Weight Management: как сохранить здоровье наших питомцев

Избыточный вес – глобальная проблема современного общества, что подтверждают медики многих развитых стран. Однако в последнее время она затрагивает не только людей, но и их домашних питомцев. И если люди уже осознали, чем это им грозит, и стараются следить за своим питанием и весом, то наши четвероногие друзья зависят в этом отношении только от нас.

В наше время собак и кошек уже не воспринимают как «рабочую силу», их заводят для не для пользы, а из любви к животным и поэтому стараются баловать и поощрять. При этом многие владельцы считают главными проявлениями своей любви к питомцам еду и ласку. С лаской никаких проблем нет, а вот тенденция перекармливать может иметь опасные последствия.

Согласно статистике Royal Canin, ведущей компании по производству кормов премиум-класса, более 50% домашних питомцев страдают ожирением, однако лишь четверть владельцев видят в этом проблему и готовы бороться с ней. Но если мы уж относимся к домашним животным, как к членам семьи, то следует с тем же вниманием относиться к здоровью наших любимцев. Избыточный вес вызывает у питомцев, среди прочего, диабет, повышенное кровяное давление и проблемы с сердцем, что может привести к сокращению их жизни. Исследования, опубликованные в специальной литературе, показывают, что ожидаемая продолжительность жизни у собак с нормальным весом на 2,5 года выше, чем у их соплеменников с ожирением. У кошек эта разница составляет почти два года в пользу стройных животных.

Weight Management – понятие более широкое, чем просто контроль веса, это прежде всего правильно подобранный рацион питания для конкретного питомца, выработка здорового пищевого поведения, сформированного еще в раннем возрасте у животного. Питание – это основа всего, наши пищевые привычки влияют на здоровье и эмоциональный фон, у животных дела обстоят точно также.

Около 59% собак и 52% кошек в странах Запада сегодня имеют лишний вес. Почему это происходит и как можно с этим бороться, объясняют специалисты Royal Canin, которые многие годы работают над созданием лучших кормов для животных, привлекая ученых, ветеринаров и диетологов со всего мира.

Как обнаружить проблему на ранней стадии и на какие сигналы стоит обращать внимание

  • Регулярно взвешивайте своего питомца. Лишь 30% владельцев домашних животных тщательно следят за их весом и регулируют количество потребляемой ими пищи.
  • Тщательно изучите особенности породы, представителя которой вы взяли в свой дом. Например, лабрадоры-ретриверы чаще всех других собак подвержены риску ожирения, и проблема вовсе не в рационе, а в генетической мутации, распространившейся примерно на четверть представителей породы.
  • Помните о состоянии здоровья своего любимца. Кастрированные и стерилизованные животные склоны к полноте и перееданию. Их питанию следует уделять особое внимание – кормить строго в определенное время и тщательно дозировать размер порции. У многих производителей есть специальные линейки кормов для контроля веса животных, например у Royal Canin их несколько (Fit 32 корм для кошек с умеренной активностью или Indoor Appetite Control для домашних кошек, склонных к перееданию).

Какие ошибки чаще всего совершают хозяева животных и как их избежать

  • Любовь = еда. Более половины (56%) владельцев дают своим животным угощение или лакомство – просто так, чтобы проявить свое внимание и любовь. Это неправильно и опасно, последствия перекармливания описаны выше. Лучше поиграть или приласкать питомца, этот язык выражения чувств им тоже понятен и приятен и к тому же имеет нулевую калорийность.
  • Поощрение угощением. Во время дрессировки многие хозяева за правильное выполнение команд дают своему питомцу лакомство, в воспитательных целях при хорошем поведении тоже принято угощать любимца. Такой способ действительно наиболее эффективен для воспитания и закрепления различных поведенческих патернов (или выработки безусловных рефлексов), но угощать следует лишь полезными снеками и в очень умеренных количествах. Лучше даже отложить часть дневной порции корма для поощрения во время тренировок. И конечно, использовать ласку и доброе слово – как отмечалось в предыдущем абзаце, это и приятно питомцу, и некалорийно.
  • Отсутствие точной дозировки. Распределять корм необходимо исходя из особенностей конкретного питомца, порцию лучше взвешивать, потому что при использовании мерного стаканчика погрешность может достигать 20%. Собак лучше кормить два раза в день, но важно помнить, что суточную норму следует разделять на два раза. У кошек корм может стоять весь день, главное не давать им больше индивидуальной суточной нормы.

Формирование правильного пищевого поведения питомца необходимо начинать с его раннего возраста. Специалисты Royal Canin утверждают, что пищевые привычки, заложенные в детстве – самые стойкие. Соблюдение этих правил будет полезно для сохранения здоровья питомца и его долголетия, чтобы вы могли подарить друг другу много теплых моментов.