работали в НИИ. Позже актер признавался, что рос сам по себе. Родители часто пропадали на работе, кроме того, его отец был профессиональным охотником и много времени уделял своему увлечению. Сергей рос под присмотром братьев и сестры, даже на родительские собрания в школу вместо матери и отца ходили брат или сестра. Фактически, он был предоставлен сам себе.

В школьные годы у него было 2 главных увлечения – спорт и театр. С 10 лет Шакуров занимался акробатикой в секции «Трудовых резервов», позже он стал мастером спорта и чемпионом Москвы. Ему не раз предлагали работу в Московском цирке на Цветном бульваре, но арена его не влекла. С тех пор, как в 7-м классе Сергей начал посещать драмкружок, его не оставляли мечты о сцене.

А вот школьные занятия его занимали мало, да и времени ни них из-за спорта и театра совсем не было. Сергей отставал от программы, оставался на второй год, переходил из школы в школу. И так и не доучился – его приняли без аттестата в студию при Центральном детском театре. В 22 года он начал выступать на профессиональной театральной сцене, еще через 2 года дебютировал в кино. С тех пор Шакуров сыграл более 100 ролей и продолжает сниматься и в свои 80.

Его звездным часом стала вторая половина 1970-х – 1980-е гг. Шакуров запомнился миллионам зрителей по ролям в фильмах «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сибириада», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Визит к Минотавру», «Артистка из Грибова» и др. Главных ролей в его фильмографии могло бы быть еще больше, но из-за своего непримиримого характера он упустил несколько шансов.

Чего Шакуров не поделил с Далем, Дворжецким и Сафоновой

Когда актеру было 30 лет и он еще не сыграл своих самых известных ролей и не завоевал всесоюзной популярности, ему предложили одну из главных ролей в фильме «Земля Санникова». Он был утвержден, начались съемки. Для режиссеров Альберта Мкртчяна и Леонида Попова этот фильм стал первой полнометражной работой в кино. Им не хватало опыта, многое не получалось, на площадке часто случались конфликты.

Исполнителей главных ролей пришлось менять несколько раз. На роль Крестовского изначально приглашали Владимира Высоцкого, но руководство «Мосфильма» не утвердило его кандидатуру. В итоге его заменил Олег Даль, а остальные главные роли должны были исполнить Сергей Шакуров, Владислав Дворжецкий и Георгий Вицин. Но актеры с первых же дней вступили в конфронтацию с режиссерами, которые казались им дилетантами и непрофессионалами, и даже обратились к руководству киностудии с просьбой заменить двоих дебютантов на одного опытного режиссера.

На «Мосфильме» навстречу актерам не пошли, и им пришлось смириться с существующим положением вещей. Всем, кроме Шакурова, который был главным зачинщиком протеста. Он отчаянно продолжал отстаивать свою точку зрения и отказался сниматься у этих режиссеров. В итоге ему объявили выговор, сняли с роли, и беглого каторжника Губина сыграл вместо него Юрий Назаров.

Сергея Шакурова очень возмутило то, что его коллеги пошли на попятную. Из-за этого он затаил на них обиду и порвал с ними все связи. Актер объяснял: «Влад и Олег меня предали: они согласились работать дальше. Я пошел до конца и написал заявление. По моему поводу было два худсовета на «Мосфильме». Но я уже не мог отказаться, остановиться. Это было бы вопреки моему разуму, который мне в тот момент говорил: «Ты что, Сергей, делаешь?» Но у меня, кроме бешенства, ничего не было. А после бешенства наступила апатия. Я вырубил этих двух людей из своей жизни – Даля и Дворжецкого…».

Шакуров должен был сыграть главную роль и в фильме «Зимняя вишня». Он приступил к съемкам, прошел почти месяц, с ним отсняли несколько эпизодов. И тут актер заявил, что дальше работать не намерен. А дело в том, что главную женскую роль изначально должна была исполнить Наталья Андрейченко. она прошла пробы, но на съемки не явилась. И вместо нее утвердили Елену Сафонову.

После темпераментной Андрейченко новая героиня показалась Шакурову пресной и неинтересной. И актер отказался от дальнейших съемок, заявив режиссеру, что это «не его человек», что он не «чувствует ее рефлексии». Позже Шакуров объяснил, что был возмущен неопытностью молодой актрисы – в одной из сцен ей нужно было расплакаться, а она не смогла. И тогда он решил, что сниматься с ней не сможет, сел в поезд и уехал. А вместо него в фильме снялся Виталий Соломин.

Конфликты с самим собой

Сам актер знал о своей репутации конфликтного человека и признавал, что чаще всего от этого страдал он сам. Шакуров говорил: «Бесконфликтно прожить жизнь вообще редко кому удается. Вот Георгий Михайлович Вицин, по-моему, был именно таким уникальным человеком: никогда ни с кем не конфликтовал. А я взрывной, часто бываю грубым, слишком жестким. Не терплю компромиссов. Если мне что-то не нравится, тут же об этом скажу. Люди не любят, когда им говорят правду, а я не могу молчать. И такие ситуации возникают у меня постоянно».

Самые сложные конфликты у актера случались с самим собой. Он переходил из одного театра в другой, был трижды женат, не мог найти общий язык с собственными детьми. Часто корил себя за то, что неправильно живет: «Уже много лет думаю: надо идти служить в театр. Но так считает один Шакуров, а другой отвечает: «Зачем тебе это нужно – опять сидеть в четырех стенах, делать то, что не хочешь, годами репетировать один спектакль»… В кино зовут, а в мозгах свербит: зачем повторяться, ты уже переиграл все, кроме, пожалуй, комических ролей… Утром просыпаешься, солнышко светит, хорошая погода, а на душе…».

За глаза его часто называют «Злой татарин». За непредсказуемый и неукротимый нрав в Театре им. К. Станиславского коллеги прозвали актера Мустангом. Он всегда был непримирим к непрофессионализму, мог заставить уйти из спектакля актрису, если она слишком часто опаздывала на репетиции. Но больше всего требований Шакуров всегда предъявлял к самому себе.

Актер признается, что может гордиться максимум 40 ролями из 100 сыгранных в кино. А сколько было еще тех, от которых он отказался, – говорить не приходится. Шакуров часто игнорировал предложения сняться в сериале или фильме, сценарий которого казался ему халтурой. По этому поводу он говорил: «Я много чего сыграл на своем веку, включая Сирано и Гамлета, и хорошо знаю себе цену». Что ж, его роли говорят сами за себя! Возможно, именно благодаря такому темпераменту и требовательности к себе актера мы и наслаждаемся теперь таким количеством фильмов, уже ставших классикой!

Mikhail Popov, CC BY-SA 3.0 GFDL, via Wikimedia Commons

Источник: kulturologia.ru