Удивительные факты об особенностях исландцев и их страны

Мы решили выяснить, чем жизнь исландцев отличается от нашей.

Отношения

Исландцы почти не ходят на свидания, знакомятся обычно в барах и сразу же идут на сближение. Если молодые люди нравятся друг другу, они съезжаются. Женятся жители страны далеко не сразу, зачастую уже после рождения детей (если к тому времени не разошлись). Тут не осуждают за неудачные браки и одиночество. Во-первых, исландцев не так много, и найти вторую половину непросто. Во-вторых, климат не настраивает на романтику.

Интересный факт! Расставаясь, многие пары сохраняют хорошие и тёплые отношения ради детей или же общих друзей.

Общество

Почти все исландцы знакомы лично или через общих знакомых. А многие приходятся друг другу родственниками. Тут работает национальный сайт Íslendingabók, на котором можно проверить свои кровные связи или посмотреть генеалогическое древо. Почти все жители государства зарегистрированы в соцсетях и общаются через них даже с соседями и членами семьи. Гендерного и социального разделения тут нет: все равны, независимо от пола, статуса в обществе и дохода.

Фамилий у исландцев нет, отчества складываются из имён родителей и приставок «доттир» и «сон» (дочь и сын). Давая имя новорожденному, нужно проверить его по особому реестру или согласовать с местными властями, если варианта нет в списке.

Работа

Многие исландцы из-за высоких цен вынужденно совмещают несколько работ. Так, футбольный тренер может быть стоматологом, спортсмен – режиссёром-рекламщиком, а танцор – работником морского судна. Но и отдыхать жители страны умеют на все сто, так что пабов и баров тут немало.

Доверие и миролюбие

Исландцы доверяют друг другу, поэтому не боятся воровства, оставляют открытыми автомобили и жилища, отпускают детей на самостоятельные прогулки. А ещё в Исландии нет армии: ни жители, ни правительство не боятся нападений других стран. Тут работают охрана и полиция, но у сотрудников этих ведомств нет оружия.

Люди и природа

Из-за очень низкой плотности местного населения (всего 2-3 человека на целый гектар территории) почти все дома фактически окружены природными красотами, которых тут немало: поля, вулканы, ледники, холмы, гейзеры, водопады. И чьё-то жильё вполне может находиться прямо посреди поля или на берегу живописного водоёма.

Климат тут умеренный, но весьма прохладный: не ниже -5 градусов в зимнее время и не больше 12-15 – летом. Исландцы согреваются свитерами, которые вяжут (как женщины, так и мужчины) из ценной овечьей шерсти. Другим способом спастись от холодов является купание в горячих источниках, которые открыты почти повсюду и находятся в свободном доступе. Кстати, по водопроводу течёт та же полезная подземная вода.

Источник: Lemurov.net