Корней Чуковский: Факты о писателе, которые Вы точно не знали

Сегодня мы расскажем тебе такие факты о легендарном Корнее Чуковском, которые доказывают, что детский жанр вовсе не говорит о неопытности писателя.

Неопределенное отчество
Вспоминая этого автора, мы уже по привычке говорим Корней Иванович Чуковский. Вот только при рождении у него было совсем другое имя — Николай Корнейчуков. А вот отчества и вовсе не было. Мама мальчика не состояла в официальном браке, а в те времена таких детей и вовсе лишали отчества.

Это отразилось не только на документах будущего писателя, но и на его самооценке. Почти до конца жизни Корней Чуковский (став взрослым, он официально взял себе это имя) стыдился своего безродного происхождения. Хоть и понимал, что это с ним поступили несправедливо.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Полка | книги (@polka.academy)

Одна любовь на всю жизнь
В 21 год Корней женился на Мари Гольдфельд. Женщина была еврейкой, но ради супруга приняла христианство. Несмотря на то что поэты и писатели — еще те любители ходить налево, Чуковский был верен своей единственной супруге до последних дней ее жизни.

Мария Борисовна подарила мужу четырех очаровательных и талантливых детишек: двоих сыновей и двоих дочурок. Корней Иванович обожал проводить время со своими наследниками. Очевидно, именно это предопределило главный жанр его творчества. Но, к сожалению, жизнь семьи Чуковских не была такой уж беззаботной и радостной.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @romantic_academia

Главная драма жизни поэта
Самая младшая дочурка Маша, которую отец любя называл Мурочкой, имела слабое здоровье. Еще в раннем детстве она заболела костным туберкулезом, и в результате не дожила даже до 12 лет. Свою знаменитейшую сказку о докторе Айболите Корней Иванович посвятил именно своей младшенькой. А потом еще не раз делал ее героиней своих произведений.

Позже писателю пришлось рано отпустить и младшего сына. Борис Корнеевич пропал без вести в самом начале Великой Отечественной Войны. В то жестокое время надежды на его возвращение были тщетны. Зато старшие дети Корнея и Марии Чуковских оказались выносливее. Повзрослев, они оба пошли по стопам отца и стали писателями.

В 1955 году супруга Корнея Чуковского покинула этот мир. Потеря любимой сильно омрачила его жизнь. Но спустя 10 лет поэту еще и пришлось похоронить третьего ребенка, старшего сына Николая. Таким образом, отца пережила лишь дочь Лидия.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Театр ГЛАС (@glastheatre)

Бунтарская душа
Мало кто знает, но детский жанр произведений вовсе не отдалил Чуковского от остальных именитых писателей того времени. Поэт дружил с такими легендами, как Маяковский, Блок, Ахматова, Пастернак и многие другие. И не просто дружил, а противостоял вместе с ними строгому советскому режиму, ужимающему творчество.

Корней Чуковский активно занимался спасением Иосифа Бродского, когда его осудило правительство. Помогал множеству диссидентов, не боясь расправы. Более того, его творчество, пусть и совершенно безобидное, тоже активно пресекалось советской цензурой. Просто за то, что в нём не было коммунистической пропаганды.

Он не сдавался и до последнего отстаивал свои произведения. Однажды он сгоряча даже написал в популярную газету письмо с «раскаянием». В нём он якобы признал свои ошибки перед партией и пообещал сочинить идеологически-идеальное произведение «Страна колхозия».

Эти необычные факты о Корнее Чуковском лишний раз доказывают, что даже при самом суровом режиме не стоит сдаваться. Когда человек имеет истину в сердце, то ее невозможно потушить никакой цензурой или идеологическими преследованиями.

Но больше всего поражает то, что, хоть жизнь поэта и была наполнена серьезными трудностями, он всё равно умел абстрагироваться от этого и писать самые добрые и светлые произведения на свете.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ангелина Джебисашвили (@adrenalina108)

Источник: boom.ms