Дмитрий Певцов: Почему актёр перестал сниматься в кино

Svklimkin, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Поклонники всегда с нетерпением ждали выхода на экраны фильмов с участием любимого актёра, и на протяжении многих лет Дмитрий Певцов не обманывал их ожидания. Но затем он перестал сниматься, и за последние годы не вышло ни одной картины, в титрах которой значилась бы его фамилия.

Случайное поступление в театральный

Дмитрий Певцов родился и вырос в спортивной семье. Его родители имели к спорту самое непосредственное отношение: отец его Анатолий Иванович был тренером по современному пятиборью, мама Ноэми Семёновна – спортивным врачом и первым президентом Федерации лечебной верховой езды и инвалидного спорта России.

Сам Дмитрий в детстве даже не задумывался об актёрской профессии, он мечтал о морях и заморских странах, собираясь стать капитаном дальнего плавания. А потом, неожиданно для себя, увлёкся ихтиологией, стал читать всё, что мог найти, о рыбах, а ещё старался подтянуть биологию, чтобы поступить в педагогический институт на факультет физвоспитания. Выбрал этот вуз он всего лишь потому, что там учился его брат Сергей, а сам Дмитрий знал многих преподавателей. Однако при поступлении он провалился и год работал на заводе простым фрезеровщиком, а судьбу его решила банальная случайность.

Приятель Дмитрия Певцова попросил о поддержке. Он собирался поступать в театральный и предложил Дмитрию просто сходить с ним за компанию, чтобы было не так волнительно. Певцову было несложно, заодно он и сам подал документы, находясь в полной уверенности, что провалится во время первого же прослушивания. Но провалился друг, а сам Дмитрий оказался студентом ГИТИСа на курсе Ирины Судаковой и Лидии Князевой.

Звёздный путь

После получения диплома актёра приняли в труппу Театра на Таганке, позже его призвали на срочную службу, во время которой он выходил на сцену Театра Советской Армии. Демобилизовавшись, он вернулся в Театр на Таганке, а в 1991 году перешёл в «Ленком». Дмитрий Певцов всегда считал себя театральным актёром, ему нравилось живое общение со зрителем. Тем более, что роли он играл значимые – Гамлета, графа Резанова в постановке «Юнона и Авось», Фигаро в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и многие другие.

Его дебютом в кино стал фильм Татьяны Лиозновой «Конец света с последующим симпозиумом». Правда, картину показали всего однажды в 1987 году, а после сняли, как утративший актуальность из-за яркой политической окраски. Успех же к актёру пришёл после исполнения главной роли в фильме «…По прозвищу «Зверь». Дальнейшая кинокарьера Дмитрия Певцова развивалась стремительно, и ежегодно стали выходить по несколько проектов с его участием.

Он сыграл главные роли в фильмах «Алиса и букинист», «Королева Марго», «Прогулка по эшафоту», «Остановка по требованию» и многих других, в том числе и в легендарном сериале «Бандитский Петербург». Но последняя картина с участием Дмитрия Певцова вышла ещё в 2019 году, и с тех пор он ни разу не появился в кино.

Откровенное признание

В сентябре 2021 года Дмитрий Певцов стал депутатом Государственной Думы, но при этом признался: он не собирается прощаться театральной сценой, обязательно будет участвовать в спектаклях, правда, планирует работать только в тех постановках, которые ему будут интересны. А вот с кино его отношения оказались более сложными.

Оказывается, актёр совершенно равнодушен к кинематографу, и он отвечает ему полной взаимностью, то есть предложений о съёмках ему поступает очень мало. Но Дмитрий Анатольевич даже не думает сокрушаться по этому поводу. На самом деле он и сам не видит проектов, в которых на сегодняшний день он согласился бы сниматься. По словам Дмитрия Певцова, безвозвратно потратить несколько недель жизни, даже не представляя себе, каким будет результат, он сейчас не может себе позволить.

В театре, к сожалению, всё тоже не слишком гладко. Актёр искренне переживает из-за исчезновения из репертуара «Ленкома», где он служит больше 30 лет, многих постановок Марка Захарова. Его беспокоит и то, что новые актёры вводятся в спектакли, не видя «живой постановки», лишь пытаясь уловить атмосферу по видеозаписям.

Впрочем, помимо театра и кино, у Дмитрия Певцова остаются ещё концерты, в которых он исполняет известные советские хиты, звучавшие в своё время с экранов. Актёр считает песню вообще более широким жанром, чем театр или кинематограф, так как она позволяет говорить со зрителями о том, что тревожит его лично. Дмитрий Анатольевич испытывает настоящее удовольствие, общаясь с людьми, делясь с ними тем, что сам он любит. А любит он Владимира Высоцкого, песни и стихи которого часто исполняет, любит советские песни, которые пережили страну, но остались в числе самых популярных.

Кроме творчества, теперь у него есть и другие обязанности – депутатские. И в этой роли Дмитрий Певцов планирует помогать людям и менять жизнь в стране к лучшему. Сейчас он пытается выстроить свою жизнь так, чтобы не только стать профессиональным государственным служащим, но ещё и сохранить себя, не променять свои принципы и убеждения на должность.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от PRO Звёзд (@pro_zviozd)

Источник: kulturologia.ru