Анатолий Кашпировский: Неоднозначная деятельность психотерапевта

Одни считают врача и ведущего целителем, другие отзываются о нём не иначе как о шарлатане и мошеннике. Чем же он заслужил такую славу — давай разбираться.

Анатолий Кашпировский — неоднозначная и довольно известная личность. Именитый психотерапевт считается первым советским экстрасенсом, кто только не говорил о его лечебных практиках.

Анатолий Михайлович получил образование в Винницком медицинском институте и 25 лет работал в психбольнице имени Ющенко. Затем специалист стал врачом-психотерапевтом сборной СССР по тяжелой атлетике, а после и руководителем центров психиатрии. Широкая известность к Кашпировскому пришла в конце 80-х, чему способствовало телевидение и авторитет «целителя».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от миша музыченко (@mikle8382ne_tolko_novie_filmi)

Всё началось с дистанционного обезболивания, которое Кашпировский с экранов проворачивал с пациентками, имеющими противопоказания к наркозу. Передачу нарекли постановочной, но разбор деталей мало кого интересовал. В 1989 году Анатолий уже вовсю практиковал сеансы, вещая с Центрального телевидения. Кому-то телепередачи шли на пользу, а кому-то приносили только вред. Так или иначе, дело экстрасенса с необычайными способностями набирало обороты.

По роду деятельности Кашпировский был ведущим эстрадно-телевизионных сеансов группового гипноза. Особые навыки якобы помогали врачевателю воздействовать на систему саморегуляции человека. Причем работал он с физическими нарушениями. «С больным мозгом излечить невозможно, больной мозг я не лечу», — говорил Анатолий в ток-шоу «Пусть говорят».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @shocking_history

Кому помогает
Многие искренне благодарили Кашпировского за волшебное исцеление. Что правда, всё легко объясняется особенностями человеческой психики и тем же эффектом плацебо. Своими методами эксперт мог на короткий срок облегчить течение болезни, но первопричина никуда не девалась. В 1995 году психотерапевт на время перебрался в США, где продолжил работу.

Критиков деятельности Кашпировского предостаточно. Вот что говорит академик Кругляков: «Эффект Чумака, Лонго, Кашпировского — абсолютно неизвестная науке и самим целителям, почти волшебная лечебная сила. Вера в чудодейственные возможности целителей кончается для больных печально. Болезнь запускают. В основном это кратковременное облегчение…»

Негативно высказывались медики, председатели Гостелерадио, другие целители и простые люди. Русская православная церковь окрестила сеансы Кашпировского не иначе как бесовскими проделками. «Будем помнить завет апостола Павла: не участвуйте в бесплодных делах тьмы», — сказали в РПЦ еще в 1989 году.

Сейчас Анатолию Михайловичу 82 года, свое дело он не бросил. В лучшие годы Кашпировский собирал у экранов миллионы зрителей. До сих пор у него сохранилась уйма поклонников и последователей. Вряд ли можно однозначно оценить его деятельность. Важно понимать, что результаты сеансов гипнотизера были непредсказуемыми.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Звездные именины (@zvezdnue_imeninu)

Источник: boom.ms